Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-600/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-600 28 сентября 2020 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.,

адвоката Кузанкиной И.А.,

подсудимого Поданева Н.А.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ПОДАНЕВА НИКИТЫ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Вышний Волочек Тверской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в <адрес> работающего в ОАО «РЖД» распределителем работ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п."а,б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Поданев Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

    Не позднее 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Поданев Н.А. вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц путем оставления наркотического средства в условленных местах («закладках») и дальнейшего сообщения в ходе сбыта приобретателям места нахождения наркотического средства.

Ролью Поданева Н.А. в данной преступной группе являлось получение от соучастника инструкций о порядке действий, наркотического средства, распределение наркотического средства в условленных местах («закладках»), сообщение о месте его нахождения соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, получил от неустановленного соучастника, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, инструкции о порядке действий, и не позднее 18 часов 20 минут 24.04.2020 в заранее условленном неустановленном месте, получил от него растительные вещества массами: № №1-6: №1 – 0,15 г., №2 - 1,74 г., №3 – 1,83 г., №4 – 2,06 г., №5 – 1,95 г., №6 – 1,97 г., общей массой 9,7 г., являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы: №№1-6: №1 – 0,15 г., №2 - 1,52 г., №3 – 1,61 г., №4 – 1,81 г., №5 – 1,71 г., №6 – 1,72 г., общей массой не менее 8,52 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является значительным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, путем оставления их в условленных местах («закладках»), незаконно хранил при себе.

Во исполнение своего преступного умысла, не позднее 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Поданев Н.А. разместил сверток №2 с растительным веществом, массой 1,74 г., являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы 1,52 г., в земле на расстоянии 2,85 метров от правого заднего угла <адрес>. Сверток №3 с растительным веществом, массой 1,83 г., являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы 1,61 г., в земле на расстоянии 5,33 метрах от стены дома и 7,74 метрах от входного проема двери парадной <адрес> с растительным веществом, массой 2,06 г., являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы 1,81 г., в земле на расстоянии 7,48 метрах от угла дома и 10,45 метрах от входной двери парадной <адрес> с растительным веществом, массой 1,95 г., являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы 1,71 г., в земле на расстоянии 14,5 метрах от стены лицевого <адрес>. Сверток №6 с растительным веществом, массой 1,97 г., являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы 1,72 г., на земле у корня куста на расстоянии 2,16 метрах от стены дома и 2,45 метрах от входного <адрес>, осуществил фотографирование указанных мест с целью последующего сообщения о месте их нахождения неустановленному соучастнику, в отношении которого, выделено уголовное дело в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Пакетик №1 с растительным веществом, массой 0,15 г., являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы 0,15 г., продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Однако, Поданев Н.А. и его соучастник не довели свои преступные действия и не реализовали свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Поданев Н.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, а сверток №1 с наркотическим средством – каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы 0,15 г., в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Поданева Н.А., проведенного в помещении ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (<адрес> Свертки с наркотическим средством – каннабис (марихуана) высушенным до постоянной массы: 1,52 г., в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,61 г., в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,81 г., в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,71 г., в период времени с 05 часов 02 минут до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,72 г., в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота с указанных мест, в ходе осмотров мест происшествий.

Подсудимый Поданев Н.А. полностью признал свою вину и пояснил, что в силу затруднительного материального положения, желая помочь матери, страдающей тяжким заболеванием, он устроился в Интернет-магазин, который занимается сбытом наркотиков в качестве закладчика. В его функции входило получение от неизвестного ему лица наркотического средства, раскладка наркотиков в укромных местах для потребителей, и передача координат с закладками соучастнику посредством мобильной связи. За свои действия он должен был получить денежное вознаграждение после передачи координат. Оставив денежный залог, он в укромном месте получил свёрток с марихуаной, которая уже была расфасована в более мелкие свёртки, и отправился на территорию Кировского района для осуществления закладок. С собой он пригласил своего знакомого Жмылёва М.И., не поставив его в известность о своих намерениях. Его мобильный телефон разрядился, и он попросил у Жмылёва М.И. телефон для фотографирования мест закладок и передачи их координат соучастнику. Сделав несколько закладок, он был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре изъяли оставшуюся у него марихуану, а о тайниках он добровольно сообщил полицейским, и лично указал места, в которые заложил наркотики.

Кроме полного личного признания вина подсудимого подтверждается:

-показаниями свидетеля Жмылёва М.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня его знакомый Поданев Н.А. предложил выйти с ним погулять у станции метро «<адрес>». Он согласился и они встретились. По пути к метро Поданев Н.А. сказал, что хочет сделать закладки с марихуаной. Поданев Н.А делал закладки и фотографировал на его, Жмылёва М.И. телефон, так как его телефон был разряжен. Координаты фотографий он потом кому-то должен был переслать. Затем их задержали сотрудники полиции, и в отделе полиции у него был изъят телефон, содержащий фотографии закладок, сделанных Поданевым Н.А.;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении подсудимого Поданева Н.А., актом о проведённом мероприятии, и рапортом о задержании подсудимого Поданева Н.А. и Жмылёва М.И. (т.1 л.д. 20, 70-72)

-актом личного досмотра Жмылёва М.И., в ходе которого у него были изъяты два мобильных телефона (т.1 л.д. 22-27);

-актом личного досмотра Поданева Н.А., в ходе которого у него был изъят пакетик с марихуаной, мобильный телефон и банковские карты (т.1 л.д. 29-34);

-протоколами осмотров места происшествия, в ходе которых Поданев указал на места закладок наркотического средства (т.1 л.д. 82-88, 97-103, 112-118, 127-133, 142-147);

-заключениями химических экспертиз с выводами о том, что вещество массой 0,15 г., является наркотически средством – марихуана, высушенной до постоянной массы 0,15 г. На оперативное исследование и химическую судебную экспертизу затрачено 0,04 г. вещества; вещество массой 1,69 г., является наркотически средством – марихуана, высушенной до постоянной массы 1,52 г. На оперативное исследование и химическую судебную экспертизу затрачено 0,09 г. вещества; вещество массой 1,78 г., является наркотически средством – марихуана, высушенной до постоянной массы 1,61 г. На оперативное исследование и химическую судебную экспертизу затрачено 0,09 г. вещества; вещество массой 2,01 г., является наркотически средством – марихуана, высушенной до постоянной массы 1,81 г. На оперативное исследование и химическую судебную экспертизу затрачено 0,09 г. вещества; вещество массой 1,90 г., является наркотически средством – марихуана, высушенной до постоянной массы 1,72 г. На оперативное исследование и химическую судебную экспертизу затрачено 0,09 г. вещества; вещество массой 1,87 г., является наркотически средством – марихуана, высушенной до постоянной массы 1,71 г. На оперативное исследование и химическую судебную экспертизу затрачено 0,20 г. вещества (т.1 л.д. 78-79, 94-95, 109-110, 124-125, 139-140, 153-155);

-протоколами осмотров изъятых с мест происшествия свёртков с марихуаной и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 158-171, 172-176);

    -протоколом осмотра банковских карт и мобильного телефона, изъятого у подсудимого Поданева Н.А. и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 177-186);

    -протоколом обыска в жилище подсудимого, в ходе которого были изъяты весы, использовавшиеся Поданевым Н.А. для взвешивания марихуаны (т.1 л.д. 191-194).

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Поданева Н.А. доказанной.

    Действия Поданева Н.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п."а, б" УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку он вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц путем оставления наркотического средства в условленных местах («закладках») и дальнейшего сообщения в ходе сбыта приобретателям места нахождения наркотического средства. С указанной целью Поданев Н.А. перечислял неустановленному лицу залоговую сумму для получения наркотиков, получал их в расфасованной форме, а так же получал инструкции о порядке действий, распределении наркотического средства в условленных местах («закладках»). Роль Поданёва Н.А. заключалась, кроме того, в сообщении о месте нахождения закладок соучастнику для последующего незаконного сбыта наркотиков неопределенному кругу лиц. Выполнение данной роли в группе лиц было обусловлено получением Поданевым Н.А. денежных средств за выполненную им функцию. Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, он получил от неустановленного соучастника, инструкции о порядке действий, и не позднее 18 часов 20 минут 24.04.2020 в заранее условленном неустановленном месте, получил от него наркотическое средство в шести свёртках общей массой 9,7 г., что является значительным размером. Часть полученных свёртков, выполняя свою заранее обусловленную роль, Поданев Н.А. разместил в укромных местах с целью дальнейшего сбыта неопределённому кругу лиц, и выполнил фотографирование тайников с географической привязкой к местности для дальнейшей передачи координат соучастнику и получения денежного вознаграждения. Однако, свой преступный умысел до конца не довёл по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, и не передал координаты тайников соучастнику, а часть наркотического средства была у него изъята в ходе личного досмотра, и не была размещена по указанной причине в тайнике.

    Вина подсудимого подтверждается кроме его полного личного признания совокупностью последовательных и непротиворечивых показаний свидетеля, заключением экспертиз и вещественными доказательствами.

    Кроме того, указанными доказательствами достоверно установлено, что у правоохранительных органов имелась ранее им не известная оперативная информация о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков.

Проверка такой информации является прямой обязанностью правоохранительных органов. Способом проверки информации явилось проведение "наблюдения".

У сотрудников полиции имелись достаточные основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение в отношении подсудимого.

    Оснований для признания проведённого оперативно-розыскного мероприятия незаконным у суда нет.

    Таким образом, вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла своё полное подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Поданев Н.А. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Поданев Н.А. имеет постоянное место жительства, работает, социально адаптирован, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчает наказание Поданеву Н.А. чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование в расследовании преступления, а так же то, что он страдает хроническими заболеваниями и оказывает материальную поддержку матери, страдающей тяжким заболеванием.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, а так же данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Однако, роль Поданева Н.А. и его поведение во время и после совершения преступления, в том числе и активное способствование сотрудникам полиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а так же то, что он добровольно предпринял меры к прекращению употребления наркотиков, существенно снижают степень общественной опасности совершённого преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, признавая их исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а,б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ПОДАНЕВА НИКИТУ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. "а,б" УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Поданеву Н.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

    В срок отбывания наказания зачесть Поданеву Н.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день содержания под стражей за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 72 ч. 3-1 п. «а» УК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» IMEI: № с сим-картой оператора сотовой связи «Билай» и картой памяти «Kingston Micro SD16GB»;курительную трубку;семь банковских карт: «Сбербанк» №, «Сбербанк» №, «Сбербанк» №, «Райффайзен Банк» №, «Тинькофф Блак» №, «мультикарта ВТБ» №, «Киви кошелек» №, хранящиеся при деле- возвратить Поданеву Н.А. после вступления приговора в законную силу.

Мобильные телефоны «Ми - Redmi A4», IMEI 1: №, IMEI 2: № с сим-картой оператора сотовой связи «МТС»; «Хонор - № с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и защитным силиконовым чехлом, хранящиеся при деле, возвратить Жмылёву М.И. после вступления приговора в законную силу.

Марихуану, хранящуюся в УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от 22.06. 2020 года оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство из настоящего дела.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий.