Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-842/2020 | Кража

Дело № 1-842/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                       07 декабря 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Голубева В.А.,

подсудимого Буракова А.А.,

защитника – адвоката Косаревой О.А. (удостоверение №5359, ордер №Н295759),

при секретаре Кузиной Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Буракова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Санкт-Петербург, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (окончил 9 классов общеобразовательной школы), холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<адрес>, ранее судимого:

16.02.2018 Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, постановлением Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от 13.09.2019 на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено;

06.05.2019 Фрунзенским районным судом г.Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (приговор от 16.02.2018 постановлено исполнять самостоятельно);

12.11.2019 Кронштадтским районным судом г.Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от 16.02.2018 с назначением наказания в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца (освобожден по отбытии срока 21.02.2020) (приговор от 06.05.2019 постановлено исполнять самостоятельно),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бураков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Бураков А.А., в период с 10 часов 41 минуты до 11 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 15 этаже в парадной <адрес>, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перерезав противоугонный трос, материальной ценности не представляющий, тайно похитил принадлежащий Крестникову В.Б. велосипед марки «Norco» («Норко»), стоимостью 15 000 рублей, на котором была установлена сумка, стоимостью 900 рублей, держатель для телефона, стоимостью 900 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению на правах собственника, причинив Крестникову В.Б. значительный ущерб на общую сумму 16 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бураков А.А. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Косарева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Буракова А.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Буракову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бураков А.А. ранее судим (т. 1 л.д. 100-102, 105-112, 115-126, 190-195), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.138), состоит на учете в психоневрологическом диспансере (т.1 л.д.140), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Бураков А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемых ему действий и в настоящее время не страдал и не страдает, однако у него обнаружены характерные для органического расстройства личности изменения когнитивных функций, личностная незрелость, эмоциональная малодифференцированность, холодность, аффективная неустойчивость, эгоцентризм, переоценка собственной личности, склонность к импульсивным формам реагирования, ситуационности побуждений и игнорированию социальных норм, недостаточно развитая способность извлекать опыт из собственного поведения с дефицитарностью эмоционально-волевого компонента регуляции деятельности, снижением критических и прогностических способностей, выявленные изменения психики у Буракова А.А. в период инкриминируемых ему действий, не исключали его вменяемости. В настоящее время он в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, в период инкриминируемых ему действий мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. В случае осуждения Бураков А.А. нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях, соединенных с исполнением наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ (т.1 л.д.146-161).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буракова А.А., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т.1 л.д.89), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину Буракова А.А., судом не установлено. При этом суд учитывает, что преступления, за которые Бураков А.А. был осужден ранее, были совершены им в возрасте до 18 лет и не образуют рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Буракова А.А.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Буракова А.А., совершившего корыстное умышленное преступление средней тяжести против собственности, без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения менее сурового наказания, предусмотренного санкцией статьи суд не усматривает, равно как не имеется оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств для этого не установлено. При этом суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Буракова А.А. обстоятельств, его возраст, состояние здоровья, психическое состояние, вместе с тем, новое преступление Бураковым А.А. совершено спустя незначительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы за совершение преступлений аналогичного характера, что говорит о том, что должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал. Вместе с тем суд считает возможным не назначать Буракову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания, а также в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу о возможности при изложенных обстоятельствах сохранения условного осуждения Буракову А.А. по приговору Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербурга от 06.05.2019, который надлежит исполнять самостоятельно, учитывая, что предыдущее преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

Мера пресечения в отношении Буракова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Norco» с сумкой и держателем для телефона надлежит возвратить законному владельцу Крестникову В.Б., 2 CD-диска – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Буракова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буракову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Буракова А.А. под стражей с 07.12.2020 и до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 и ч. 2 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ст. 100, ч. 1 ст. 104 УК РФ назначить Буракову А.А. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания.

Наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербурга от 06.05.2019 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Norco» с сумкой и держателем для телефона – возвратить законному владельцу Крестникову В.Б., освободив его от обязанности ответственного хранения; 2 CD-диска – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию посредством видеоконференц-связи

Председательствующий судья                         Ю.С. Кораблина