Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-602/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

дело №1-602/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

подсудимого Камалтдинова А.Ф.,

защитника – адвоката Усановой А.В., представившей удостоверение №4424 и ордер Н 271171

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-602/2020 в отношении

КАМАЛТДИНОВА АРТУРА ФАЯЗОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

Гражданина РФ, со средним образованием, работающего

в ООО «Давт принт» менеджером, холостого,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Камалтдинов А.Ф. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

Будучи ранее подвергнут административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения – административному штрафу в размере 30000 рублей и лишению права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по судебному делу № г., вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, имея умысел на управление автомобилем марки «№ регион, в состоянии опьянения, осознавая, что находится в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на управление транспортным средством в состоянии опьянения, действуя умышленно, осуществлял движение по <адрес>, управляя автомобилем марки № регион до 04 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербург, а впоследствии отстранен от управления транспортным средством в 05 ч. 08 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербург, после чего, в присутствии понятых, 27.04. 2020 г. в 06 ч. 07 мин. от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения, отказался, а так же от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, отказался.

Подсудимый Камалтдинов А.Ф. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Камалтдинов А.Ф. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Камалтдинова А.Ф. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Камалтдинова А.Ф. отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Камалтдинов А.Ф. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, страдает рядом хронических заболеваний.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Камалтдинову А.Ф. наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 316 ч. 7, 226.9 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Камалтдинова А.Ф. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 226.9, 314, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАМАЛТДИНОВА АРТУРА ФАЯЗОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 60 (шестьдесят) часов обязательных работ, которые подлежат отбытию не свыше четырех часов в день, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (ДВА) года.

Меру процессуального принуждения Камалтдинову А.Ф. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Березовская Е.Б.