Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-810/2020 | Кража

дело №1-810/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Кишанина А.В.,

защитника – адвоката Бербасовой О.В., представившей ордер №Н 29662 и удостоверение №8936

потерпевшей ФИО5

при секретаре Малиновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-810/2020 в отношении

КИШАНИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ уроженца Ленинграда, гражданина РФ,

со средним образованием, официально не

трудоустроенного, холостого, имеющего малолетнего

ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного

и проживающего по адресу<адрес>

<адрес>, ранее судимого:

07 июля 2020 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кишанин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие его матери - ФИО5, денежные средства в сумме 6 000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Кишанин А.В. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Кишанин А.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кишанин А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Кишанину А.В. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кишанин А.В., судом не установлено.

При решении вопроса о наличии в действиях Кишанина А.В. рецидива преступлений, суд не учитывает судимость по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 07 июля 2020 года, поскольку указанным приговором осуждение Кишанина А.В. было признано условным.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кишанина А.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, <данные изъяты>

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает явку Кишанина А.В. с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Кишанина А.В. может быть достигнута без изоляции его от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, может быть применена ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Кишанина А.В. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Принимая во внимание данные о личности Кишанина А.В., учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает возможным сохранить Кишанину А.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2020 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения к Кишанину А.В. положений ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать КИШАНИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДИН) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кишанину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Кишанина А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Кишанину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 07 июля 2020 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – купюра номиналом 100 рублей «№»; купюра номиналом 100 рублей №»; купюра номиналом 50 рублей «№ - оставить у потерпевшей с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.