Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-347/2020 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-347/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 15 сентября 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственных обвинителей

старшего помощника прокурора Кировского района Башляева А.Н.

помощника прокурора Кировского района Зубачека А.С.

помощника прокурора Кировского района Мезенцевой П.Н.

помощника прокурора Кировского района Голубева В.А.

подсудимого Рожкова М.Г.

защитника – адвоката Бонадыкова Ю.В. (удостоверение №7397, ордер Н 226274)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Рожкова Михаила Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее судимого: 1) 20.05.2016 Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 22.09.2017 на срок 9 месяцев 13 дней; 2) 29.05.2019 Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 3) 27.02.2020 Красносельским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто; 4) 12.03.2020 Красносельским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожков М.Г. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.

На основании решения Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19.09.2018 в отношении Рожкова М.Г. согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был установлен административный надзор на срок 2 года с административными ограничениями в виде обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, на основании решения Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 16.05.2019 дополнительно были установлены ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. 20.12.2018 инспектором направления по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН УМВД РФ по Кировскому району г. Санкт-Петербурга Рожков М.Г. был поставлен на учет в УМВД РФ по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по административному надзору, одновременно 20.12.2018 Рожкову М.Г. было вынесено письменное предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, за уклонение от административного надзора, о чем Рожков М.Г. был предупрежден письменно в этот же день. Однако Рожков М.Г., будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, зная о своих обязанностях, умышленно игнорируя свои обязанности, действуя с целью уклонения от административного надзора, в нарушении требований п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011, в период с 16.05.2019 по 23.01.2020 в неустановленное время, самовольно покинул свое место жительства по адресу<адрес>, о чем в установленный законом 3-х дневный срок, органы внутренних дел не уведомил и проживал у своего знакомого по адресу: <адрес>, до момента своего задержания 23.01.2020.

В судебном заседании подсудимый Рожков М.Г. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Бонадыков Ю.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Рожкова М.Г. суд квалифицирует как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенное в целях уклонения от административного надзора, по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рожкову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Рожков М.Г. ране судим (т. 1 л.д. 154, 165-169, 170-172, 180-183, 184-187), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 148,150).

Обстоятельством, смягчающим наказание Рожкову М.Г., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Рожкову М.Г., суд признает рецидив преступлений согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая изложенное, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Рожкова М.Г., ранее неоднократно судимого и отбывавшего наказание в местах лишения свободы, без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием, назначенным приговором Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга от 12.03.2020, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также условного осуждения, суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств для этого не имеется. Мера пресечения в отношении Рожкова М.Г. подлежит избранию на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора. В соответствии со ст. 72 УК РФ период содержания Рожкова М.Г. под стражей подлежат зачету в срок отбытия наказания.

Руководствуясь ст. 226.9, 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рожкова Михаила Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, по совокупности с наказанием, назначенным приговором Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга от 12.03.2020, окончательно Рожкову М.Г. к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рожкову М.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рожкову М.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Рожкова М.Г. под стражей с 23.01.2020 и до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов