Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-476/2020 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

дело №1-476/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июля 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Никитина Е.Н.

защитника – адвоката Шелии К.Г., представившего ордер № Н 264976 и удостоверение №9744

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-476/2020 в отношении

НИКИТИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ уроженца дер. Большое Жабино

Гатчинского района Ленинградской области,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, работающего в ООО «Импульс»

монтажником наружных трубопроводов,

вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин Е.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, совершенное из хулиганских побуждений:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 52 минут до 18 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес> умышленно, незаконно из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью нарушения нормальной деятельности государственных учреждений, позвонил со своего мобильного телефона, имеющего абонентский номер №» на номер службы «112» СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр», расположенный по адресу: <адрес> и, осознавая, что его информация является заведомо ложной и несоответствующей действительности, сообщил, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма в <адрес>, создающем опасность гибели людей.

Подсудимый Никитин Е.Н. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Никитин Е.Н. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Никитина Е.Н. по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Никитина Е.Н., отсутствуют.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Никитин Е.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольно прошел лечение от алкогольной зависимости. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Никитину Е.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, положительные данные о личности, имущественное положение Никитина Е.Н. и его семьи, суд полагает, что при назначении наказания ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать НИКИТИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Никитину Е.Н. ограничения в виде запрета:

- на весь период отбывания наказания выезд за пределы территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции,

- на весь период отбывания наказания не изменять постоянного места жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Никитина Е.Н. в период отбывания наказания являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Никитину Е.Н. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – CD-R диск с надписью № с надписью № – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Березовская Е.Б.