Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-326/2020 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-326/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 03 июня 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Сычина А.А.

защитника – адвоката Волкова С.А. (удостоверение №4743 и ордер №Н 257354)

потерпевшего Потерпевший №1

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Сычина Антона Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Киевское Моздокский район РСО-Алания, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего продавцом-консультантом в АО «Тандер» (магазин «Магнит»), ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычин А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Сычин А.А., в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на законные действия сотрудника полиции - старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга майора полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга № 186 л/с от 21.07.2011, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки отличия, находящегося в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и п. 1.4 главы 1, пп. 3.10, 3.22, 3.26 главы 3 должностного регламента старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга Потерпевший №1, утвержденного начальником УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга полковником полиции Огановым А.О. 10.01.2020, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, незаконно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, обусловленных исполнением последним в указанное время и в указанном месте своих должностных обязанностей по проведению проверочных мероприятий по материалу КУСП №4019 от 29.02.2020, публично, в присутствии граждан ФИО5 и ФИО6, неоднократно словесно выразился в адрес Потерпевший №1 грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, явно несоответствующими общепризнанным нормам общения в обществе, в адрес личности и служебной деятельности последнего, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, Сычин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> г. Санкт-Петербурге, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на законные действия сотрудника полиции - старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга майора полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга № 186 л/с от 21.07.2011, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки отличия, находящегося в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и п. 1.4 главы 1, пп. 3.10, 3.22, 3.26 главы 3 должностного регламента старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга Потерпевший №1, утвержденного начальником УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга полковником полиции Огановым А.О. 10.01.2020, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, незаконно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, обусловленных исполнением последним в указанное время и в указанном месте своих должностных обязанностей по проведению проверочных мероприятий по материалу КУСП №4019 от 29.02.2020, применяя насилие, схватил Потерпевший №1 своей рукой за форменное обмундирование, с силой сжав его правую руку, чем причинил последнему физическую боль и моральные страдания, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Сычин А.А. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Волков С.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Сычина А.А. суд квалифицирует как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ, и как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сычину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сычин А.А. ранее не судим (т. 1, л.д. 33), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 88,90), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1, л.д. 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сычину А.А., суд признает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, и согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сычину А.А., согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало совершению преступления, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Оснований для изменения категории преступления средней тяжести, в совершении которого обвиняется подсудимый Сычин А.А., на менее тяжкую, не имеется, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ. Поскольку Сычин А.А. имеет основное место работы, в соответствии со ст. 50 УК РФ, исправительные работы подлежат отбытию по месту работы. В части наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. При этом суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, так как исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает, что Сычин А.А. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на его иждивении находятся двое малолетних детей и супруга, являющаяся инвалидом 2 группы, в связи с чем, его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях жизни его семьи. Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сычина Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сычину А.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Сычину А.А. в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Сычина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере и по заключению врачей, в случае необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Сычину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов