Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-828/2020 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03 декабря 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Глызиной О.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,

Подсудимого Тимошихина М.Н.,

Защитника – адвоката Кузанкиной И.А.,

При секретаре Ярмушко И.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-828/2020 в отношении Тимошихина Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, малолетних детей не имеющего, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Тимошихина М.Н. в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно в том, что он, в нарушение Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г., заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил по месту жительства в <адрес>

79 патронов, являющихся, согласно заключению эксперта <данные изъяты>

вплоть до момента обыска проведенного по данному адресу в присутствии понятых в период с 23 часов 35 минут 03.04.2020 года до 02 часов 20 минут 04.04.2020 года, когда указанные огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Изложенное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Тимошихин М.Н. согласился с обвинением в совершении указанного преступления при изложенных обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимошихина М.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации действий Тимошихина М.Н. и описания совершенного им преступления указание на незаконное приобретение им огнестрельного оружия и боеприпасов.

При этом суд учитывает, что при проведении дознания не были установлены, и в обвинительном акте не изложены обстоятельства приобретения Тимошихиным М.Н. вышеперечисленного огнестрельного оружия и боеприпасов: дата, время, место, источник получения им этого оружия и боеприпасов.

Принимая во внимание, что при проведении дознания не были установлены обстоятельства приобретения Тимошихиным М.Н. огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, указание на совершение этих действий подлежит исключению из юридической квалификации его действий, и, также, как наличие у него умысла на их совершение, из описания совершенного им преступления.

Внося эти изменения, суд учитывает, что они полностью соответствуют положениям ст. 252 ч. 1 УПК РФ, для них не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым Тимошихиным М.Н. было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного Тимошихину М.Н., он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора на применение особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд учитывает, что Тимошихину М.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для сомнений в психическом состоянии Тимошихина М.Н. у суда не имеется, поскольку, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.179-183), он как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, имеющееся у него органическое расстройство личности не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера Тимошихин М.Н. не нуждается, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в НД не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, оказывает помощь матери, достигшей пенсионного возраста. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, положительную характеристику с места жительства, наличие у подсудимого матери, достигшей пенсионного возраста, которой он оказывает помощь, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет в достаточной мере способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, с учетом совокупности установленных обстоятельств, а также личности виновного, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто путем исполнения основного вида наказания.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом общественной опасности содеянного подсудимым, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тимошихина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тимошихину М.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Тимошихина М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графику, установленному инспекцией.

Меру процессуального принуждения Тимошихину М.Н. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пистолет, находящийся в КХО УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства – боеприпасы, находящиеся на складе хранения вещественных доказательств ОСВ и МТИ ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.    

     Судья Глызина О.А.