Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-324/2020 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-324 01 июня 2020 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

адвоката Косаревой О.А., предъявившей ордер № 261227 и удостоверение № 5359,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ТАРАНЕНКО НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в д. Покровское Красногородского р-на Псковской обл., ранее судимого: 28.09.2011 года мировым судьёй судебного участка № 6 Красногородского района Псковской обл. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей. Постановлением того же судьи от 16.05.2014 года штраф заменён на 160 часов обязательных работ;

    осуждённого 03.06.2014 года Пыталовским районным судом Псковской обл. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 6 месяцам и 20 дням лишения свободы, освобождён по сроку 22.12.2014 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Тараненко Н.В. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут подсудимый Тараненко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в ответ на законные действия сотрудников полиции- полицейского взвода отдельной роты ППС УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга Потерпевший №1, назначенного на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по указанному адресу в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ № 3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3, 3.11 должностной инструкции полицейского отдельного взвода ППС УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга от 20.03.2013 года, а так же инспектора ППСМ мобильного взвода отдельной роты ППСМ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, назначенного на должность приказом № 176 от 04 июля 2013 года, находящегося по указанному адресу в связи с исполнением своих служебных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ № 3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года и п.п. 3.1, 3.5, 3.7 должностной инструкции инспектора ППСМ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга от 20.03.2013 года, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, имеющих соответствующие знаки различия, являющиеся представителями власти, т.е. должностными лицами, осуществляющими функции представителя власти, наделёнными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, публично в присутствии Свидетель №1 с целью оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, выразился в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью и словами оскорбительного характера, унизив тем самым их честь и достоинство. Продолжая свои преступные действия после доставления в 8 отдел полиции УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга (<адрес>), и составления протокола об административном правонарушении, вновь оскорблял в присутствии Свидетель №1 названных сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимый Тараненко Н.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут подсудимый Тараненко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в ответ на законные действия сотрудников полиции- полицейского взвода отдельной роты ППС УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга Потерпевший №1, назначенного на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по указанному адресу в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ № 3 «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. 3.1, 3.2, 3.3, 3.11 должностной инструкции полицейского отдельного взвода ППС УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, а так же инспектора ППСМ мобильного взвода отдельной роты ППСМ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, назначенного на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по указанному адресу в связи с исполнением своих служебных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ № 3 «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. 3.1, 3.5, 3.7 должностной инструкции инспектора ППСМ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, имеющих соответствующие знаки различия, являющиеся представителями власти, т.е. должностными лицами, осуществляющими функции представителя власти, наделёнными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, публично в присутствии Свидетель №1 с целью оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, выразился в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью и словами оскорбительного характера, унизив тем самым их честь и достоинство. Продолжая свои преступные действия после доставления в 8 отдел полиции УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга (<адрес> и составления протокола об административном правонарушении, вновь оскорблял в присутствии Свидетель №1 названных сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства. После того, как потерпевший Потерпевший №2 в очередной раз потребовал прекратить противоправные действия, Тараненко Н.В. применил насилие, не опасное для здоровья представителя власти, нанася ему удар рукой в лоб, причинив своими действиями потерпевшему кровоподтёк лобной области слева, т.е. телесное повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивающееся, как вред здоровью, тем самым причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимый Тараненко Н.В. с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 319 и 318 ч. 1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, подтвердив показания, которые дал в ходе предварительного расследования, а именно о том, что он в указанном месте и в названное время повздорил со своей сожительницей Свидетель №1, а поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, то вёл себя агрессивно и шумно. Скандал на улице привлёк внимание двух сотрудников полиции, которые сделали ему замечание, и потребовали прекратить вести себя вызывающе. Разозлённый он ответил полицейским нецензурной бранью и оскорблениями. Ему было предложено проехать в отдел полиции, куда он и был доставлен. В 8 отделе полиции был составлен протокол об административном правонарушении. Составление протокола вновь вызвало у него агрессию, и он начал ругаться нецензурно в адрес полицейских, которые просили прекратить публично их оскорблять. В ответ на это он ударил одного из полицейских рукой в лицо, после чего на него надели наручники (л.д. 130-134, 146-149).

Кроме полного личного признания вина подсудимого Тараненко Н.В. подтверждается:

-показаниями потерпевшего Потерпевший №2, оглашёнными в судебном заседании (л.д. 74-77) о том, что он вместе с Потерпевший №1 патрулировал территорию у <адрес>, когда увидели, как Тараненко Н.В., находящийся в состоянии опьянения, скандалит с Свидетель №1, ругаясь нецензурно. Они предложили Тараненко Н.В. прекратить нецензурную брань и агрессивное поведения. Тараненко Н.В., видя, что перед ним одетые в форменную одежду сотрудники полиции, стал громко оскорблять их в присутствии граждан, высказываясь нецензурно, и не реагировал на замечания. Тараненко Н.В. был доставлен в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, но после составления протокола, вновь стал грубо выражаться, оскорблять полицейских, а в ответ на замечания ударил его рукой в лоб, причинив телесные повреждения. Потерпевший №1, находившийся рядом, надел на задержанного наручники, после чего он успокоился;

-аналогичными показаниями сотрудника полиции потерпевшего Потерпевший №1, оглашёнными в судебном заседании (л.д. 65-68);

-копией протокола об административном правонарушении, составленном в отношении Тараненко Н.В. (л.д. 34);

-выписками из приказов о назначении потерпевших на должность и копиями должностных инструкций сотрудников полиции (л.д. 40-46);

-заключением судебно-медицинской экспертизы с выводами о том, что у потерпевшего Потерпевший №2 установлен кровоподтёк лобной области слева, т.е. телесное повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья, и не расценивающееся как вред здоровью (л.д. 96-97).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Тараненко Н.В. доказанной.

Действия Тараненко Н.В. суд квалифицирует по ст. ст. 319 и 318 ч. 1 УК РФ, как соответственно публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал с Свидетель №1, которую толкал и оскорблял нецензурно. Сотрудники полиции, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей потребовали прекратить противоправные действия, однако, подсудимый ответил оскорблениями в их адрес, публично унижал их честь и достоинство грубой нецензурной бранью. После доставления в отдел полиции и составления протокола об административном правонарушении, продолжил свои действия, публично унижая нецензурной бранью сотрудников полиции, и нанёс одному из потерпевших удар рукой по лицу, причинив телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, и не расценивающиеся как вред здоровью.

Вина подсудимого Тараненко полностью подтверждается его личным признанием и непротиворечивыми и последовательными показаниями потерпевших, а так же экспертным заключением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тараненко Н.В. на момент совершения преступления был судим за совершение преступления небольшой тяжести, и его действия не образуют рецидива, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое оказало существенное влияние на противоправный характер его действий, и расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее наказание.

Тараненко Н.В. имеет постоянное место жительства, не работает, социальную адаптацию не утратил.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Тараненко Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы (ст. 318 ч. 1 УК РФ) и преступлений небольшой тяжести, не предусматривающих наказание в виде лишения свободы (ст. 319 УК РФ).

Тараненко Н.В. в ходе проведения расследования по делу был объявлен в розыск, однако, фактически он был уведомлен о возбуждении уголовного дела лишь 23 марта 2020 года, от органов предварительного расследования умышленно не скрывался, за период розыска отбывал наказания в местах лишения свободы. Наказания, назначенные Тараненко Н.В. по предыдущим приговорам исполнены. Тараненко Н.В. отбыл наказания полностью.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности Тараненко Н.В. за совершение преступления средней тяжести составляет 6 лет, и на момент вынесения приговора истёк. Тараненко Н.В. возражал против прекращения дела по его обвинению в связи с истечением сроков давности.

При вышеизложенных обстоятельствах Тараненко Н.В. должен быть освобождён от отбывания назначенного настоящим приговором наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности на основании ст. 78 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ТАРАНЕНКО НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319 УК РФ и 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 рублей; по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения более строгим наказанием менее строгого назначить Тараненко Н.В. наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    На основании ст. 78 ч. 1 п. «б» УК РФ Тараненко Н.В. от наказания, назначенного настоящим приговором освободить в связи с истечением сроков давности.

    Меру пресечения Тараненко Н.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а Тараненко Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                     В.В. Вецкий