Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-120/2021 (1-818/2020;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-120/21

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                   04 февраля 2021 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

с участием государственного обвинителя Сотниковой О.А.,

подсудимого Джамалова Д.Х. и его защитника – адвоката Дембицкой А.Д.,

при секретаре судебного заседания Патенковой Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джамалова Дени Хасановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Грозный, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с неоконченным высшим образованием, работающего менеджером по рекламе у ИП «Илатовский Павел Владимирович», учащегося в Балтийской академии туризма и предпринимательства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джамалов Д.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Джамалов Д.Х., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не позднее 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, путем оставления наркотического средства в условленных местах («закладках») и дальнейшего сообщения в ходе незаконного сбыта приобретателям места нахождения наркотического средства.

Ролью Джамалова Д.Х. в данной преступной группе являлось получение от соучастника инструкций о порядке действий, наркотического средства, распределение наркотического средства в условленных местах («закладках»), сообщение о месте его нахождения соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, получил от неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, инструкции о порядке действий и не позднее 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в заранее условленном месте, неустановленном следствием, получил от него смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 16,12 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является крупным размером.

Во исполнение своего преступного умысла, не позднее 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Джамалов Д.Х. разместил сверток № 1 со смесью, содержащей, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,01 грамма, в грунте у металлического ограждения газона у <адрес>

Сверток № 2 со смесью, содержащей, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,98 грамма, разместил в металлическом ограждении газона на расстоянии 14,7 метров от парадной <адрес>

Сверток № 3 со смесью, содержащей, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,01 грамма, разместил в металлическом ограждении газона на расстоянии 12,6 метров от левой <адрес>

Сверток № со смесью, содержащей, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,01 грамма, разместил в металлическом ограждении газона на расстоянии 12,6 метров от второго окна слева задней стены <адрес>

Сверток № со смесью, содержащей, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,00 грамма, разместил в металлическом ограждении газона на расстоянии 6 метров от правой боковой стены <адрес>

Сверток № со смесью, содержащей, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,00 грамма, разместил в металлическом ограждении газона на расстоянии 2,3 метров от третей парадной д. <адрес>

Сверток № со смесью, содержащей, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,98 грамма, разместил в металлическом ограждении газона на расстоянии 7 метров справа от первой парадной <адрес>

Сверток № со смесью, содержащей, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,01 грамма, разместил в металлическом ограждении газона на расстоянии 6 метров от первой парадной <адрес>

Сверток № со смесью, содержащей, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,98 грамма, разместил в металлическом ограждении газона напротив третьего окна первой парадной <адрес>

Остальные свертки со смесью, содержащей, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массами: №№–16: № – 1,02 грамма, № – 1,02 грамма, № – 1,02 грамма, № – 1,02 грамма, № – 1,02 грамма, № – 1,02 грамма, № – 1,02 грамма продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Однако Джамалов Д.Х. и неустановленный следствием соучастник не довели свои преступные действия и не реализовали свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Джамалов Д.Х. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по бульвару Новаторов в Санкт-Петербурге в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», а наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в вышеназванных местах в ходе осмотров мест происшествия и в ходе личного досмотра Джамалова Д.Х., проведенного сотрудниками полиции в помещении 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>

Подсудимый Джамалов Д.Х. в судебном заседании свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в мессенджере «Телеграмм» он трудоустроился в должности курьера, в обязанности которого входило размещение наркотического средства по тайникам, фотофиксация места закладки с соответствующими координатами. За указанную работу он должен был получать заработную плату в виде денежных средств, которые должны были переводиться ему на карту «Тинькофф» или «Биткоин-кошелек». ДД.ММ.ГГГГ, получив о куратора адрес с местом клада в районе <адрес>, он направился за ним. Забрав клад с наркотическим средством, он приехал к станции метро «<адрес>», где начал размещать наркотическое средство в тайниках и производил фотофиксацию на имеющийся при нем телефон. В ходе раскладки наркотического средства он был задержан сотрудниками полиции. Фотографии мест закладок куратору магазина переслать не успел. После задержания он добровольно выдал оставшиеся при нем свертки с наркотическим средством, а также дал явки с повинной, сообщив сотрудникам полиции о местах произведенных им закладок.

Вина подсудимого Джамалова Д.Х., помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №2 показал, что он состоит в должности следователя СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. Когда он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы от оперативного дежурного по УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга поступило сообщение, что сотрудниками ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга задержан гражданин, который дал явки с повинной по произведенным им закладкам с наркотическим средством. В результате осмотров мест происшествий, произведенных с участием Джамалова Д.Х. были обнаружены и изъяты 9 свертков. Все изъятое было упаковано и опечатано. По окончанию каждого осмотра места происшествия все участвующие лица были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия, после чего каждый расписался в нем, замечаний от участвующих лиц не поступало. В ходе осмотров мест происшествия Джамалов Д.Х. давал пояснения о том, что в данных свертках находится наркотическое средство «мефедрон», которое он разместил для последующего сбыта бесконтактным способом.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №1 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо мужского пола, представляющееся именем «Дени», занимается сбытом наркотических средств путем закладок. С целью проверки предоставленной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». К проведению данного оперативно-розыскного мероприятия были привлечены также сотрудники ФИО7, ФИО8, ФИО9 Далее они направились по указанному в информации адресу, где начали вести наблюдение. При ведении наблюдения появилось похожее по описанию из оперативной информации лицо, которое произвело закладку, после чего было принято решение о задержании данного лица, которым оказался Джамалов Д.Х., который был доставлен в 8 отдел полиции, где в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого Джамалов Д.Х. выдал свертки с наркотическим средство. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны, так же был изъят мобильный телефон. По поводу изъятых свертков Джамалов Д.Х. пояснил, что в них находится наркотическое средство – мефедрон, данные свертки он не успел разложить. По итогам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений от которых не поступило. Так же Джамалов Д.Х. сообщил о том, что он разложил свертки с наркотическим средством на территории Кировского района Санкт-Петербурга. Также Джамаловым Д.Х. были даны явки с повинной. Далее в ходе осмотра мест происшествий, по указанным Джамаловым Д.Х. адресам были изъяты свертки, которые он разложил ранее для последующей реализации.

    Из представленных на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 16-18) документов оперативно-розыскной деятельности следует, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15) о проведении в соответствии со ст. 6-8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение», в целях проверки оперативной информации о том, что неустановленное лицо мужского пола, представляющееся именем «Дени», незаконно хранит при себе наркотическое средство – «мефедрон», с целью дальнейшего сбыта, и должен появиться ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут по 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, было принято решение об осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе проведения которого по подозрению в совершении преступления был задержан Джамалов Д.Х. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут у <адрес> (том 1 л.д. 21).

Как следует из акта досмотра Джамалова Д.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты свертки, пластиковая трубка, мобильный телефон и банковская карта, по поводу изъятого Джамалов Д.Х. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «мефедрон», которое он не успел разложить путем «закладок» для дальнейшего сбыта (том 1 л.д. 22-27).

    В ходе осмотра мобильного телефона марки «Самсунг А5» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Джамалова Д.Х. (том 2 л.д.81-83, 84-130), в меню мобильного телефона обнаружено мобильное приложение «Телеграмм», в котором имеется список чатов, в том числе чат «Коля», в котором согласно пояснениям Джамалова Д.Х. велась переписка с куратором магазина, от которого Джамалов Д.Х. получал координаты с расположением мастер-кладов, а также отправлял отчеты о разложенных им кладах с наркотическими средствами. Также в разделе «Галерея» обнаружены фотографии с местами оставления наркотических средств. Данное доказательство объективно подтверждает показания Джамалова Д.Х. о наличии у него намерений совершить действия по сбыту наркотических средств в группе с неустановленным следствием лицом, которому Джамалов Д.Х. намеревался отправить указанные фотографии, произведенных им «закладок» с наркотическим средством.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут в металлическом ограждении в 12,6 метрах от левой боковой стены <адрес>, был обнаружен и изъят сверток, в котором, согласно пояснениям Джамалова Д.Х., находится наркотическое средство (том 2 л.д. 7-10, 11-12).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут в металлическом ограждении в 14,7 метрах от подъезда <адрес>, обнаружен и изъят сверток, в котором, согласно пояснениям Джамалова Д.Х., находится наркотическое средство (том 1 л.д. 228-231, 232-233).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут в ходе осмотра в 12, 6 метрах от <адрес> на металлической ограде газона обнаружен и изъят сверток, в котором, согласно пояснениям Джамалова Д.Х., находится наркотическое средство (том 2 л.д. 16-18, 20-21).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут в металлическом ограждении в 12,6 метрах от второго окна слева задней стены <адрес>, обнаружен и изъят сверток, в котором, согласно пояснениям Джамалова Д.Х., находится наркотическое средство (том 1 л.д. 201-204, 205-206).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут в металлическом ограждении в 6 метрах от правой боковой стены <адрес> обнаружен и изъят сверток, в котором, согласно пояснениям Джамалова Д.Х., находится наркотическое средство (том 1 л.д. 174-177, 178-179 ).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 50 минут в металлическом ограждении на расстоянии 2,3 метра от подъезда <адрес>, обнаружен и изъят сверток, в котором, согласно пояснениям Джамалова Д.Х., находится наркотическое средство (том 1 л.д. 71-74, 75-76).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут в металлическом ограждении в 7 метрах справа от подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток, в котором, согласно пояснениям Джамалова Д.Х., находится наркотическое средство (том 1 л.д. 147-150, 151-152).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 50 минут в металлическом ограждении в 6 метрах от подъезда № <адрес>, обнаружен и изъят сверток, в котором, согласно пояснениям Джамалова Д.Х., находится наркотическое средство (том 1 л.д. 120-123, 124-125).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 30 минут в металлическом ограждении в 6,3 метрах от третьего окна подъезда № <адрес>, обнаружен и изъят сверток, в котором, согласно пояснениям Джамалова Д.Х., находится наркотическое средство (том 1 л.д. 98-101, 102-103).

Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, массой 1,01 г, изъятое по адресу<адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (том 2 л.д. 23).

Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, массой 0,98г, изъятое по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (том 1 л.д. 235).

Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, массой 1,01 г, изъятое по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (том 2 л.д. 25).

Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, массой 1,01 г, изъятое по адресу<адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (том 1 л.д. 208).

Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, массой 1,00 г, изъятое по адресу<адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (том 1 л.д. 181).

Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, массой 1,00 г, изъятое по адресу: <адрес> является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (том 1 л.д. 78).

Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, массой 0,98 г, изъятое по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (том 1 л.д. 154).

Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, массой 1,01 г, изъятое по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (том 1 л.д. 127).

Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, массой 0,98 г, изъятое по адресу: <адрес> является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (том 1 л.д. 105).

Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что, представленные на исследование вещества массой 1,02 грамма, 1,02 грамма, 1,02 грамма, изъятые у Джамалова Д.Х. в ходе личного досмотра, являются смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ (том 1 л.д. 29).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 81-82), установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия у дома 19 корпус 2 по Дачному проспекту в Санкт-Петербурге вещество является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,99 грамма. При проведении экспертизы израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 108-109), установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,97 грамма. При проведении экспертизы израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 130-131) установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,00 грамма. При проведении экспертизы израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 157-158), установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,97 грамма. При проведении экспертизы израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 184-185), установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,99 грамма. При проведении экспертизы израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 211-212), установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> вещество является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,00 грамма. При проведении экспертизы израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 238-239), установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,97 грамма. При проведении экспертизы израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 28-29), установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия у <адрес> вещества, являются смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массами №№ 1-2: № 1 – 1,00 грамма, № 2 – 1,00 грамма. При проведении экспертизы израсходовано по 0,01 грамма веществ №№ 1-2.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 33-34) установлено, что изъятые в ходе досмотра Джамалова Д.Х. вещества массами 1,02 грамма, 1,02 грамма, 1,02 грамма, 1,02 грамма, 1,01 грамма, 1,01 грамма, 1,01 грамма является смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон). На поверхности трубки, также изъятой в ходе досмотра Джамалова Д.Х., веществ не обнаружено. При проведении экспертизы израсходовано по 0,01 грамма каждого из представленных на экспертизу веществ.

Изъятые в ходе досмотра Джамалова Д.Х. предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 38-40, 41-46, 47-50, 81-83, 84-130, 131).

    Действия Джамалова Д.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Джамалов Д.Х., договорился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместных действиях, направленных на сбыт наркотического средства, с этой целью получил в свое распоряжение наркотическое средство, в соответствии со своей ролью при совершении преступления, разложил 9 свертков со смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) по тайникам и произвел фотофиксацию для дальнейшей передачи «закладок» неопределенному кругу лиц, то есть совершил действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, что в совокупности свидетельствует о том, что Джамалов Д.Х. имел реальную возможность передачи изъятых в ходе осмотра мест происшествия наркотических средств приобретателям. При этом 7 свертков с вышеуказанным наркотическим средством Джамалов Д.Х. хранил при себе, не успел разместить их в тайники, был задержан сотрудниками полиции, что лишило Джамалова Д.Х. и его соучастника возможности передать это наркотическое средство иным лицам по обстоятельствам, от них не зависящим.

    Также об умысле Джамалова Д.Х. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует количество изъятого у него в ходе досмотра наркотического средства, что является размером, во много раз превышающем крупный размер для данного вида наркотического средства, в том числе разовую дозу для употребления, а также размещение их в удобной для передачи «закладки» расфасовке.

Суду не представлены надлежащие доказательства, подтверждающие самостоятельные действия Джамалова Д.Х., направленные на подыскание им покупателей для наркотического средства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что каждым из соучастников были предприняты действия, необходимые для достижения единой цели – сбыта наркотического средства неустановленному кругу лиц.

    При этом Джамалов Д.Х., вступивший в сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств, провел все необходимые действия, создав все условия для незаконного сбыта наркотических средств, намереваясь получить за это материальное вознаграждение в виде денежных средств, однако, свои действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Джамалов Д.Х. был задержан сотрудниками полиции, и наркотические средства были у него обнаружены и изъяты из незаконного оборота, как в ходе проведения его досмотра, так и в ходе осмотра мест происшествия.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 крупный размер для наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), составляет от 2,5 грамма, в связи с чем суд расценивает 16,12 грамма смеси, содержащей наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), как крупный размер.

Органами предварительного расследования действия Джамалова Д.Х., связанные с хранением при себе с целью сбыта смеси, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 7,14 грамма, то есть в крупном размере, и размещение им смеси, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) по тайникам: массой 1,01 грамма в грунте у металлического ограждения газона у <адрес>; массой 0,98 грамма в металлическом ограждении газона на расстоянии 14,7 метров от <адрес>; массой 1,01 грамма в металлическом ограждении газона на расстоянии 12,6 метров от левой боковой стены <адрес> массой 1,01 грамма в металлическом ограждении газона на расстоянии 12,6 метров от второго окна слева задней стены <адрес>; массой 1,00 грамма в металлическом ограждении газона на расстоянии 6 метров от правой боковой стены <адрес>; массой 1,00 грамма в металлическом ограждении газона на расстоянии 2,3 метров от третей парадной <адрес> массой 0,98 грамма в металлическом ограждении газона на расстоянии 7 метров справа от первой парадной <адрес> массой 1,01 грамма в металлическом ограждении газона на расстоянии 6 метров от первой парадной <адрес>; массой 0,98 грамма в металлическом ограждении газона напротив третьего окна первой парадной <адрес>, были расценены как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ УК РФ, с предъявлением Джамалову Д.Х. соответствующего обвинения. Указанная квалификация действий Джамалова Д.Х. поддержана и государственным обвинителем.

Вместе с тем, оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд выражает несогласие с указанной квалификацией действий Джамалова Д.Х.

Так, Джамалов Д.Х. получил от неустановленного соучастника весь объем наркотического средства в расфасованном мелкими частями виде, то есть подготовленный для дальнейшего сбыта, то есть получил наркотическое средство из одного источника единовременно.

При этом подсудимый действовал с единым умыслом, направленным на сбыт всего полученного объема наркотического средства тем способом, который был предусмотрен преступным сговором, а именно путем осуществления закладок для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. Часть наркотического средства подсудимый разместил в тайниках в указанных выше местах, и был задержан сотрудниками полиции в процессе реализации оставшегося у него наркотического средства, которое впоследствии было у него изъято при личном досмотре.

Несмотря на то, что Джамалов Д.Х. выполнил отведенную ему роль в группе, разместив наркотическое средство в тайники, информация о нахождении закладок не была доведена до потребителей по независящим от Джамалова Д.Х. и его соучастника обстоятельствам.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено наличие у Джамалова Д.Х. при получении в свое распоряжение наркотического средства и действий с ним единого умысла на сбыт иным лицам этого наркотического средства, что исключает возможность отдельной юридической квалификации каждого действия, предпринятого им с этой целью.

Поэтому совершенное Джамаловым Д.Х. преступление подлежит оценке как продолжаемое, то есть складывающееся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление, с юридической его квалификацией по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с указанием на покушение на сбыт смеси, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 16,12 грамма, с исключением излишне вмененной Джамалову Д.Х. квалификации по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что это изменение обвинения не выходит за пределы, предусмотренные ст. 252 УПК РФ, и соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, суд усматривает основания для исключения излишне вмененной подсудимому статьи уголовного закона, и юридической квалификации содеянного Джамаловым Д.Х. как единого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что его действия носили незаконный характер, так как изъятые из незаконного оборота вещества, согласно экспертным заключениям, относятся к наркотическим средствам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, запрещен, а размер изъятых наркотических средств согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002, отнесен к крупному. При этом суд учитывает, что подсудимым и защитой не оспаривались размеры изъятых наркотических средств.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу, допустимыми, не усматривая нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении, достоверными, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а их совокупность достаточной для привлечения Джамалова Д.Х. к уголовной ответственности за содеянное.

Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимого Джамалова Д.Х., суд исключает возможность самооговора с его стороны, поскольку данные показания дополняются и согласуются с показаниями допрошенных свидетелей, подробно изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку показания свидетелей являются последовательными, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

    При этом суд приходит к выводу о том, что оснований оговаривать подсудимого у допрошенных по делу свидетелей Свидетель №2 и Свидетель №1 не имеется, поскольку никто из них не испытывал к подсудимому личных неприязненных отношений, и не имел с ним взаимных долговых обязательств.

Вышеприведенные доказательства подтверждаются и заключениями экспертов, проводивших экспертизы представленных на исследование веществ, изъятых как в ходе осмотров мест происшествия, так и в ходе досмотра Джамалова Д.Х. Заключения экспертов соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и сомнений у суда не вызывают.

    При этом суд учитывает, что осмотры мест происшествия производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то должностным лицом. Протоколы данных следственных действий также соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, подписаны всеми участвующими лицами, замечаний и заявлений от которых не поступало.

Как видно из материалов дела, проведенное по делу оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» подтверждено письменными доказательствами и соответствует Конституции РФ, а также нормам ст. 2, 7, ст. 8, 11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих проведение оперативно-розыскной деятельности и предоставление ее результатов в органы предварительного расследования и суду.

Досмотр Джамалова Д.Х. на предмет наличия запрещенных предметов после проведения оперативно-розыскного мероприятия был произведен также уполномоченным должностным лицом в присутствии двух представителей общественности в полном соответствии с положениями Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по итогам досмотра был составлен акт, который был подписан всеми участвующими лицами, замечаний и заявлений от которых не поступало.

При признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок получения этих доказательств, судом не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Джамалова Д.Х., смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

    Джамалов Д.Х. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, социально адаптирован, по месту учебы в ЧОУ ВО Балтийская академия туризма и предпринимательства характеризуется без замечаний, с учебным планом справляется, согласно характеристики руководства Мэрии <адрес> префектура <адрес> по месту регистрации Джамалов Д.Х. является призером Чеченской Республики по мини футболу, со слов соседей характеризуется с положительной стороны, жалоб по факту недостойного поведения не поступало, кроме того, Джамалов Д.Х. является автором многочисленных публикаций в ОАО «Информационно-издательского центра Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр», также судом учитывает состояние здоровья Джамалова Д.Х., и его матери ФИО10, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

    Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование Джамалова Д.Х. в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, что подтверждено добровольным сообщением правоохранительным органам о сбытчиках наркотических средств, а также явки с повинной Джамалова Д.Х.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом по делу не усматривается.

    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то обстоятельство, что на учете у нарколога и психиатра Джамалов Д.Х. не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, осуществляет учебную и трудовую деятельность, отец Джамалова Д.Х. – ФИО11 обязуется в случае нахождения его сына Джамалова Д.Х. не в изоляции от общества проживать совместно с сыном, принять все необходимые меры воспитательного контроля в отношении сына.

    Таким образом, учитывая, что Джамаловым Д.Х. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по своему характеру представляющее исключительную общественную опасность, поскольку направленно против здоровья населения и общественной нравственности, а также совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет соразмерно содеянному, а также будет способствовать исправлению подсудимого, осознанию им недопустимости совершения противоправных деяний.

    Суд полагает, что цели уголовного наказания, направленные как на восстановление социальной справедливости, так и исправление осужденного, будут достигнуты исключительно путем назначения Джамалову Д.Х. наказания, связанного с изоляцией от общества.

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Джамалова Д.Х., суд исключает возможность назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Джамаловым Д.Х. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Джамалову Д.Х. суд также учитывает ограничения, установленные ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом которых в их системной взаимосвязи максимальное наказание Джамалову Д.Х. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, не может превышать 10 лет лишения свободы.

Кроме того, учитывая смягчающие вину подсудимого Джамалова Д.Х. обстоятельства, а также имущественное положение его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, предусмотренные санкцией п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Джамалов Д.Х. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

    Принимая во внимание, что постановлением старшего следователя СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга от 14 октября 2020 года из настоящего уголовного дела было выделено уголовное дело № 42001400005002920 в отношении неустановленного соучастника Джамалова Д.Х., а также материалы в части сбыта наркотических средств, изъятых у Джамалова Д.Х., вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга подлежат передаче для приобщения к выделенным материалам уголовного дела.

    Изъятый в ходе досмотра Джамалова Д.Х. мобильный телефон марки «Самсунг А51», хранящийся в СУ УМВД Росси по Кировскому району Санкт-Петербурга, суд полагает необходимым вернуть законному владельцу – Джамалову Д.Х.

    В целях исполнения приговора суда мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

    Период содержания Джамалова Д.Х. под стражей по уголовному делу, в том числе до вступления приговора в законную силу, подлежит зачету в срок лишения свободы в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Джамалова Дени Хасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Джамалова Д.Х. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания – с 21 сентября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строго режима.

Избранную в отношении Джамалова Д.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью: экспертиза № 15/Э/1282-20 от 09.10.2020, со смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массами: 1,01 грамма, 1,01 грамма, 1,01 грамма, 1,01 грамма, 1,00 грамма, 1,00 грамма, 1,00 грамма;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью: экспертиза № 15/Э/1235-20 от 05.10.2020, со смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,96 грамма;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью: заключение № 15/Э/1242-20 от 06.10.2020, со смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,99 грамма;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью: экспертиза № 15/Э/1236-20 от 05.10.2020, со смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,96 грамма;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью: экспертиза № 15/Э/1241-20 от 06.10.2020, со смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,98 грамма;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью: экспертиза № 15/Э/1240-20 от 06.10.2020, со смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,99 грамма;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью: экспертиза № 15/Э/1238-20 от 05.10.2020, со смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,96 грамма;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью: экспертиза № 15/Э/1237-20 от 07.10.2020, со смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,99 грамма;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью: экспертиза № 15/Э/1237-20 от 07.10.2020, со смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,99 грамма;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью: экспертиза № 15/Э/1239-20 от 06.10.2020, со смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,98 грамма – передать для приобщения к выделенным материалам уголовного дела;

- мобильный телефон Самсунг А51 в корпусе черно-серого цвета с сим-картой «МТС» – вернуть законному владельцу – Джамалову Д.Х.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:         /подпись/

Копия верна. Судья: