Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ № 5-689/2021 | Уклонение от исполнения административного наказания

№ 5- 689/2021 78RS0002-01-2021-003442-19

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Санкт-Петербург 24 марта 2021 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А., рассмотрев в порядке статьи 29.1 – 29.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации материал в отношении

ШАРИФОВА А.М,о <данные изъяты>

об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступил материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в ШАРИФОВА А.М.о., который, как следует из протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 25 мин. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> был выявлен гражданин Республики <данные изъяты> Шарифов А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе проверки документов гражданина Республики Азербайджана Шарифова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. нарушил режим пребывания иностранного гражданина в РФ, выразившейся в уклонении от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания, а именно: гражданин Республики <данные изъяты> Шарифов А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, через КПП «<адрес> (Маштаково) Авто», по паспорту № срок действия с ДД.ММ.ГГГГ, с частной поездкой, встал на миграционный учет по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, однако, по окончанию срока пребывания на территории РФ, от выезда уклонился. ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга вынесено постановление №, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики Азербайджан Шарифова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно которого гражданин Республики Азербайджан Шарифов А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. признан виновным по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с административным выдворением в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ, от выезда уклонился, в нарушение п.п. 1,2 ст. 5 ФЗ 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», от выезда уклоняется с ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 25.10 ФЗ-144 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории РФ.

    При исследовании представленных материалов установлено следующее:

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районный судов.

    Однако данный протокол и прилагаемые к нему материалы должны быть возвращены в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, в связи с неполнотой представленного материала по следующим основаниям.

При оценке представленных по делу доказательств, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются: - всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, - разрешение его в соответствии с законом, - обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

     Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, выражается в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства несут в Российской Федерации обязанности наравне с российскими гражданами. Согласно ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях. Исключения из принципа равной ответственности по Конституции РФ могут устанавливаться только федеральными законами или международными договорами.

    При составлении протокола об административном правонарушении по данному правонарушению, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, должны быть указаны конкретные обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ШАРИФОВА А.М.о. к административной ответственности.

Однако, в вышеуказанном протоколе об административном правонарушении отсутствуют достаточные сведения о событии административного правонарушения, не конкретизированы действия ШАРИФОВА А.М.о., а также не в полном объеме указаны обстоятельства, позволяющие квалифицировать данное деяние, как правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Кроме того, в протоколе об АП, в нарушение ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, отсутствует указание точной даты совершения правонарушения, поскольку согласно протокола о доставлении лица ШАРИФОВА в 19 отдел полиции усматривается, что правонарушение было совершено в 18 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, однако из протокола об АП усматривается, что правонарушение было обнаружено сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 25 мин.

На основании вышеизложенного, в протоколе об административном правонарушении допущены нарушения ст. 26.1, 26. 2 КоАП РФ, которые не могут быть восполнены при рассмотрении протокола об АП, и в силу ст. 29.4 ч. 1 п.4 КоАП РФ, протокол об АП подлежит возврату в орган, его представивший.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

    Возвратить в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга материал об административном правонарушении № 5-689/2021 - протокол АП № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ШАРИФОВА А.М.о. и прилагаемые к протоколу материалы в связи с неполнотой представленных материалов.

    Определение обжалованию не подлежит.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

Юлдошев Р.Б., являясь гражданином Республики , уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.Правонар...

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ

... административный материал в отношении Власова В.Л. поступил в Ленинский районный суд ....В протоколе № ... от ... об административном правонарушении указано, что ... в 13.00 часов по ..., Власов В.Л., являясь гражданином Республики ... ... пос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru