Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-394/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-394 01 июня 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

адвоката Крячека О.Н., предъявившего ордер № 260503 и удостоверение № 5592,

подсудимого Улюкаева И.А.,

при помощнике судьи Патырнике А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

УЛЮКАЕВА ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Североморск Мурманской обл., гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего стропальщиком в ООО «МЕТАЛЛСЕРВИС-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», зарегистрированного и проживающего адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Улюкаев И.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимый Улюкаев И.А., будучи ранее подвергнут административному наказанию за невыполненное законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - штрафу в размере 30000 рублей и лишению права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев, по постановлению мирового судьи судебного участка № 64 Санкт-Петербурга от 25.05.2017 года, вступившему в законную силу 01.08.2017 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, имея умысел на управление автомобилем марки « <адрес> регион в состоянии опьянения, 20.03.2020 года около 22 час. 33 мин., осознавая, что находится в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на управление транспортным средством в состоянии опьянения, действуя умышленно, осуществлял движение по улицам Санкт-Петербурга, управлял названным автомобилем, и был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому р-ну Санкт-Петербургу у <адрес>, на законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения, отказался.

Подсудимый Улюкаев И.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 264.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый Улюкаев И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

    Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Улюкаева И.А.

    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести с санкцией до 2 лет лишения свободы.

    Действия Улюкаева И.А. были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Улюкаев И.А. ранее не судим, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание.

Улюкаев И.А. работает, имеет постоянное место жительства, социально адаптирован.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, что подтверждается заявленным о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, с лишением права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности, связанные с управлением транспортными средствами.    

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

УЛЮКАЕВА ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ, которые подлежат отбытию не свыше четырех часов в день, с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 02 года 06 месяцев.

Меру пресечения Улюкаеву А.И. не избирать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий