Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-856/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-856/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 23 декабря 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

прокурора Кировского района Донгаузера И.В.

подсудимого Уразова С.И.

защитника – адвоката Веселковой С.М. (удостоверение №8820, ордер Н 302328)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Уразова Степана Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего водителем «Яндекс такси», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уразов С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Уразов С.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,94 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является крупным размером, вплоть до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при виде сотрудников полиции, сбросил указанную смесь на коврик у правого пассажирского сиденья автомобиля №, припаркованного у <адрес>, где был задержан, а наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу в период времени с 17 часов 17 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Уразов С.И. в судебном заседании свою вину признал и показал, что обнаруженный наркотик он приобрел и хранил для личного употребления по закладке на сайте «<данные изъяты>». В момент задержания сотрудниками полиции, он испугался и выбросил наркотик в салоне автомобиля. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Уразова С.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

При осмотре места происшествия в автомобиле «№, припаркованном у <адрес>, в период времени с 17 часов 17 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета (т.1, л.д. 30-31, 32-36).

Согласно справке о результатах исследования наркотических средств, установлено, что изъятое и представленное на исследование вещество массой 1,94 г, является смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон. На проведение исследования израсходовано 0,01 г. (т. 1, л.д. 80).

Заключением эксперта (т. 1, л.д. 84-85) установлено, что представленное на исследование вещество, массой 1,93 г, является смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон. На исследование израсходовано 0,02 г.

Изъятое и исследованное вещество было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 87-88, 89,90)

Актом медицинского освидетельствования (т.1, л.д. 54-55) у Уразова С.И. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением тетрагидроканнабинола.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для привлечения подсудимого к ответственности за содеянное.

Действия Уразова С.И. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что его действия носили незаконный характер, так как изъятое из незаконного оборота вещество, согласно экспертному заключению, относится к наркотическим средствам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, запрещен, а размер изъятого наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002, отнесен к крупному.

При назначении наказания подсудимому Уразову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Уразов С.И. ранее не судим (т. 1, л.д. 185), <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Уразову С.И., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уразову С.И., судом не установлено. При этом суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что нахождение подсудимого на момент совершения преступления в состоянии опьянения, способствовало совершению преступления, в связи с чем, не признает данное обстоятельство в качестве отягчающего его наказание.

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает общественную опасность преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Уразов С.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Уразову С.И. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В то же время суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, его состояние здоровья. Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта смеси, содержащей наркотическое средство, изъятой у Уразова С.И., выделено в отдельное производство (т.1, л.д. 218) вещественное доказательство подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Уразова Степана Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы, назначенное Уразову С.И. условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) КПП 784201001, ИНН 7830002600, БИК 044030001, УИН 188 5 78 20 01 005 0008318; номер счёта получателя платежа 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, ОКТМО 40 339 000, КБК 188 1 16 03125 01 0000 140, наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взысканные с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации (100% бюджет Санкт-Петербурга).

Меру пресечения Уразову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,91 г, хранящуюся в КХВД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов