Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-639/2020 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело 1-639

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    8 октября 2020 г.                                                                   Санкт-Петербург

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга

    Судья Романова Ю.Л.

    при секретаре Часовникове Е.М.

    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

    защитника адвоката Бербасовой О.В., представившей удостоверение №8936 и ордер Н 281087

    подсудимой ЛИТВИНОВОЙ Н.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНОВОЙ НАТАЛЬИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой:

30.01.2020 приговором мирового судьи судебного участка №72 Кировского района Санкт-Петербурга по ст. 322.3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

6.08.2020 приговором мирового судьи судебного участка №72 Санкт-Петербурга по ст. 322.3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 30.01.2020 окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛИТВИНОВА Н.В. совершила систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ:

в период, начинающийся не позднее 18 ч. 31 марта до 18 ч. 10 мин. 2 апреля 2020 г., находясь в <адрес>, по месту своего жительства, зная о том, что ФИО7 употребляет психотропные вещества и наркотические средства, ФИО8 употребляет наркотические средства, неоднократно предоставляла им одну из комнат квартиры для употребления этих веществ:

не позднее 18 ч. ДД.ММ.ГГГГ обеспечила ФИО7 и ФИО8 доступ в <адрес> и предоставила одну из комнат для употребления наркотических средств, где наркотическое средство каждым из них было употреблено, что подтверждено результатами медицинского освидетельствования ФИО7 и ФИО8 об установлении у каждого состояния наркотического опьянения, произведенного после того, как они покинули эту квартиру и были задержаны сотрудниками полиции около 18 ч. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>,

не позднее 14 ч. 30 мин. 1 апреля 2020 г. вновь обеспечила ФИО7 и ФИО8 доступ в <адрес> и предоставила одну из комнат для употребления ФИО9 наркотического средства и ФИО7 психотропного вещества, где наркотическое средство ФИО8 и психотропное вещество ФИО7 было употреблено, что подтверждено результатами медицинского освидетельствования ФИО7 и ФИО8 об установлении у каждого состояния соответствующего опьянения, произведенного после того, как они покинули эту квартиру и были задержаны сотрудниками полиции около 14 ч. 30 мин. 1 апреля 2020 г. у <адрес>,

не позднее 18 ч. 10 мин. 2 апреля 2020 г. вновь обеспечила ФИО7 и ФИО8 доступ в <адрес> и предоставила одну из комнат для употребления наркотических средств, где наркотическое средство каждым из них было употреблено, что подтверждено результатами медицинского освидетельствования ФИО7 и ФИО8 об установлении у каждого состояния наркотического опьянения, произведенного после того, как они покинули эту квартиру и были задержаны сотрудниками полиции около 18 ч. 10 мин. 2 апреля 2020 г. в парадной <адрес>.

    Это обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    ЛИТВИНОВА согласилась с обвинением в совершении этого преступления при изложенных обстоятельствах.

    Действия ЛИТВИНОВОЙ суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ.

Суд считает необходимым исключить из описания преступления, совершенного ЛИТВИНОВОЙ, указание на предоставление ею ФИО7 и ФИО8 предметов для изготовления наркотических средств, психотропных веществ, и их употребления, учитывая, что эти предметы не конкретизированы, и в описании конкретных противоправных действий ЛИТВИНОВОЙ, выявленных 31 марта, 1 и 2 апреля 2020 г., не указано на предоставление ею предметов для изготовления наркотических средств, психотропных веществ, и их употребления.

Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

    Судебное решение по делу принимается в особом порядке в связи с тем, что обвиняемой ЛИТВИНОВОЙ было заявлено соответствующее ходатайство при ознакомлении с материалами дела, после изложения прокурором обвинения, предъявленного ЛИТВИНОВОЙ, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было поддержано ее защитником, и получено согласие прокурора на применение особого порядка принятия судебного решения.

    При этом суд учитывает, что ЛИТВИНОВОЙ предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Оснований для сомнений в психическом состоянии ЛИТВИНОВОЙ у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание за совершенное ею преступление.

    При назначении наказания ЛИТВИНОВОЙ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено ЛИТВИНОВОЙ, на ее исправление и условия жизни ее семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

    Однако, учитывая, что наказание за совершенное ЛИТВИНОВОЙ преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, и принимая во внимание, что новое преступление было совершено ЛИТВИНОВОЙ после осуждения за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, суд усматривает основания для назначения ей наказания в виде лишения свободы.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание ЛИТВИНОВОЙ суд учитывает, что она полностью признала себя виновной в совершении преступления, выразила раскаяние в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание ЛИТВИНОВОЙ, суд считает возможным назначить ЛИТВИНОВОЙ наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, несмотря на тяжесть совершенного преступления, назначить наказание избранного вида в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, предоставив испытательный срок, в течение которого ЛИТВИНОВА примерным поведением должна доказать свое исправление, а также без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ЛИТВИНОВУ обязанности, способствующие исправлению: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания, в течение 1 месяца со дня вынесения приговора пройти обследование в одном из подразделений СПб ГБУЗ «ГНБ», при необходимости – лечение от наркомании или алкоголизма.

Оснований для применения к ЛИТВИНОВОЙ положений ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ было совершено ЛИТВИНОВОЙ до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №72 Санкт-Петербурга 6 августа 2020 г.

Поэтому суд усматривает оснований для назначения ЛИТВИНОВОЙ наказания по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ, штраф при сложении с наказанием в виде лишения свободы исполняется самостоятельно.

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны и сданы в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга:

фрагменты фольги (т.1 л.д.39);

шприц (т.1 л.д.53);

трубочка и корпус ручки (т.1 л.д.67).

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.3 УПК РФ, перечисленные вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ЛИТВИНОВУ НАТАЛЬЮ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив ЛИТВИНОВОЙ НАТАЛЬЕ ВАЛЕРЬЕВНЕ испытательный срок на 2 года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в силу.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на ЛИТВИНОВУ Н.В. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места проживания, в течение месяца со дня вынесения приговора пройти обследование в одном из подразделений СПб ГБУЗ «ГНБ», при необходимости – лечение от алкоголизма или наркомании.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначить ЛИТВИНОВОЙ наказание по совокупности преступлений, сложив это наказание с наказанием в виде штрафа в размере 15 000 руб., назначенным приговором мирового судьи судебного участка №72 Санкт-Петербурга от 6 августа 2020 г.

Наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. исполнять самостоятельно.

Мерой принуждения ЛИТВИНОВОЙ Н.В. оставить обязательство о явке до вступления приговора в силу, по вступлении приговора в силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – пакет с фрагментами фольги, сданный в соответствии с квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, пакет со шприцем, сданный в соответствии с квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с трубочкой и корпусом ручки, сданный в соответствии с квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: