Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-522/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело №1-522/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Широкова А.А.

защитника – адвоката Тишинской Е.Е., представившей удостоверение №9148 и ордер №016677

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-522/2020 в отношении

ШИРОКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ,

с высшим образованием, работающего в ИП «Серова И.В.»

помощником по хозяйственной деятельности,

холостого, зарегистрированного по адресу:

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 4 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Широков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере группой лиц по предварительному сговору:

имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере не позднее 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, на незаконный сбыт психотропного вещества неопределенному кругу лиц путем оставления психотропного вещества в условленных местах («закладках») и дальнейшего сообщения в ходе незаконного сбыта приобретателям места нахождения психотропного вещества.

Ролью Широкова А.А. в данной преступной группе являлось получение от соучастника психотропного вещества, инструкций о порядке действий, распределение психотропного вещества в условленных местах («закладках»), сообщение о месте его нахождения соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, получил от неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, инструкции о порядке действий и не позднее 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в заранее условленном месте, неустановленном следствием, получил от него смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, расфасованный в 8 свертков, общей массой 16,51 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002, является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, не позднее 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ разместил смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, общей массой 8,22 грамма, расфасованное в 4 свертка, в следующих местах:

- сверху в отверстии серой металлической трубы, расположенной со стороны двора у угловой части <адрес> указанного дома сверток с психотропным веществом, массой 2,06 грамма;

- в отверстии в стене, расположенной за электрощитовой, которая находится в трех метрах слева от подъезда №<адрес> сверток с психотропным веществом, массой 2,05 грамма;

- под верхней стенкой короба – электрощитовой, расположенной у торца дома <адрес> сверток с психотропным веществом, массой 2,04 грамма;

- в отверстии металлической трубы у <адрес> сверток с психотропным веществом, массой 2,07 грамма,

после чего сообщил о месте их нахождения неустановленному следствием соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Четыре свертка со смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, массами 2,06 грамма, 2,09 грамма, 2,07 грамма, 2,07 грамма, общей массой 8,29 грамма, хранил при себе.

Однако Широков А.А. и неустановленный следствием соучастник свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Широков А.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, а психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в вышеназванных местах в ходе осмотров мест происшествия и в ходе личного досмотра Широкова А.А.

Подсудимый Широков А.А. полностью признал свою вину и пояснил, что с целью заработка в сети Интернет зарегистрировался на сайте «№», после чего утром ДД.ММ.ГГГГ в мобильном приложении «Телеграм» с ним связался незнакомый ему человек и сообщил, что психотропное вещество необходимо забрать из тайника расположенного в районе станции метро №», после чего свертки с психотропным веществом необходимо разложить по тайникам на территории Кировского района Санкт-Петербурга, и сообщить о местах их нахождения. ДД.ММ.ГГГГ он забрал из тайника пакет, в котором находились 8 свертков с психотропным веществом, четыре свертка с веществом он разложил по тайникам на территории Кировского района, сделал фотографии мест нахождения тайников и эти фотографии отправил в мобильном приложении, после чего был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии в ходе личного досмотра у него были изъяты 4 свертка с психотропным веществом, которые он не успел поместить в тайники, и 4 свертка были изъяты сотрудниками полиции из тайников, координаты и фотографии которых находились в его телефоне.

Вина подсудимого Широкова А.А. установлена следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель №1 – полицейского-кинолога ОР ППСП УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, о том, что в начале мая 2020 года совместно с сотрудниками полиции на автомобиле она осуществляла патрулирование территории, когда у <адрес> проспекту увидела Широкова А.А., который при виде сотрудников полиции, побежал в другую сторону, в связи с чем был задержан и доставлен в 64 отдел полиции, при задержании сообщил, что при нем в одежде находятся 4 свертка с психотропным веществом. В отделе полиции Широков А.А. вновь пояснил, что в кармане его одежды имеются 4 свертка с амфетамином, и данное сообщение Широкова А.А. было записано ею на средство видеофиксации «Дозор 77», впоследствии видеозапись была ею предоставлена следователю;

- показаниями свидетеля ФИО7 – оперуполномоченного 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции был доставлен Широков А.А., и он в присутствии понятых произвел личный досмотр Широкова А.А., в ходе которого последний добровольно выдал из кармана одежды четыре свертка, пояснив, что получил их от знакомого, чтобы разложить на Ленинском проспекте, также у Широкова А.А. был изъят мобильный телефон «Айфон 7+»;

- показаниями свидетеля ФИО8 – следователя СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ею был осмотрен мобильный телефон, изъятый у подозреваемого Широкова А.А., в мобильном телефоне в приложении «Телеграмм» в сообщениях были обнаружены скриншоты «Яндекс карт» с адресами и фотографии этих мест, после чего по имеющимся на этих скриншотах и фотографиях адресам ею с участием специалиста были произведены осмотры мест происшествия и были обнаружены 4 свертка: сверху в отверстии серой металлической трубы, расположенной со стороны двора у угловой части дома 1 <адрес> указанного дома; в отверстии в стене, расположенной за электрощитовой, которая находится в трех метрах слева от подъезда <адрес>; под верхней стенкой короба – электрощитовой, расположенной у торца <адрес>; в отверстии металлической трубы у <адрес>

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие при личном досмотре Широкова А.А., у которого из кармана одежды были изъяты 4 свертка из изоленты черного цвета, при этом Широков А.А. пояснил, что свертки он взял у молодого человека по имени Артем, для того чтобы разложить их на Ленинском проспекте;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут у <адрес> нарядом ОР ППСП был задержан Широков А.А., доставлен в 64 отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него были изъяты четыре свертка из изоленты черного цвета, при этом Широков пояснил, что данные свертки он взял у молодого человека по имени Артем для того, чтобы разложить их на Ленинском проспекте. Также у Широкова А.А. был изъят мобильный телефон «Айфон 7+» (т.1 л.д.10);

- рапортом о задержании Широкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут у <адрес> (т.1 л.д.11);

- протоколом личного досмотра Широкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Широкова А.А. изъяты 4 свертка из изоленты черного цвета и мобильный телефон «Айфон 7+», при этом Широков А.А. пояснил, что изъятые свертки он взял у молодого человека по имени Артем из «Озерков» для того, чтобы разложить их на Ленинском проспекте (т.1 л.д.12-14);

- справкой о результатах исследования, согласно которой вещество, изъятое у Широкова А.А., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 2,06 грамма; на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.24);

- заключением эксперта №9/Э/2017-20, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Широкова А.А., массой 2,05 г, 2,09 г, 2,07 г, 2,07 г, является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин (т.1 л.д.28-29);

- протоколом осмотра психотропного вещества – амфетамин, которое признано вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д.31-32; 33);

- протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель Свидетель №1 выдала флеш-карту с видеозаписью (т.1 л.д.36-41);

- протоколом осмотра флеш-карты, изъятой у свидетеля Свидетель №1, согласно которому на флеш-карте обнаружены видеозаписи, на которых Широков А.А. сообщил, что им сделано 5 закладок в районе Автово, и при нем имеются 4 свертка; осмотренная флеш-карта признана вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д.42-53; 94);

- протоколом осмотра мобильного телефона «Айфон 7+», изъятого у Широкова А.А., согласно которому в приложении «Телеграмм» имеются фотографии и скриншоты «Яндекс карт» по адресам: <адрес>; осмотренный мобильный телефон признан вещественным доказательством по уголовному делу (т.1 л.д.55-62; 63-93; 94);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у дома <адрес> со стороны двора, в ходе осмотра у дома рядом с <адрес> угловой части в отверстии серой металлической трубы сверху обнаружен и изъят сверток из фольги, обернутый изолентой черного цвета. Также у подъезда № указанного дома за электрощитовой в отверстии в стене обнаружен и изъят сверток из фольги, обернутый изолентой (т.1 л.д.115-123);

- заключением эксперта №9/Э/2157-20, согласно которому порошкообразные вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, являются смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 2,06 г и 2,05 г (т.1 л.д.128-129);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у торца дома <адрес>, в ходе осмотра под верхней стенкой металлического короба-электрощитовой обнаружен и изъят фольгированный сверток, обернутый изолентой черного цвета (т.1 л.д.144-149);

- заключением эксперта №9/Э/2159-20, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 2,04 грамма (т.1 л.д.153-154);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> со стороны двора, в ходе осмотра в отверстии металлической трубы обнаружен и изъят фольгированный сверток, обернутый изолентой черного цвета (т.1 л.д.169-174);

- заключением эксперта №9/Э/2158-20, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 2,07 грамма (т.1 л.д.178-179);

- протоколом осмотра психотропных веществ, изъятых в ходе осмотров мест происшествия, осмотренные вещества признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.181-182; 183-184).

Действия Широкова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Широков А.А., договорился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместных действиях, направленных на сбыт психотропного вещества, с этой целью получил в свое распоряжение психотропное вещество, в соответствии со своей ролью при совершении преступления, разложил 4 свертка со смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин по тайникам, а еще 4 свертка с указанным веществом хранил при себе, после чего психотропные вещества, предназначенные для укладки в тайники, а также уже разложенные, были изъяты, что лишило Широкова А.А. и его соучастника возможности передать это психотропное вещество иным лицам по обстоятельствам, не зависящим от них.

О наличии предварительного сговора между Широковым А.А. и соучастником на сбыт психотропного вещества, часть которого была обнаружена и изъята у Широкова А.А. после его задержания, а другая часть изъята в местах, отображенных на фотографиях в телефоне Широкова А.А., свидетельствуют согласованность их действий, которые взаимно дополняли друг друга, были направлены к единой цели, и различались лишь в рамках ролей, исполняемых каждым, и необходимых для достижения этой цели.

Суду не представлены надлежащие доказательства, подтверждающие самостоятельные действия Широкова А.А., направленные на подыскание им покупателей для психотропного вещества.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что каждым из соучастников были предприняты действия, необходимые для достижения единой цели – сбыта психотропных веществ неустановленному кругу лиц.

Однако свой преступный умысел Широков А.А. и его неустановленный соучастник до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Широков А.А. был задержан сотрудниками полиции, а психотропные вещества были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228-1 УК РФ», крупный размер для психотропного вещества – амфетамин, составляет от свыше 1 до 200 г смеси, содержащей амфетамин, независимо от размера содержания соответствующего психотропного вещества в смеси.

Поэтому суд расценивает 16,51 г смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин, как крупный размер.

При проведении предварительного расследования действия Широкова А.А., связанные с хранением при себе с целью сбыта смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 8,29 грамма, то есть в крупном размере, и раскладкой смеси, содержащей психотропное вещество - амфетамин по тайникам: массой 2,06 г и 2,05 г у подъезда <адрес>, массой 2,04 г у <адрес>, были расценены как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г», ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, с предъявлением Широкову А.А. соответствующего обвинения.

Однако судом установлено, что Широков А.А. получил от неустановленного соучастника весь объем психотропного вещества, подготовленный для дальнейшего сбыта (расфасованный мелкими частями), то есть получил психотропное вещество из одного источника одновременно.

При этом подсудимый действовал с единым умыслом, направленным на сбыт всего полученного объема психотропного вещества тем способом, который был предусмотрен преступным сговором, а именно путем осуществления закладок для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. Часть психотропного вещества подсудимый спрятал в указанных выше местах, и был задержан сотрудниками полиции в процессе реализации оставшегося у него психотропного вещества, которое было у него изъято при личном досмотре и в ходе осмотрев мест происшествия – мест произведенных «закладок».

Таким образом при проведении судебного разбирательства установлено наличие у Широкова А.А. при получении в свое распоряжение психотропного вещества и действий с ним единого умысла на сбыт иным лицам этого психотропного вещества, что исключает возможность отдельной юридической квалификации каждого действия, предпринятого им с этой целью.

Поэтому совершенное Широковым А.А. преступление подлежит оценке как продолжаемое, то есть складывающееся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление, с юридической его квалификацией по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, с указанием на покушение на сбыт смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин, общей массой 16,51 грамма, с исключением излишне вмененной Широкову А.А. ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ.

Учитывая, что это изменение обвинения не выходит за пределы, предусмотренные ст. 252 УПК РФ, и соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, суд усматривает основания для исключения излишне вмененной подсудимому статьи уголовного закона, и юридической квалификации содеянного Широковым А.А. как единого преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ.

Оценивая представленные доказательства, каждое в отдельности, а также в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а все вместе – достаточными для разрешения настоящего дела.

Суд учитывает, что показания свидетелей являются достаточно непротиворечивыми, взаимно согласованными между собой, подтверждены иными доказательствами по делу, и потому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Неточности в показаниях свидетелей суд расценивает как вызванные длительным сроком, прошедшим после событий, о которых они давали показания, и их допросом. При этом суд учитывает, что эти неточности не касаются существенных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Заключения экспертов, документы, протоколы следственных действия являются относимыми и допустимыми доказательствами, результаты следственных действий и выводы экспертов соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Оценивая показания Широкова А.А. о его причастности к незаконному обороту психотропных веществ, суд учитывает, что показания Широкова А.А. подтверждены иными доказательствами по уголовному делу, достоверность которых подтверждена при проведении судебного следствия.

Поэтому суд расценивает показания Широкова А.А. как достоверное и допустимое доказательство по уголовному делу.

Оснований для сомнений во вменяемости Широкова А.А. у суда не имеется, что влечет назначение ему наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания Широкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Широкову А.А., на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Однако, учитывая, что наказание за совершенное им преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Широкову А.А. данный вид наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Широков А.А. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, работает, по месту работы характеризуется положительно, его родители страдают тяжкими хроническими заболеваниями, и нуждаются в физической и материальной помощи со стороны Широкова А.А.

Смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, что позволяет определить ему срок наказания за это преступление на основании ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Широкову А.А. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Широкову А.А. положений ст. 15 ч. 6, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 306-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШИРОКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Широкову А.А. в виде заключения под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Широкову А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 72 ч. 3.2 УК РФ, время содержания под стражей Широкова А.А. с 6 мая 2020 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, мобильный телефон «Айфон 7+» – хранить в камере хранения вещественных доказательств до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.

Вещественное доказательство – флеш-карту вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Березовская Е.Б.