Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-859/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-859                                                                                          17 декабря 2020 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

адвоката Червякова В.В., предъявившего ордер № 1895116 и удостоверение 3921,

подсудимого Ефимова М.А.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ЕФИМОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ефимов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут подсудимый Ефимов М.А., находясь у <адрес> незаконно, без цели сбыта хранил при себе смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,43 гр., что является крупным размером, до задержания сотрудниками полиции в указанном месте и изъятия наркотического средства в помещении 64 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району <адрес> в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ефимов М.А. полностью признал свою вину, и пояснил, что употребляет наркотики и ДД.ММ.ГГГГ он направлялся к себе домой, и у одного из домов на подоконнике он увидел сверток небольшого размера, он взял его и убрал к себе в карман джинс, так как предполагал, что в нем находится наркотическое средство, которое намеревался употребить. Однако, он был задержан полицейскими, которые в отделе полиции изъяли у него при понятых подобранный им свёрток.

Кроме полного личного признания вина подсудимого Ефимова М.А. подтверждается:

-постановлением о передаче результатов оперативно-розыскных мероприятий следователю (л.д. 15-17);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ефимова М.А., и актом о проведённом мероприятии, содержащем сведения о причастности Ефимова М.А. к совершённому преступлению (л.д.18, 43-44);

-рапортом о задержании Ефимова М.А. на месте совершения преступления (л.д. 17);

-актом досмотра Ефимова М.А., в ходе которого у него был изъят свёрток с психотропным веществом (л.д.21-26);

-заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещество, изъятое у Ефимова М.А. является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин массой 1,42 гр. (л.д. 56-58);

-протоколом осмотра психотропного вещества и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 60-61).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого доказанной.

Действия Ефимова М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку он для личного употребления незаконно хранил при себе смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин массой 1,43 гр., что является крупным размером, до задержания сотрудниками полиции.

Личное признание вины подсудимым подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертизы и вещественным доказательством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ефимов М.А. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Ефимов М.А. имеет постоянное место жительства, не работает, социально адаптирован, хотя употребляет психотропные вещества.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Ефимову М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ЕФИМОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года.

Обязать Ефимова М.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства; обязать Ефимова М.А. в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство – психотропное вещество - амфетамин, хранящееся в камере хранения УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Меру пресечения Ефимову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                                    В.В. Вецкий