Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-825/2020 | Кража

дело №1-825/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Васильева Ю.И.,

защитника – адвоката Сидорова И.В., представившего ордер №Н 282546 и удостоверение №8875

при секретаре Нестеровой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-825/2020 в отношении

ВАСИЛЬЕВА ЮРИЯ ИГОРЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Санкт-Петербурга,

гражданина РФ, со средним образованием,

работающего в ООО «Гефест» разнорабочим,

холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, зарегистрированного и проживающего

по адресу: <адрес>

<адрес> ранее судимого:

08 мая 2019 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Васильев Ю.И., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, видя, как потерпевший ФИО6 выронил свое имущество - мобильный телефон «Xiaomi mi 5» (Сяоми ми 5), стоимостью 5000 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, с двумя сим-картами мобильных операторов «Билайн» и «МТС», не представляющими материальной ценности, мобильный телефон «Philips W6610» (Филипс Дабл Ю 6610), стоимостью 2000 рублей, с двумя сим-картами мобильных операторов «МТС» и «Теле 2», не представляющими материальной ценности, тайно похитил указанное имущество, принадлежащее ФИО6, и не предпринимая мер по его возврату собственнику, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Васильев Ю.И. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Васильев Ю.И. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Васильева Ю.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Васильеву Ю.И. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева Ю.И., судом не установлено.

При решении вопроса о наличии в действиях Васильева Ю.И. рецидива преступлений, суд не учитывает судимость по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 08 мая 2019 года, поскольку указанным приговором осуждение Васильева Ю.И. было признано условным.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Васильева Ю.И., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями, возместил ущерб потерпевшему, является добровольцем в общественной организации инвалидов.

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает явку Васильева Ю.И. с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Васильева Ю.И. может быть достигнута без изоляции его от общества, и ему при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, может быть применена ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Васильева Ю.И. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Принимая во внимание данные о личности Васильева Ю.И., учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает возможным сохранить Васильеву Ю.И. условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 08 мая 2019 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения к Васильеву Ю.И. положений ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВАСИЛЬЕВА ЮРИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВА) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Васильева Ю.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Васильеву Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 08 мая 2019 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Xiaomi mi 5», сим-карту оператора «Билайн», мобильный телефон «Philips W6610» - оставить у потерпевшего с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.