Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-127/2021 (1-832/2020;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-127                                                                             01 марта 2021 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

адвоката Усановой А.В., предъявившей ордер № 284664 и удостоверение № 4424,

подсудимого Олипанова И.В.,

при секретаре Матюшкиной К.С. и помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОЛИПАНОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего сварщиком в ООО «Рустранслогистик», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Олипанов И.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут подсудимый Олипанов И.В., находясь в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за 1200 рублей Свидетель №1 добровольно выступавшему в данном мероприятии в качестве покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство- производное 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3 карбоксамидо) уксусной кислоты- метил 3.3-демитил-2 (1-(4-фторбутил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутаноат массой 0.72 гр., что является крупным размером.    Подсудимый Олипанов И.В. полностью признал свою вину и пояснил, что был знаком с Свидетель №1 который употреблял наркотики. Сам он так же эпизодически употреблял гашиш, и незадолго до задержания приобрёл гашиш у неустановленного лица для личного употребления. Визуально приобретённое им вещество было неотличимо от гашиша. Употребив часть данного вещества, он понял, что это не гашиш. ДД.ММ.ГГГГ к нему по телефону обратился Свидетель №1 который попросил продать ему 1 гр. гашиша. Он решил избавиться от ранее приобретённого вещества, и, сказав Свидетель №1., что готов продать 1 гр. гашиша за 1200 рублей, назначил ему встречу в своём доме. В назначенное время приехал Свидетель №1 и он вынес ему на лестничную площадку кусочек камнеобразного вещества, похожего на гашиш, получил от Свидетель №1 1200 рублей, передал наркотик, и был задержан сотрудниками полиции.

    Кроме полного личного признания вина подсудимого Олипанова Д.И. подтверждается:

    -показаниями свидетеля Свидетель №1 оглашёнными в судебном заседании (л.д. 123-125 т. 1) о том, что он был знаком с Олипановым И.В., который употреблял гашиш. Он лично добровольно обратился в полицию с заявлением, в котором сообщил о своём желании изобличить Олипанова И.В. в сбыте наркотиков, и согласился участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Под контролем сотрудников полиции он связался с подсудимым, договорился с ним о личной встрече для приобретения наркотиков, а именно 1 гр. гашиша за 1200 рублей. Затем сотрудники полиции произвели его личный досмотр, передали ему осмотренные деньги, и вместе с полицейскими он прибыл к месту встречи с Олипановым И.В., который передал ему вещество, визуально похожее на гашиш, а он в свою очередь отдал ему деньги и подал полицейским сигнал о том, что сделка состоялась, и Олипанов И.В. был задержан. Полученное от Олипанова И.В. вещество он добровольно выдал сотрудникам полиции при личном досмотре в присутствии понятых, пояснив, что приобрёл данное вещество у подсудимого;

    -постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 8-13 т.1);

    -заявлением Свидетель №1 о добровольном желании изобличить Олипанова И.В. в качестве сбытчика наркотиков (л.д. 16 т.1);

    -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Олипанова И.В. с участием Свидетель №1. и актом о проведённом мероприятии (л.д. 17-23, т.1);

    -актом досмотра Свидетель №1 перед проведением ОРМ, протоколом осмотра денег и передаче ему денежных средств для проведения «проверочной закупки» (л.д. 24-31 т.1);

    -рапортом о задержании подсудимого на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32 т.1);

    -актом досмотра Олипанова И.В., в ходе которого у него были изъяты денежные средства, полученные от Свидетель №1 за наркотики и мобильный телефон, посредством которого он связывался с Свидетель №1. (л.д. 35-38 т.1);

-актом досмотра Свидетель №1 в ходе которого у него был изъят мобильный телефон, содержащий сведения о контактах с подсудимым и наркотическое средство, приобретённое им у Олипанова И.В. (л.д. 39-42, т.1);

-заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещество, приобретённое Свидетель №1 у Олипанова И.В. является смесью, содержащей наркотическое средство- производное 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3 карбоксамидо) уксусной кислоты- метил 3.3-демитил-2 (1-(4-фторбутил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутаноат массой 0.72 гр. (л.д. 53-55, т.1);

    -протоколом осмотра наркотического средства, мобильных телефонов и денежных средств, участвовавших в проверочной закупке и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 57-72, т.1);

    -протоколом обыска, в ходе которого в жилище подсудимого были изъяты предметы, использовавшиеся подсудимым для употребления наркотического средства (л.д. 113-116, т.1).

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину Олипанова И.В. доказанной.

    Действия подсудимого Олипанова И.В. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за 1200 рублей Фёдорову Д.И., добровольно выступавшему в данном мероприятии в качестве покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство- производное 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3 карбоксамидо) уксусной кислоты- метил 3.3-демитил-2 (1-(4-фторбутил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутаноат массой 0.72 гр.

    Вина подсудимого подтверждается кроме его полного личного признания совокупностью последовательных и непротиворечивых показаний свидетеля Свидетель №1 результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертиз и вещественными доказательствами.

    Указанными доказательствами достоверно установлено, что причастный к незаконному обороту наркотиков Свидетель №1 добровольно сообщил о том, что он готов изобличить подсудимого в качестве сбытчика наркотиков.

    При этом Свидетель №1. сообщил, что Олипанов И.В. является потребителем наркотиков, и знает источники приобретения наркотических средств.

    Олипанов И.В. незамедлительно откликнулся на просьбу Свидетель №1 о приобретении наркотиков, назвал требуемую для этого сумму, способ получения денежных средств, место и время незаконной сделки.

Таким образом, у правоохранительных органов появилась ранее им не известная оперативная информация о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков.

Проверка такой информации является прямой обязанностью правоохранительных органов. Способом проверки информации явилось проведение оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". У сотрудников полиции имелись достаточные основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого.

При проведении данного мероприятия, участвовавший в нём Свидетель №1 либо сотрудники полиции искусственно не возбуждали у подсудимого намерение к сбыту наркотиков уговорами, либо навязчивыми просьбами, не провоцировали его к каким-либо действиям.

    Оснований для признания проведённого оперативно-розыскного мероприятия незаконным у суда нет.

    Полученная от Свидетель №1 информация о способах связи с подсудимым, месте и времени встречи, нашла своё подтверждение после задержания подсудимого.

    То обстоятельство, что Олипанов И.В. сбыл не гашиш, а вышеназванное вещество, не является поводом для переквалификации его действий, поскольку его умысел был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, и действия подсудимого должны квалифицироваться по фактически введённому им в незаконный оборот количеству конкретного наркотического средства.

    Таким образом, вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла своё полное подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Олипанов И.В. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Олипанов И.В. имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, социально адаптирован, хотя и обнаруживал эпизодическое употребление наркотиков. В настоящее время Олипанов И.В. прекратил употребление наркотических средств, представив соответствующее медицинское заключение.

Смягчает наказание Олипанову И.В. чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же то, что он страдает хроническим заболеванием. Кроме того, к обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит то, что на иждивении Олипанова И.В. находятся четверо несовершеннолетних детей, неработающая в связи с уходом за малолетними детьми жена, единственным источником средств к существованию которых, является заработная плата подсудимого; сестра-инвалид с детства, которой он так же оказывает материальную помощь.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, а так же данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако, роль Олипанова И.В. при совершении преступления, не являвшегося инициатором сбыта наркотиков, и его поведение во время и после совершения преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, существенно снижают степень общественной опасности совершённого преступления.

Учитывая данные обстоятельства, признавая смягчающие наказание обстоятельства исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без ограничения свободы, без штрафа, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 4 п. "г" УК РФ.

Кроме того, с учётом данных о личности подсудимого и смягчающих его ответственность обстоятельств, его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и наказание в виде лишения свободы ему должно быть назначено условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ОЛИПАНОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 4 п. "г" УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в виде 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 5 лет.

    Обязать Олипанова И.В. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства; обязать Олипанова И.В. в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства, пройти обследование на предмет зависимости от употребления наркотических средств, и по заключению врачей пройти курс лечения от зависимости от наркотических средств и психотропных веществ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство из настоящего дела, предметы, со следами наркотических средств, хранящиеся там же по той же квитанции- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Мобильный телефон, хранящийся в СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, возвратить Олипанову И.В. после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1200 рублей- возвратить в УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга.

    Меру пресечения Олипанову И.В. в виде запрета определённых действий отменить после вступления приговора в законную силу.

    Судебные издержки по делу возместить за счёт средств государства.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                   В.В. Вецкий.