Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-666/2020 | Кража

Дело 1-666

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    30 сентября 2020 г.                                                                   Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при секретаре Мышакиной Е.Ю.

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

    защитника адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение №5592 и ордер №Н 275505

    подсудимого МОНГУША С.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

МОНГУША САЙДАША ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоит, постояной работы не имевшего, зарегистрированного в <адрес> места для постоянно проживания не имевшего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МОНГУШ С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

около 18 ч. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ресторана «Макдональдс» ООО «РСП», расположенного в ТК «Французский бульвар» по адресу: <адрес> с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись свободным доступом к денежным средствам ООО «РСП», со стола кассовой зоны тайно похитил денежные средства в размере 26 000 рублей, принадлежащие ООО «СРП», и скрылся с этими денежными средствами, распорядившись ими по собственному усмотрению, и причинив своими действиями ООО «СРП» материальный ущерб в размере 26 000 рублей.

МОНГУШ С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

в период с 9 ч. до 10 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подсобном помещении магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: <адрес> с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись свободным доступом к имуществу ФИО7, сотовому телефону, тайно похитил сотовый телефон «Сяоми Редми Ноут 4», стоимостью 8 000 рублей с сим-картой и денежными средствами на счете абонента в размере 100 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 8 100 руб.

МОНГУШ С.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

около 22 ч. 24 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Красное и Белое» ООО «Альфа М», расположенного по адресу: <адрес> намереваясь тайно похитить выставленные для продажи товары, с полки открытой выкладки взял 1 бутылку виски «Буллет Бурбон Фронтье» алк. 45% 0,7 л., стоимостью без учета НДС 1 278 руб. 98 коп., спрятал этот товар под надетую на нем куртку, и направился к выходу из магазина, не заплатив за него. Услышав требование сотрудника магазина, заметившего его действия, остановиться и вернуть не оплаченный товар, и понимая, что его действия обнаружены, удерживая при себе чужое имущество, пытался скрыться с ним, однако был остановлен сотрудником магазина, в связи с чем действии. направленные на хищение имущества ООО «Альфа М» не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    МОНГУШ согласился с обвинением в совершении этих преступлений при изложенных обстоятельствах.

    Действия МОНГУША, предпринятые 28 апреля 2019 г., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, предпринятые 8 мая 2019 г. квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым МОНГУШЕМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного МОНГУШУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора и представителей ООО «СРП», ООО «Альфа-М», признанных потерпевшими, и потерпевшей ФИО7 на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что МОНГУШУ предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

    Оснований для сомнений в психическом состоянии МОНГУША у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

    При назначении наказания МОНГУШУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено МОНГУШУ, на его исправление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

    Однако, учитывая, что МОНГУШЕМ в течение непродолжительного времени был совершен ряд преступлений против собственности, суд усматривает основания для назначения ему за наиболее тяжкое из совершенных им преступлений наказания в виде лишения свободы.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание МОНГУШУ суд учитывает, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном, выдал явку с повинной в совершении преступления 28 апреля 2019 г., имеет близких родственников, нуждающихся в его помощи.

    Поэтому суд считает возможным определить МОНГУШУ срок наказания близким к минимальному, предусмотренному законом за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

    При назначении наказания за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд учитывает положения ст. 56 ч. 1 УК РФ.

    Оснований для назначения МОНГУШУ отбытия наказания к колонии общего режима суд не усматривает.

    Учитывая, что при производстве дознания по уголовному делу МОНГУШ скрылся от дознания, это обстоятельство дает основания полагать о необходимости применения к МОНГУШУ, в целях обеспечения исполнения приговора, меры пресечения в виде заключения под стражу, и доставки его к месту отбытия наказания под стражей.

Оснований для применения к МОНГУШУ положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: флешкарта с видеозаписью (т.1 л.д.59), CD-диск с видеозаписью (т.1 л.д.194), сотовый телефон «Сяоми Редми Ноут 4», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 (т.1 л.д.79, 80, 81), бутылка виски «Буллет Бурбон Фронтье» 45% зерновой, емкостью 0,7 л., переданная на ответственное хранение в ООО «Альфа М» (т.1 л.д.216-217).

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 4,5 УПК РФ, носители информации с видеозаписями подлежат хранению при уголовном деле, сотовый телефон и бутылка виски – передаче в полное распоряжение владельцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать МОНГУША САЙДАША ИВАНОВИЧА виновным в совершении 28 апреля 2019 г. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, 8 мая 2019 г. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение 28 апреля 2019 г. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства,

- за совершение 8 мая 2019 г. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства,

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить наказание МОНГУШУ САЙДАШУ ИВАНОВИЧУ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в силу.

В соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п. «в» УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время заключения МОНГУША С.И. под стражей с 20 августа 2020 г. до вступления приговора в силу из расчета 1 день заключения под стражу соответствует отбытию 2 дням в колонии-поселении.

Мерой пресечения МОНГУШУ С.И. оставить заключение под стражей до вступления приговора в силу, со следованием к месту отбытия наказания, в колонию-поселение под стражей.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.4 УПК РФ, вещественные доказательства, сотовый телефон «Сяоми Редми Ноут 4» оставить в полном распоряжении потерпевшей ФИО7, бутылку виски «Буллет Бурбон Фронтье» оставить в полном распоряжении ООО «Альфа М».

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ, вещественные доказательства, флеш-карту и компакт диск с видеозаписями, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жа-

лобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

Дело 1-666

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    30 сентября 2020 г.                                                                   Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при секретаре Мышакиной Е.Ю.

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

    защитника адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение №5592 и ордер №Н 275505

    подсудимого МОНГУША С.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

МОНГУША САЙДАША ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Тээли Бай-Тайгинского района республики Тыва, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоит, постояной работы не имевшего, зарегистрированного в <адрес> места для постоянно проживания не имевшего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МОНГУШ С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

около 18 ч. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ресторана «Макдональдс» ООО «РСП», расположенного в <адрес> с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись свободным доступом к денежным средствам ООО «РСП», со стола кассовой зоны тайно похитил денежные средства в размере 26 000 рублей, принадлежащие ООО «СРП», и скрылся с этими денежными средствами, распорядившись ими по собственному усмотрению, и причинив своими действиями ООО «СРП» материальный ущерб в размере 26 000 рублей.

МОНГУШ С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

в период с 9 ч. до 10 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подсобном помещении магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись свободным доступом к имуществу ФИО7, сотовому телефону, тайно похитил сотовый телефон «Сяоми Редми Ноут 4», стоимостью 8 000 рублей с сим-картой и денежными средствами на счете абонента в размере 100 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 8 100 руб.

МОНГУШ С.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

около 22 ч. 24 мин. 15 июля 2019 г., находясь в помещении магазина «Красное и Белое» ООО «Альфа М», расположенного по адресу: <адрес> намереваясь тайно похитить выставленные для продажи товары, с полки открытой выкладки взял 1 бутылку виски «Буллет Бурбон Фронтье» алк. 45% 0,7 л., стоимостью без учета НДС 1 278 руб. 98 коп., спрятал этот товар под надетую на нем куртку, и направился к выходу из магазина, не заплатив за него. Услышав требование сотрудника магазина, заметившего его действия, остановиться и вернуть не оплаченный товар, и понимая, что его действия обнаружены, удерживая при себе чужое имущество, пытался скрыться с ним, однако был остановлен сотрудником магазина, в связи с чем действии. направленные на хищение имущества ООО «Альфа М» не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    МОНГУШ согласился с обвинением в совершении этих преступлений при изложенных обстоятельствах.

    Действия МОНГУША, предпринятые 28 апреля 2019 г., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, предпринятые 8 мая 2019 г. квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемым МОНГУШЕМ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного МОНГУШУ, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано его защитником, и получено согласие прокурора и представителей ООО «СРП», ООО «Альфа-М», признанных потерпевшими, и потерпевшей ФИО7 на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что МОНГУШУ предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

    Оснований для сомнений в психическом состоянии МОНГУША у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление.

    При назначении наказания МОНГУШУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено МОНГУШУ, на его исправление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

    Однако, учитывая, что МОНГУШЕМ в течение непродолжительного времени был совершен ряд преступлений против собственности, суд усматривает основания для назначения ему за наиболее тяжкое из совершенных им преступлений наказания в виде лишения свободы.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание МОНГУШУ суд учитывает, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном, выдал явку с повинной в совершении преступления 28 апреля 2019 г., имеет близких родственников, нуждающихся в его помощи.

    Поэтому суд считает возможным определить МОНГУШУ срок наказания близким к минимальному, предусмотренному законом за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

    При назначении наказания за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд учитывает положения ст. 56 ч. 1 УК РФ.

    Оснований для назначения МОНГУШУ отбытия наказания к колонии общего режима суд не усматривает.

    Учитывая, что при производстве дознания по уголовному делу МОНГУШ скрылся от дознания, это обстоятельство дает основания полагать о необходимости применения к МОНГУШУ, в целях обеспечения исполнения приговора, меры пресечения в виде заключения под стражу, и доставки его к месту отбытия наказания под стражей.

Оснований для применения к МОНГУШУ положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: флешкарта с видеозаписью (т.1 л.д.59), CD-диск с видеозаписью (т.1 л.д.194), сотовый телефон «Сяоми Редми Ноут 4», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 (т.1 л.д.79, 80, 81), бутылка виски «Буллет Бурбон Фронтье» 45% зерновой, емкостью 0,7 л., переданная на ответственное хранение в ООО «Альфа М» (т.1 л.д.216-217).

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 4,5 УПК РФ, носители информации с видеозаписями подлежат хранению при уголовном деле, сотовый телефон и бутылка виски – передаче в полное распоряжение владельцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать МОНГУША САЙДАША ИВАНОВИЧА виновным в совершении 28 апреля 2019 г. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, 8 мая 2019 г. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение 28 апреля 2019 г. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства,

- за совершение 8 мая 2019 г. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства,

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить наказание МОНГУШУ САЙДАШУ ИВАНОВИЧУ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в силу.

В соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п. «в» УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время заключения МОНГУША С.И. под стражей с 20 августа 2020 г. до вступления приговора в силу из расчета 1 день заключения под стражу соответствует отбытию 2 дням в колонии-поселении.

Мерой пресечения МОНГУШУ С.И. оставить заключение под стражей до вступления приговора в силу, со следованием к месту отбытия наказания, в колонию-поселение под стражей.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.4 УПК РФ, вещественные доказательства, сотовый телефон «Сяоми Редми Ноут 4» оставить в полном распоряжении потерпевшей ФИО7, бутылку виски «Буллет Бурбон Фронтье» оставить в полном распоряжении ООО «Альфа М».

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ, вещественные доказательства, флеш-карту и компакт диск с видеозаписями, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жа-

лобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: