Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-431/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-431/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 06 июля 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района Мезенцевой П.Н.

подсудимого Крылова Д.С.

защитника – адвоката Погребняка С.В. (удостоверение №4610, ордер Н 266707)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Крылова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, официально не трудоустроеного, ранее судимого: 1) 23.06.2011 Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 2) 20.02.2014 Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 79,70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 1 год 1 месяц 8 дней 12.12.2017, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Крылов Д.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалеро-фенон, массой 0,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 является значительным размером, вплоть до его задержания сотрудниками полиции в 00 часов 20 минут 30.04.2020 у <адрес> и доставления в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 50 минут 30.04.2020 указанная смесь у него была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Крылов Д.С. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Погребняк С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Крылова Д.С. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Крылову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Крылов Д.С. ранее судим (т. 1, л.д. 101-103, 113-120, 121-125), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 108-110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылову Д.С., суд признает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей (т.1, л.д. 126,127), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крылову Д.С., суд признает в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Крылову Д.С., совершившему преступление против здоровья населения и общественной нравственности, наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает, что Крылов Д.С. имеет постоянное место жительства, им совершено преступление небольшой тяжести, на его иждивении находятся двое малолетних детей, мать которых скончалась, в связи с чем, его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях жизни его семьи.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, изъятого у Крылова Д.С., выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 130-131), вещественное доказательство подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Крылова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Крылову Д.С. условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере и, в случае необходимости, курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Крылову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,52 грамма, хранящуюся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов