Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-760/2020 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-760/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург                                                  08 декабря 2020 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Петровой Н.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Голубева В.А., старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Каменева Н.Н.

защитника – адвоката Гусева В.К.,

при помощнике судьи Лихих Ю.Л., при секретарях Мусалиной П.А., Ярмушко И.Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАМЕНЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Кемерово, гражданина РФ, холостого, со слов имеющего ДД.ММ.ГГГГ, со средним образованием, со слов работающего ЧП «Твой Дом», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 16 января 2013 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга о 19 ноября 2013 года условное осуждение отменено;

2. 13 марта 2014 года Рудничным районным судом г. Кемерово, с учетом постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 21 июня 2017 года, по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 1 УК РФ на основании ст.ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ, с приговором от 16 января 2013 года, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3. 30 мая 2014 года Центральным районным судом г. Кемерово, с учетом постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 21 июня 2017 года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговор от 13 марта 2014 года, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

4. 30 июня 2014 года Центральным районным судом г. Кемерово, с учетом постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 21 июня 2017 года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговор от 30 мая 2014 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5. 23 июля 2014 года Центральным районным судом г. Кемерово, с учетом постановления Центрального районного сдуа г. Новокузнецка от 21 июня 2017 года, по ст.ст. 30 ч. 3 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговор от 30 июня 2014 года, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 03 августа 2015 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 20 июля 2015 года на 1 год 4 месяца 6 дней;

6. 26 декабря 2015 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

7. 26 января 2016 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

8. 29 февраля 2016 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

9. 27 апреля 2016 года Заводским районным судом г. Кемерово, с учетом постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 21 июня 2017 года, по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, приговоры от 23 июля 2014 года и 26 декабря 2015 года, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

10. 25 мая 2016 года Заводским районным судом г. Кемерово, с учетом постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 21 июня 2017 года, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст.ст. 70, 69 ч. 5 УК РФ, приговоры от 26 января 2016 года, 29 февраля 2016 года, 27 апреля 2016 года, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

11. 22 июня 2016 года мировым судьей судебного участка № 1 Заводского судебного района г. Кемерово, с учетом постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 21 июня 2017 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговор от 25 мая 2016 года, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы,

12. 07 июля 2016 года Центральным районным судом г. Кемерово, с учетом постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 21 июня 2017 года, по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговор от 22 июня 2016 года, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

13. 18 ноября 2016 года Центральным районным судом г. Кемерово, с учетом постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 21 июня 2017 года, по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговор от 07 июля 2016 года, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, 27 декабря 2019 года освобожден по отбытию наказания;

14. 16 июня 2020 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каменев Н.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно:

в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 18 минут 19 августа 2020 года, находясь у <адрес> в Кировском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, воспользовавшись ключами от автомобиля, проник в салон автомобиля «№ регион, принадлежащего на праве собственника Потерпевший №1, после чего осознавая, что разрешения на право управления данным автомобилем не имеет, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, после чего осуществляя движение по <адрес>, до 00 часов 18 минут 19 августа 2020 года, когда у <адрес> был задержан сотрудниками ОР ППСП УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Каменев Н.Н. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель, защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не имели. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каменева Н.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает, что Каменев Н.Н. ранее неоднократно судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, объяснения подсудимого об обстоятельствах его жизни, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2016 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что Каменеву Н.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ, и полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Каменеву Н.Н. приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 16 июня 2020 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАМЕНЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Каменеву Н.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Каменева Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному инспекцией.

Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 16 июня 2020 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Каменева Н.Н. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство – автомобиль «№ регион, оставить у законного владельца Потерпевший №1, освободив его от обязанности ответственного хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий