Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-128/2021 (1-833/2020;) | Кража

дело №1-128/2021

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2021 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.

подсудимого Корулько Д.В.

защитника – адвоката Гаврилова И.Н., представившего ордер №Н 268524 и удостоверение №9608

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-128/2021 в отношении

КОРУЛЬКО ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ., уроженца г. Рубцовск Алтайского

края, гражданина РФ, со средним специальным

образованием, официально не трудоустроенного,

женатого, зарегистрированного по адресу:

<адрес>,

<адрес>, постоянного места жительства

на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской

области не имеющего, ранее судимого:

13 сентября 2018 года мировым судьей судебного участка №72 Санкт-Петербурга по ст. 114 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства,

06 декабря 2018 года мировым судьей судебного участка №72 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 13.09.2018 года, окончательно назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства; 22.05.2020 года наказание в виде исправительных работ полностью отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корулько Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

Корулько Д.В., имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, тайно похитил из сумки ФИО6, переданной ему на временное хранение, мобильный телефон «№ (зед си 550 кей эль), принадлежащий ФИО6, стоимостью 12 000 рублей, с находящимися внутри двумя сим-картами операторов «Билайн» и «Мегафон», и держателем на задней крышке, материальной ценности не представляющими, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Корулько Д.В. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Корулько Д.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Корулько Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Корулько Д.В. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корулько Д.В., судом не установлено.

При решении вопроса о наличии в действиях Корулько Д.В. рецидива преступлений, суд не учитывает судимости по приговорам мирового судьи судебного участка №72 Санкт-Петербурга от 13.09.2018 года и от 06.12.2018 года, поскольку указанными приговорами Корулько Д.В. был осужден за умышленные преступления небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Корулько Д.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает хроническими заболеваниями. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает явку Корулько Д.В. с повинной.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Корулько Д.В. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, учитывая, что Корулько Д.В. совершено преступление средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении. При этом, учитывая, что Корулько Д.В. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области регистрации и постоянного места жительства не имеет, до постановления приговора содержался под стражей, суд полагает необходимым определить порядок следования Корулько Д.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение – под конвоем, в целях обеспечения исполнения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОРУЛЬКО ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Корулько Д.В. – заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Корулько Д.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 72 ч. 3.1 п. «в» УК РФ, время содержания Корулько Д.В. под стражей с 18 января 2021 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 75.1 УИК РФ установить порядок следования Корулько Д.В. в колонию-поселение под конвоем.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «№, с находящимися внутри двумя сим-картами операторов «Билайн» и «Мегафон», и держателем на задней крышке – вернуть потерпевшей ФИО6 с правом отчуждения, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья     Березовская Е.Б.