Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-607/2020 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

    Дело № 1-607                            20 августа 2020 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.,

адвоката Бербасовой О.В.,

подсудимого Смородина А.Ю.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    СМОРОДИНА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Смородин А.Ю. совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

    Подсудимый Смородин А.Ю. систематически предоставлял <адрес> для потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих указанные вещества, оказывал им содействие в потреблении наркотических средств, получая за это спиртные напитки, а именно: обеспечивал доступ в квартиру ФИО7 и ФИО6, заведомо зная, что они употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов предоставил ФИО7 своё жилище для потребления наркотического средства, обеспечив доступ в квартиру, после чего ФИО7 была задержана сотрудниками полиции, и в результате медицинского освидетельствования было установлено, что она находится в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства. 19 февраля 2019 года около 18 часов 45 минут оказал ФИО7 помощь в употреблении наркотического вещества, предоставив возможность употребить их в названной квартире, обеспечил ей доступ в квартиру, после чего она была задержана сотрудниками полиции, и в результате медицинского освидетельствования было установлено, что она находится в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут оказал ФИО7 и ФИО6 помощь в употреблении наркотического вещества, предоставив возможность употребить их в названной квартире, обеспечил им доступ в квартиру, после чего обе они были задержаны сотрудниками полиции, и в результате медицинского освидетельствования было установлено, что обе они находятся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства.

Подсудимый Смородин А.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Смородин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Смородина А.Ю.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, с санкцией до 4 лет лишения свободы.

Действия Смородина А.Ю. были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Смородин А.Ю. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его ответственность.

Смородин А.Ю. имеет постоянное место жительства, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него тяжких хронических заболеваний.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Смородину А.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

СМОРОДИНА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года.

    Обязать Смородина А.Ю. в течение испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства; обязать Смородина А.Ю. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства и по заключению врачей пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Вещественные доказательства – предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств, хранящиеся в УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Смородину А.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                                           В.В. Вецкий