Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ № 5-2044/2020 | Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государс

Дело № 5-2044/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 сентября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении

ЛЕВОНЮКА П. В., <данные изъяты>,

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛЕВОНЮК П.В. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий, а именно не исполнил врученное ему сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ. требование, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ., об обеспечении светопропускания передних боковых стекол автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з№, в соответствии с требованиями п.4.3 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В установленный срок ЛЕВОНЮК П.В. не снял тонировочную пленку на передних боковых стеклах транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. №, что было установлено инспектором ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга при остановке автомобиля под управлением ЛЕВОНЮКА П.В. ДД.ММ.ГГГГ. в 16 час 20 мин по адресу: <адрес>.

В судебном заседании ЛЕВОНЮК П.В. вину в совершении указанного административного правонарушения признал, с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что, в установленный ему срок не успел снять со стекол автомобиля тонировочную пленку, в связи с занятостью, в настоящее время тонировочная пленка с передних боковых стекол автомобиля снята.

Выслушав объяснения ЛЕВОНЮКА, проверив представленные суду материалы, суд приходит к следующему.

Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, на полицию и её сотрудников возложены соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст.ст. 12, 13, 28 Закона), а также установлено, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.ч. 3, 4 ст. 30 Закона).

Таким образом, состав инкриминируемого ЛЕВОНЮКУ правонарушения - неповиновения законному требованию сотрудника полиции, имеет место уже в момент, когда автомобиль под управлением ЛЕВОНЮКА был остановлен сотрудником полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и установлен факт невыполнения ЛЕВОНЮКОМ в установленный срок, ранее врученного ему сотрудником полиции требования о прекращении противоправных действий, а именно снятия тонировки с передних боковых стекол автомобиля.

Виновность ЛЕВОНЮКА П.В. в совершении правонарушения, помимо личного признания им вины, подтверждается также представленными суду и исследованными в судебном заседании:

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении, составленным должностным лицом УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, в котором зафиксированы обстоятельства совершенного ЛЕВОНЮКОМ правонарушения (л.д.1)- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД по Выборгскому району, согласно которому при остановке автомобиля «Хёнде <данные изъяты>» г.р.з. № под управлением ЛЕВОНЮКА ДД.ММ.ГГГГ. в 16 час 20 мин по адресу: <адрес>, был установлен факт неисполнения ЛЕВОНЮКОМ требования от ДД.ММ.ГГГГ. ЛЕВОНЮК доставлен в дежурную часть № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.2)

- копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ в отношении ЛЕВОНЮКА и требованием от ДД.ММ.ГГГГ. о прекращении противоправных действий (л.д.3,4),

- данными ГИБДД – карточкой операций с ВУ на имя ЛЕВОНЮКА (л.д.5),

- данными ГИБДД – карточкой правонарушений на имя ЛЕВОНЮКА (л.д.6-7),

- документами формы «Лицо» и ОСК на ЛЕВОНЮКА (л.д.8-10).

В соответствии с положениями ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении на основании доказательств, оценка которых производится на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, поскольку собраны и закреплены в полном соответствии с требованиями КоАП РФ, а, в совокупности, достаточные для рассмотрения по существу дела об административном правонарушении.

Действия ЛЕВОНЮКА П.В. суд квалифицирует по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, полагая его виновность в совершении указанного правонарушения установленной и доказанной.

Достоверность сведений, содержащиеся в представленных суду материалах дела, сомнений у суда не вызывают - протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом, с соблюдением требований ст.ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ, протокол составлен в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, данных о наличии замечаний и заявлений на действия сотрудников протокол не содержит. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, полагает назначить ЛЕВОНЮКУ П.В. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции соответствующей нормы КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    ЛЕВОНЮКА П. В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему наказание в виде административного ШТРАФА в размере 500 (Пятьсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, лицом, в отношении которого оно вынесено – в тот же срок со дня получения копии постановления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Волженкина Л.Н.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Шапошников Р.А. совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах: управляя транспортным сред...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

В 10.20 часов 1 января 2017 года в Кировский суд г.Кемерово поступил административный материал о привлечении Новикова М.С.. к административной ответственности по ст.19.3 ч.1 Коб АП РФ при обстоятельствах, указанных в протоколе о правонарушении, пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru