Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-619/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

    Дело № 1-619                                                                         09 декабря 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

адвокатов Гаевского А.С. и Бекназарова А.Д.,

подсудимого Туйчиева Ф.М.,

переводчиков ФИО6, ФИО7,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТУЙЧИЕВА ФИРУЗА МУХАМАДЖОНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Канибадам Республики Таджикистан, гражданина Таджикистана, со средним образованием, холостого, работающего продавцом в магазине «Пловдив», проживающего без регистрации в <адрес>,, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 4 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Туйчиев Ф.М. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

                  Подсудимый Туйчиев Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут, находясь в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении ФИО9, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл ФИО9, передав лично в руки, смесь, содержащую наркотические средства - производное метилового эфира 3-метил-2(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты- метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, и производное метилового эфира    3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бута- новой кислоты- метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(4-торбензил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты в двух частях массами: № 1 - 1,30 г., № 2 - 0,25 г., общей массой 1,55 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012, является крупным размером, за денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей.

    Подсудимый Туйчиев Ф.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Подсудимый Туйчиев Ф.М. с неустановленного времени, без цели сбыта, незаконно хранил смесь- содержащую наркотические средства- производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты- метиловый эфир 3,3 диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты- метиловый эфир 3,3 диметил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 9,88г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002, является крупным размером, массами № №1-13: №1 - 0,81 г., №2 - 0,80 г., №3 - 0,76 г., №,85 г., №,82 г., №,75 г., №,73 г., №,68 г., №,74 г., №,73 г., №,75 г., №,83 г., №,56 г., и в виде наслоения, массой 0,07 г. на поверхности телефона «Самсунг», по месту своего жительства в <адрес> до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в парадной <адрес> был задержан сотрудниками полиции, а указанная смесь была обнаружена и изъята в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в вышеуказанной квартире.

    Подсудимый Туйчиев Ф.М. не признал свою вину в совершении сбыта наркотического средства, и частично признал свою вину в том, что он в указанный период времени употреблял наркотики и приобретал их через специально оборудованные тайники, заказывая у неустановленных лиц посредством связи через сеть Интернет. Приобретаемые наркотики хранил у себя дома, потребляя их, и не намереваясь продавать. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый со школьных лет ФИО9 приходил к нему по месту жительства и они общались по поводу средств, которые ФИО9 ему задолжал. ФИО9 он знал, как потребителя наркотиков, но в указанный день ничего запрещённого ему не продавал. На следующий день он был задержан в парадном собственного дома, и в ходе обыска в его квартире сотрудники полиции изъяли наркотики, которые он ранее приобрёл для личного употребления. Наркотические средства уже были расфасованы в свёртки с различным весом в момент их приобретения. Он не готовил изъятые наркотики для продажи, не расфасовывал их и не взвешивал.

    Кроме частичного признания, вина подсудимого Туйчиева Ф.М. подтверждается:

    -показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он знаком с Туйчиевым Ф.М., который, как и он сам, употреблял гашиш. Несколько раз он приобретал у подсудимого наркотики. Перед этим он звонил Туйчиеву Ф.М., спрашивал, может ли он ему помочь приобрести наркотики, а когда тот соглашался, приезжал к нему домой, где на лестничной клетке отдавал Туйчиеву Ф.М. деньги, а тот из квартиры выносил и передавал ему гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Туйчиеву Ф.М. и попросил его продать за 2000 рублей 2 грамма гашиша. Эти наркотики предназначались его знакомому ФИО13, который накануне попросил его продать ему гашиш. Туйчиев Ф.М. подтвердил свою готовность встретиться для продажи наркотиков в своём доме. Встреча состоялась, и на лестничной площадке возле квартиры подсудимого он отдал ему деньги, получив взамен наркотики. Спустя короткое время он встретился с Силичевым, но не передал ему наркотики, т.к. был задержан сотрудниками полиции. В отделе полиции он назвал источник приобретения наркотиков, сообщил, что приобрёл их у своего знакомого Фёдора, которым является подсудимый;

    -показаниями свидетеля ФИО10, сотрудника полиции, о том, что при его участии в отношении ФИО9 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Покупателем в данном мероприятии выступал ФИО13 ФИО13 и ФИО9 договорились о приобретении наркотиков. ФИО13 со своим знакомым и ФИО9 направились к <адрес>, где ФИО9 вошёл в парадное дома, а спустя время вышел, и был задержан. Перед задержанием он лично наблюдал очную встречу ФИО9 и Туйчиева Ф.М. на лестничной площадке в парадном дома.В отделе полиции ФИО9 сообщил, что приобрёл гашиш для ФИО13 у своего знакомого по имени Фёдор, которым в последствии оказался подсудимый. Он сообщил, что Фёдор сам употребляет гашиш, и иногда у него можно приобрести наркотики. Следствием было принято решение произвести обыск в квартире Фёдора. В ходе обыска были обнаружены наркотики. Было обнаружено вещество, схожее по внешнему виду с гашишем, но не являющееся растительным, которое в условиях дефицита на рынке наркотиков, было искусственно синтезировано, как заменяющее гашиш;

    -показаниями свидетеля ФИО11, сотрудника полиции, о том, что ему в помещении отдела полиции было поручено опросить задержанного по подозрению в совершении преступления Туйчиева Ф.М., который заявил, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома продал своему знакомому наркотическое средство за 2000 рублей. Данное объяснение было оформлено в форме явки с повинной. Туйчиев Ф.М. был задержан в подъезде своего дома, и в ходе обыска в его жилище были обнаружены наркотики;

    -постановлением о передаче следователю материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого в отношении ФИО9 с добровольным участием в качестве покупателя ФИО12 и материалами данного мероприятия, которыми подтверждается, что ФИО12 обратился с заявлением к сотрудникам полиции о желании изобличить ФИО9 в качестве сбытчика наркотиков, протоколами осмотра денежных средств, выданных ФИО12 на приобретение наркотиков, актом досмотра ФИО12, рапортом о задержании ФИО9, у которого было изъято 1.55 гр. вышеназванного наркотического средства в двух объектах и мобильный телефон ( т.1 л.д. 20-54);

    -протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Туйчиева Ф.М. были изъяты наркотические средства, мобильный телефон и предметы, используемые для употребления данного вида наркотиков (т.1 л.д. 58-62);

    -заключением химических экспертиз с выводами о том, что вещество, изъятое у ФИО9, приобретённое им у подсудимого, является смесью, содержащей наркотические средства - производное метилового эфира 3-метил-2(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты- метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты- метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(4-торбензил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты в двух частях массами: № 1 - 1,30 г., № 2 - 0,25 г., общей массой 1,55 г.; вещество, изъятое у Туйчиева Ф.М. в ходе обыска по месту жительства, является смесью содержащей наркотические средства- производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты- метиловый эфир 3,3 диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты- метиловый эфир 3,3 диметил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 9,88г., в свёртках массами № №1-13: №1 - 0,81 г., №2 - 0,80 г., №3 - 0,76 г., №,85 г., №,82 г., №,75 г., №,73 г., №,68 г., №,74 г., №,73 г., №,75 г., №,83 г., №,56 г., и в виде наслоения, массой 0,07 г. на поверхности телефона «Самсунг» (т.1 л.д. 76-79);

    -протоколом осмотра наркотических веществ и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 81-88);

    -протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого у подсудимого в ходе обыска, содержащего сведения о том, что ФИО9 неоднократно связывался по телефону с Туйчиевым Ф.М. непосредственно перед совершением преступлений, и постановлением о приобщении телефона к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 91-100);

    -рапортом о задержании подсудимого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 158);

    -протоколом осмотра мобильных телефонов, изъятых у ФИО9, содержащего сведения о том, что он ведёт диалог с ФИО12 об употреблении наркотиков, возможности их приобретения, стоимости при покупке, а так же обязуется за вознаграждение приобрести для ФИО12 наркотическое средство стоимостью 1000 рублей за гр. у иного лица, получает денежные средства от покупателя. После этого, используя мобильный телефон, связывается с Туйчиевым Ф.М., и постановлением о приобщении мобильных телефонов к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 237-250, т.2 л.д. 1-3).

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Туйчиева Ф.М. доказанной.

                Действия Туйчиева Ф.М. суд квалифицирует по ст. ст. 228-1 ч. 4 п. «г» и 228 ч. 2 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку Туйчиев Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке в парадном своего дома, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении ФИО9, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл ФИО9, передав лично в руки, смесь, содержащую наркотические средства - производное метилового эфира 3-метил-2(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты- метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты- метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(4-торбензил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты в двух частях массами: № 1 - 1,30 г., № 2 - 0,25 г., общей массой 1,55 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, за денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей; и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он без цели сбыта, незаконно хранил смесь- содержащую наркотические средства- производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты- метиловый эфир 3,3 диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты- метиловый эфир 3,3 диметил-2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 9,88г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002, является крупным размером, массами № №1-13: №1 - 0,81 г., №2 - 0,80 г., №3 - 0,76 г., №,85 г., №,82 г., №,75 г., №,73 г., №,68 г., №,74 г., №,73 г., №,75 г., №,83 г., №,56 г., и в виде наслоения, массой 0,07 г. на поверхности телефона по месту своего жительства до изъятия наркотиков сотрудниками полиции в ходе обыска.

                Показаниями самого Туйчиева Ф.М., а так же свидетеля ФИО9 достоверно установлено, что оба они на протяжении длительного времени являлись лицами, употребляющими наркотики, и знали о пагубной привычке друг друга. Доверительные отношения между указанными лицами позволяли им обращаться с просьбами о приобретении наркотиков.

                ФИО9 обратился к Туйчиеву Ф.М. посредством мобильной связи с просьбой о приобретении конкретного вещества по определённой стоимости, что в связи с их общей осведомлённостью о стоимости и свойствах приобретаемого вещества, не требовало дополнительного обсуждения. Используя средства конспирации при ведении переговоров, они условились о проведении незаконной сделки, что прямо следует из сведений. полученных при осмотре мобильных телефонов участников незаконной сделки.

               ФИО9 находился под контролем сотрудников полиции, которые проводили в его отношении оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и сотрудники полиции присутствовали в тот момент, когда ФИО9 направился в парадное дома, где расположена квартира подсудимого.

               Свидетельскими показаниями сотрудников полиции данный факт установлен, а так же установлено, что ФИО9 и Туйчиев Ф.М. встретились на лестничной площадке дома, в котором расположена квартира подсудимого.

                Данная встреча завершилась проведением незаконной сделки, когда ФИО9 получил от подсудимого наркотическое средство, передав последнему денежные средства, которые ранее получил от ФИО12 для приобретения наркотиков, т.е. средства, участвовавшие в проверочной закупке.

                 При этом сотрудникам полиции Туйчиев Ф.М. не был известен, как источник приобретения наркотиков ФИО9 ФИО9 своим поведением, настойчивыми просьбами, уговорами, либо иным способом не провоцировал подсудимого к сбыту наркотиков. Туйчиев Ф.М. сразу откликнулся на просьбу ФИО9 в силу давних отношений, основанных на общем пагубном пристрастии к наркотикам.

                 ФИО9 был задержан сотрудниками полиции непосредственно после состоявшейся сделки, и у него было изъято наркотическое средство, которое он получил от подсудимого, о чём он незамедлительно сообщил сотрудникам полиции.

                 ФИО9, не имея оснований оговаривать подсудимого, подтвердил данные обстоятельства в судебном заседании, и оснований не доверять его показаниям у суда нет.

                 О том, что он действительно продал за 2000 рублей наркотическое средство, ФИО9 заявил в своей явке с повинной и сам подсудимый сразу же после задержания. При этом явка с повинной была от него принята без нарушений требований действующего законодательства.

                 То обстоятельство, что в судебном заседании Туйчиев Ф.М. отказался от своей явки с повинной, заявив о непричастности к совершению сбыта наркотиков, свидетельствует о том, что он стремиться смягчить свою ответственность за содеянное, опасаясь сурового наказания, предусмотренного за совершение сбыта наркотиков.

                  Полученная явка с повинной подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебных заседаниях. Версия подсудимого опровергается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, а так же заключением экспертизы и вещественными доказательствами, как самим наркотическим средством, так и сведениями, полученными из мобильных телефонов подсудимого и свидетеля ФИО9, подтверждающими, что они связывались между собой по телефону непосредственно перед совершением преступления, обсуждая возможность и условия незаконной сделки.

                 Отказ от своих первоначальных объяснений подсудимый объяснил особыми условиями, в которых он оказался непосредственно после задержания, однако, он находился в тех же условиях, когда заявил после проведения обыска, что все изъятые у него наркотические средства принадлежат ему, и хранились им для личного употребления, без цели сбыта.

                  После того, как вещество, изъятое у ФИО9 было исследовано экспертом, и было установлено, что оно является наркотическим, у сотрудников полиции появились достаточные основания для задержания и проведения обыска в жилище подсудимого. Полученные от ФИО9 сведения о месте жительства подсудимого, подтверждёнными наблюдением за ним сотрудниками полиции при встрече с ФИО9, позволили им в рамках возбуждённого уголовного дела в отношении ФИО9 задержать подсудимого Туйчиева Ф.М., пресекая его преступную деятельность и провести обыск в его жилище.

                  В жилище подсудимого действительно были изъяты многочисленные свёртки, в которых находились наркотики, однако, показания Туйчиева Ф.М. о том, что он приобрёл наркотики в данном виде для личного употребления и не намеревался их сбывать, ничем не опровергнуты.

                  В жилище Туйчиева Ф.М. не было обнаружено предметов и приспособлений, свидетельствующих о том, что с их помощью подсудимый взвешивал, фасовал, упаковывал наркотики для дальнейшего сбыта. Более того, в ходе обыска были обнаружены предметы, используемые для личного употребления наркотиков подсудимым, со следами их употребления, что подтверждает версию подсудимого о непричастности к покушению на сбыт наркотиков, и хранении их для личного употребления.

                  По тем же основаниям достоверно установлено, что наркопотребитель Туйчиев Ф.М. приобрёл для личного употребления вышеназванные наркотические средства, хранил их по месту своего жительства с той же целью, часть наркотического средства по просьбе напркопотребителя ФИО9 сбыл последнему, получив денежное вознаграждение, а оставшуюся часть продолжал хранить дома для личного употребления до изъятия сотрудниками полиции.

    Таким образом, действия Туйчиева Ф.М., в связи с изъятыми у него по месту жительства в ходе обыска наркотиками, должны быть переквалифицированы со ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере), как это было сделано в ходе расследования дела, на ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Туйчиев Ф.М. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Туйчиев Ф.М., являясь иностранным гражданином, имел вид на жительство в РФ, имел постоянное место жительства, работал, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы и учёбы, социально адаптирован, однако, употребляет наркотические средлства.

Смягчает наказание Туйчиеву Ф.М. чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у него и его близких хронических заболеваний. Кроме того, суд учитывает, что сам Туйчиев Ф.М. не являлся инициатором сбыта наркотического средства, что снижает общественную опасность личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, а так же данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Однако, учитывая смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, его поведение после совершения преступления, и признавая их исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности, без ограничения свободы, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 4 п. "г" УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ТУЙЧИЕВА ФИРУЗА МУХАМАДЖОНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 4 п."г" УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью; по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить ТУЙЧИЕВУ ФИРУЗУ МУХАМАДЖОНОВИЧУ наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

    Зачесть Туйчиеву Ф.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 мая 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 72 ч. 3-1 п. «а» УК РФ.

    Вещественные доказательства- наркотические средства и мобильный телефон, хранящиеся в УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № № от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу из настоящего уголовного дела; мобильный телефон, хранящийся при деле- возвратить Туйчиеву Ф.М. после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                    В.В. Вецкий