Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-171/2021 (1-698/2020;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

           Дело № 1-171/21

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург                                                                26 января 2021 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Петровой Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимого Калинина В.А.

защитника – адвоката Ласточкиной Е.А., предоставившей удостоверение № 889 и ордер №818187,

при секретарях Кузиной Ю.Г., Часовникове Е.М., помощниках судьи Завада В.А., Лихих Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калинина Валерия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Долоцкое Устюженского района Вологодской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу<адрес> не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Калинин В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не позднее 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, путем оставления наркотического средства в условленных местах («закладках») и дальнейшего сообщения в ходе незаконного сбыта приобретателям места нахождения наркотического средства.

Ролью Калинина В.А. в данной преступной группе являлось получение от соучастника наркотического средства, инструкций о порядке действий, распределение наркотического средства в условленных местах («закладках»), сообщение о месте его нахождения соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, получил от лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, инструкции о порядке действий и не позднее 14 часов 40 минут 01 августа 2020 года в заранее условленном месте, получил от него смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон), массами: 1,17 г., 1,10г., 1,04 г., 1,01 г, а общей массой 4,32 грамма, что является крупным размером, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, путем оставления их в условленных местах («закладках»).

Реализуя свой преступный умысел, не позднее 14 часов 40 минут 01 августа 2020 года разместил смесь, содержащую наркотическое средство – N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон), общей массой 4,32 грамма, расфасованное в 4 свертка, в следующих местах: сверток со смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,17г., в металлической <адрес>, сверток со смесью, содержащей, наркотическое средство - производное N-метиэлфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,10г., разместил в стойке теплотрассы на расстоянии 220 метров от <адрес>; свертки со смесью, содержащей, наркотическое средство - производное N-метиэлфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,04 г., 1,01 г., выбросил на участок местности, расположенный в <адрес> где и был задержан в 14 часов 40 минут 01.08.2020 года сотрудниками полиции. Таким образом, Калинин В.А. и соучастник, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием Калинина В.А. сотрудниками полиции в 14 часов 40 минут 01.08.2020 года <адрес>

Вышеперечисленное наркотическое средство – производное N-метиэлфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами 1,17 г., 1,10г., в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут, 01.08.2020 года были обнаружены в ходе осмотра места происшествия в металлической <адрес> наркотическое средство – производное N-метиэлфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами 1,04 г., 1,01 г, в период времени с 15 часов 39 минут до 16 часов 25 минут 01.08.2020 года были обнаружены в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенной в 30 метрах от <адрес> тем самым указанное наркотическое средство изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый Калинин В.А. полностью признал свою вину и пояснил, что с целью заработка через мобильное приложение «Ватсап», устроился на работу, где ему прислали ссылку на чат в мобильном приложении «Телеграм». В данном приложении куратор сообщил ему, что необходимо будет раскладывать наркотик, делать фото и присылать фото куратору. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему прислали координаты с местом мастер клада, который находится на <адрес>, вдоль железнодорожных путей, где он его и нашел. После чего направился к метро <адрес>. После чего направился закладывать третью закладку, увидел сотрудников полиции, закладки выбросил в воду, после чего был задержан сотрудниками полиции. Следователю указал место, где спрятал закладки за полчаса до этого, ДД.ММ.ГГГГ, в мобильном приложении телефона предоставил переписку.

Вина подсудимого Калинина В.А. установлена следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель №1, допрошенного в ходе судебного следствия о том, что на момент событий, он находился в должности водителя ОР ППСП УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве при патрулировании территории 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками ФИО15. и ФИО16.. Проезжая около <адрес>, на заброшенном мосту увидели молодого человека – Калинина В.А., который при виде патрульного автомобиля начал заметно нервничать и попытался спрятаться. ФИО15 и ФИО16 первыми подошли к Калинину В.А., и от своих коллег он узнал, что Калинин В.А. выбросил свертки в воду, свертки были вытащены на берег. В 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Калинин В.А. был задержан у <адрес>. Была вызвана оперативно-следственная группа;

- показаниями свидетеля Свидетель №2, допрошенной в ходе судебного следствия о том, что на момент событий, она находилась в должности дознавателя ОД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, осуществляла осмотр места происшествия, напротив <адрес> совместно со специалистом-экспертом, в присутствии двух понятых, с участием задержанного мужчины – Калинина В.А. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ. На расстоянии 30 метров от указанного дома, с участка местности бетонной плиты, были обнаружены и изъяты два свертка, обмотанные изолентой черного цвета. Калинин В.А. пояснил, что данные свертки он выбросил в речку, внутри находится наркотик. Участвующий в осмотре сотрудник ППСМ пояснил, что он видел, как Калинин В.А. выбросил данные свертки в речку, после чего ему удалось два свертка достать из воды и положить на то место, на котором они были обнаружены и изъяты. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны, составлен соответствующий протокол, где участвующие лица поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля Свидетель №3, допрошенного в ходе судебного следствия о том, что на момент событий, он находился в должности оперуполномоченного ГУР 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, получил информацию о том, что сотрудниками ППСП был задержан гражданин Калинин В.А., который подозревается в хранении наркотических средств, который был доставлен в 64 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга. Им был проведен личный досмотр данного гражданина, в присутствии двух понятых. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра. Калинину В.А. были так же разъяснены его права, ст. 51 Конституция РФ. В ходе личного досмотра у Калинина В.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон Айфон 6 S. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Калинин В.А. сообщил о том, что до момента его задержания он уже спрятал наркотик в тайниках и готов показать данные места. Калинин В.А. написал явки с повинной и сообщил о местах, где ДД.ММ.ГГГГ разложил «закладки» с наркотиком, указал их в ходе осмотров мест происшествия, откуда и были изъяты свертки;

- показаниями свидетеля Свидетель №4, допрошенной в ходе судебного следствия о том, что на момент событий, она находилась в должности следователя СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, осуществляла осмотр места происшествия, у <адрес> совместно со специалистом-экспертом, оперуполномоченным Свидетель №3 и Калининым В.А., с разъяснением ст. 51 Конституции РФ. Калининым В.А. были даны явки с повинной, а также указаны места «закладок» наркотических средств: <адрес>, где в металлической конструкции был обнаружен и изъят сверток из черной изоленты; в <адрес>, где в стойке теплотрассы был обнаружен и изъят сверток черного цвета. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны, составлены соответствующие протоколы, где участвующие лица поставили свои подписи. Сам Калинин В.А. добровольно пояснял, что в указанных свертках наркотик, с целью распространения и заработка;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут у <адрес> сотрудниками ОР ППСП по Кировскому району Санкт-Петербурга был задержан Калинин В.А. при виде сотрудников полиции, скинул свертки из изоленты черного цвета (л.д. 13);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Калинина Валерия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р, в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому в период времени с 15 часов 39 минут до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности у д.2 по дороге в <адрес>, обнаружены и изъяты два свертка (л.д. 16-22);

- протоколом личного досмотра Калинина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Калинина В.А. изъят мобильный телефон «Айфон 6S» (л.д.29-30);

- Справкой №15/И/606-20 от 01.08.2020, представленное на исследование вещества, массами 1,04г и 1,01 г, является смесью, содержащей наркотическое средство производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон). (На исследование израсходовано 0,02 г. веществ), (л.д.32).

- заключением эксперта №15/3/481-20 от 16.08.2020 года, согласно которому, представленные на исследование вещества №№1,2 массами 1,03 г., 1,00г., являются смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон. (На исследование (экспертизу) было израсходовано 0,02 г. веществ), (л.д.37-38);

- протоколом осмотра предметов от 18.08.2020 года и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены: бумажный сверток, со смесью, содержащей наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон ( л.д. 40-41);

- протоколом осмотра предметов от 19.08.2020 года с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен: мобильный телефон марки «Айфон 6S» в корпусе серебристого цвета (л.д.45-50);

-протоколом явки с повинной Калинина В.А. от 01 августа 2020 года (л.д.69)

-протоколом явки с повинной Калинина В.А. от 01 августа 2020 года (л.д.81);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2020 года и фототаблицей к нему, согласно которому в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 49 минут 01.08.2020 года в ходе осмотра участка местности у 2-<адрес> <адрес>, обнаружен и изъят сверток (л.д. 73-78);

- справкой №15/И/611-20 от 02.08.2020 года о результатах исследования, согласно которой вещество, представленное на исследование вещество, массой 1,17г, является смесью, содержащей наркотическое средство - производное N- метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон). (На исследование израсходовано 0,02 г. веществ), (л.д.80);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2020 и фототаблицей к нему, согласно которому в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут 01.08.2020 года в ходе осмотра участка местности на расстоянии 220 метров от 2<адрес> <адрес>, обнаружен и изъят сверток (л.д. 82-89);

- справкой №15/И/610-20 от 02.08.2020 года, о результатах исследования, согласно которой вещество, представленное на исследование вещество, массой 1,10 г., является смесью, содержащей наркотическое средство - производное N- метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон). (На исследование израсходовано 0,02 г. веществ), (л.д.91);

- заключением эксперта №15/3/482-20 от 09.08.2020 г., согласно которому, представленные на исследование вещества №№1,2 массами 1,08г., 1,15г., являются смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон. (На исследование (экспертизу) было израсходовано 0,02 г. веществ) (л.д. 96-97);

- протоколом осмотра предметов от 17.08.2020 года и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены: полиэтиленовый пакет, со смесью, содержащей наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон (л.д. 99-100).

Оценивая представленные доказательства, каждое в отдельности, а также в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а все вместе – достаточными для разрешения настоящего дела.

Суд учитывает, что показания свидетелей являются непротиворечивыми, взаимно согласованными между собой, подтверждены иными доказательствами по делу, и потому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Заключения экспертов, документы, протоколы следственных действия являются относимыми и допустимыми доказательствами, результаты следственных действий и выводы экспертов соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Оценивая показания Калинина В.А. о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, суд учитывает, что показания Калинина В.А. подтверждены иными доказательствами по уголовному делу, достоверность которых подтверждена при проведении судебного следствия. Поэтому суд расценивает показания Калинина В.А. как достоверное и допустимое доказательство по уголовному делу.

Оснований для сомнений во вменяемости Калинина В.А. у суда не имеется, что влечет назначение ему наказания за совершенное преступление.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, мотивируя тем, что действуя группой лиц по предварительному сговору, подсудимый одномоментно приобрел в целях сбыта наркотическое средство, его действия охвачены единым преступным умыслом и не требуют дополнительной квалификации по каждому из эпизодов.

Указанную позицию государственного обвинителя суд считает правильной и квалифицирует действия Калинина В.А., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть совершение умышленных действия непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, исключив из его обвинения поэпизодную квалификацию его действий, поскольку эти действия охватывались единым умыслом и были направлены на достижение единой цели.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что его действия носили незаконный характер, так как изъятое из незаконного оборота наркотическое средство, согласно экспертным заключениям, относится к наркотическим средствам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, запрещен, а размер изъятого наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002, отнесен к крупному. При этом суд учитывает, что подсудимым и защитой не оспаривались размеры изъятого наркотического средства.

При квалификации действий подсудимого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств суд учитывает, что передача наркотического средства происходила путем оставления наркотического средства в условленных местах – «закладках», за что Калинин В.А., вступивший в преступный сговор с лицом, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства, намеревался получить материальную выгоду, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Калинин В.А. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, произошло изъятие всего объема наркотического средства, из незаконного оборота, кроме того, в связи с задержанием сотрудниками полиции Калинин В.А. не представил соучастнику описание «закладок» их место расположение, что указывает на неоконченный состав преступления.

При указанных обстоятельствах, суд считает вину Калинина В.А. установленной и доказанной. Действия Калинина В.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания Калинину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, смягчающие и отсутствие отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Калинину В.А. на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина В.А. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной (л.д.69,81), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронических заболеваний, отца, которому он оказывает помощь, ранее не судим, положительно характеризуется по предыдущим местам работы, месту регистрации, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что Калинину В.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, положительных данных о личности подсудимого, суд, учитывая положения п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку его исправление может быть достигнуто отбыванием основного наказания.

        С учетом характера преступления, фактических обстоятельств его совершения, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

        Вид исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание, суд назначает на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию строгого режима.

        Согласно ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания подлежит зачету период содержания Калинина В.А. под стражей по уголовному делу, в том числе до вступления приговора в законную силу.

        Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Калинина Валерия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

     Меру пресечения Калинину В.А. в виде заключения под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Калинину В.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 72 ч. 3.2 УК РФ, время содержания под стражей Калинина В.А. с 01 августа 2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – смесь, содержащую наркотическое средство – N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон), массами: 1,06г., 1,13г., 1,01г., 0,98г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств, согласно квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ – передать для приобщения к уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – мобильный телефон «Айфон 6S» находящееся на хранении в СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга – возвратить законному владельцу Калинина В.А. или любому его доверенному лицу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию с использованием систем видеоконференц-связи.

        Председательствующий:                                               Петрова Н.В.