Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-727/2020 | Кража

дело №1-727/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Давыдова А.Е.

защитника – адвоката Сидорова В.С., представившего ордер №Н 278242 и удостоверение №7288

при секретаре Малиновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-727/2020 в отношении

ДАВЫДОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним образованием,

не работающего, холостого, имеющего

несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, зарегистрированного и проживающего

в <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

23 мая 2019 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 28.09.2020 г. испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давыдов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО6, а именно: сотовый телефон «Орро А5 2020» (Оппо А5 2020), стоимостью 12 000 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, с установленными двумя сим-картами Теле-2, картой памятью 64 Гб - не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество потерпевшего на сумму 12 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 12 500 рублей.

Подсудимый Давыдов А.Е. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Давыдов А.Е. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Давыдова А.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Давыдову А.Е. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова А.Е., судом не установлено.

При решении вопроса о наличии в действиях Давыдова А.Е. рецидива преступлений, суд не учитывает судимость по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 23 мая 2019 года, поскольку указанным приговором осуждение Давыдова А.Е. было признано условным.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Давыдова А.Е., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжким хроническим заболеванием, неофициально, но работает.

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает явку Давыдова А.Е. с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Давыдова А.Е. может быть достигнута без изоляции его от общества, и ему при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, может быть применена ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Давыдова А.Е. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Принимая во внимание данные о личности Давыдова А.Е., учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает возможным сохранить Давыдову А.Е. условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 23 мая 2019 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения к Давыдову А.Е. положений ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДАВЫДОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДИН) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Обязать Давыдова А.Е. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Давыдову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 23 мая 2019 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – телефон «Орро А5 2020» - оставить у потерпевшего ФИО6 с правом отчуждения, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.