Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-800/2020 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

дело №1-800/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Игумновой В.Р.

подсудимой Макаренко А.В.

защитника – адвоката Михеева К.В., представившего ордер №Н 283019 и удостоверение №3308

при секретаре Малиновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-800/2020 в отношении

МАКАРЕНКО АНАСТАСИИ ВЛАДИМИРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г. Архангельск, гражданки РФ,

со средним образованием, не работающей, вдовой,

ДД.ММ.ГГГГ

зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

ранее судимой:

28 апреля 2014 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 19.11.2012 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 19.11.2012 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 25.01.2016 года освобождена условно-досрочно по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.01.2016 года, оставшийся срок 4 месяца 12 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаренко А.В. совершила систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, на предоставление помещения для систематического и неоднократного потребления наркотических средств по месту своего проживания в комнате <адрес> в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, организовала притон, для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, систематически предоставляла данную комнату для потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, оказывала содействие в потреблении наркотических средств ФИО6 и ФИО7, обеспечивая им доступ в свою комнату, так, заведомо зная, что ФИО6 и ФИО7 употребляют наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 45 минут, во исполнение своего умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, оказала ФИО6 помощь в употреблении наркотического средства, предоставив возможность употребить наркотическое средство в <адрес>, обеспечила ФИО6 доступ в комнату, где предоставила шприц, воду и зажигалку, используя которые, они вместе приготовили раствор наркотического средства, который и употребили, после чего ФИО6 была задержана и доставлена на медицинское освидетельствование, где было установлено, что ФИО6, находится в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами, также 19 апреля 2020 года не позднее 18 часов 00 минут, во исполнение своего умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, оказала ФИО6 помощь в употреблении наркотического средства, предоставив возможность употребить наркотическое средство в комнате <адрес>, обеспечила ФИО6 доступ в комнату, где предоставила шприц, воду и зажигалку, используя которые, они вместе приготовили раствор наркотического средства, который и употребили, после чего ФИО6 была задержана и доставлена на медицинское освидетельствование, где было установлено, что ФИО6, находится в состояний опьянения, вызванного наркотическими средствами, также ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 15 минут, во исполнение своего умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, оказала ФИО6 и ФИО7 помощь в употреблении наркотического средства, предоставив возможность употребить наркотическое средство в комнате <адрес>, обеспечила ФИО6 и ФИО7 доступ в комнату, где предоставила шприц, воду и зажигалку, используя которые, они вместе приготовили раствор наркотического средства, который и употребили, после чего ФИО6 и ФИО7 были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, где было установлено, что ФИО6 и ФИО7, находятся в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами, при этом сама Макаренко А.В. за каждое посещение ФИО6 и ФИО7 указанной комнаты получала от них в качестве вознаграждения наркотические средства.

Подсудимая Макаренко А.В. свою вину полностью признала.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовала подсудимая Макаренко А.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Макаренко А.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Оснований для сомнений во вменяемости Макаренко А.В., учитывая заключение комиссии экспертов № у суда не имеется, что влечет назначение ей наказание за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Макаренко А.В. на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Макаренко А.В., суд учитывает, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, воспитывает малолетнего ребенка, оказывает помощь родителям, являющимся пенсионерами и страдающими хроническими заболеваниями, прошла курс лечения от наркотической зависимости.

Однако, учитывая, что наказание за совершенное ею преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Макаренко А.В. данный вид наказания.

При этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Макаренко А.В. и положительные данные о ее личности, суд считает возможным исправление Макаренко А.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного вида наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, и предоставлением испытательного срока, в течение которого Макаренко А.В. примерным поведением должна доказать свое исправление, с учетом требований ст. 62 ч. 5, ст. 68 УК РФ

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Макаренко А.В. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Макаренко А.В. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАКАРЕНКО АНАСТАСИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макаренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Макаренко А.В. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Макаренко А.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

полиэтиленовый пакет № от ДД.ММ.ГГГГ с полиэтиленовым пакетом № от ДД.ММ.ГГГГ со следующими объектами:

- шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала, градуированный на 3 мл, снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке,

- 2 флакона из бесцветного прозрачного стекла со следами копоти на внешней поверхности,

- инъекционная игла в защитном колпачке с наслоением вещества бурого цвета,

- 4 (четыре) внешне пустых шприца из прозрачного бесцветного полимерного материала, градуированный на 3 мл, снабженные каждый инъекционной иглой в защитном колпачке,

- шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала, градуированный на 3 мл – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Березовская Е.Б.