Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-501/2020 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-501/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 10 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района Жукова А.А.

подсудимого Лескова В.А.

защитника – адвоката Погребняка С.В. (удостоверение №4610, ордер Н 266710)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Лескова Виталия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Дуплево Бологовского района Тверской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, ИП, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесков В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Лесков В.А. около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, будучи осведомленным о порядке получения доступа к автомобилям, находящимся в каршеринг-аренде, воспользовался учетными данными постороннего лица и без его разрешения авторизовался в специальном приложении, получив доступ к использованию автомобиля «№ принадлежащего ООО «Каршеринг Руссия», открыл дверь автомобиля при помощи приложения «Делимобиль», умышленно проник в салон автомобиля, осознавая при этом, что он не имеет права управления данным автомобилем, завел его двигатель при помощи специальной кнопки, привел автомобиль в движение, после чего осуществлял движение по улицам г. Санкт-Петербурга вплоть до его задержания сотрудниками ДПС ОБ ДПС №5 ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 23 часа 00 минут 17.02.2020 у д.1 по Сенатской площади в г. Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимый Лесков В.А. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Погребняк С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Лескова В.А. суд квалифицирует как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лескову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Лесков В.А. не судим (т. 1, л.д. 195), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 197,198).

Обстоятельством, смягчающим наказание Лескову В.А., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лескову В.А., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Лескову В.А., совершившему впервые преступление средней тяжести, наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «BMW 320I XDRIVE», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче по принадлежности в ООО «Каршеринг Руссия»; CD-R диск подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лескова Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) КПП 784201001, ИНН 7830002600, БИК 044030001, УИН 188 5 78 20 01 005 000351 0; номер счёта получателя платежа 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка РФ (Северо-Западное ГУ Банка России), ОКТМО 40 339 000, КБК 188 1 16 21010 01 6000 140, наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взысканные с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации (100% бюджет Санкт-Петербурга).

Меру процессуального принуждения Лескову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке, отменив меру процессуального принуждения по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «BMW 320I XDRIVE»-передать по принадлежности в ООО «Каршеринг Руссия»; CD-R диск -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов