Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ № 5-269/2020 | Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом

 

составлено 12.02.2021.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 февраля 2018 года г.Владивосток, ул. Адм.Фокина, д.23А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Михайлова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Самсонова Артема Анатольевича, дата г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, являющегося депутатом Законодательного Собрания Приморского края, женатого, привлекаемого к административной ответственности по ст. 5.11 КоАП РФ,
 

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении от дата № №, дата в 11 часов 00 минут по адресу г. Владивосток, ул<адрес> на заседании комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Приморского края законопроекта «О внесении изменений в Закон Приморского края «О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края» депутат Законодательного Собрания Приморского края Самсонов А.А. распространял газету «Правда Приморья» № 1 (817) январь 2021 года, содержащую предвыборную агитацию в пользу зарегистрированного кандидата на должность Президента РФ Г. в нарушение п. 2 ч. 4 ст. 49 Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах президента Российской Федерации».

По данному факту в отношении Самсонова А.А. возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.11 КоАП РФ.

В судебном заседании Самсонов А.А. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что из содержания протокола об административном правонарушении невозможно установить обстоятельства совершения административного правонарушения, показания Н. содержат недостоверные сведения, касающиеся момента распространения газет «Правда Приморья», газеты распространялись не во время заседания комитета, а до начала заседания, что подтверждается протоколом заседания и статьей на портале «Примамедиа». Также указал, что работает председателем ТСЖ и не является депутатом на освобожденной основе, то есть Законодательное Собрание не является его местом работы, трудовой договор с ним не заключен, заработную плату не получает. Его должностные обязанности регламентируются Законом «О статусе депутата Законодательного собрания Приморского края». При раздаче газет не использовал преимущества своего служебного положения, не представлялся, что является депутатом, никого не обязывал брать газету. Также указал, что не имел цели агитирования депутата Н. Решение о присутствии в данном номере признаков агитации состоялось дата, то есть по состоянию на дата не мог знать о решении избирательной комиссии.

Защитники Самсонова А.А. – Корсун А.С. и Орищенко Р.Е. указали на отсутствие в действиях Самсонова А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.11 КоАП РФ, просили производство по делу прекратить.

Н. в судебное заседание не явился, извещен посредством телефонограммы, просил рассмотреть дело в его отсутствие ввиду наличия уважительных причин для неявки.

Начальник ОИАЗ ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку Зяблова Е.В. настаивала на привлечении Самсонова А.А. к административной ответственности по ст. 5.11 КоАП РФ.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, судья приходит к выводу о наличии законных оснований для привлечения Самсонова А.А. к административной ответственности по ст. 5.11 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 5.11 КоАП РФ проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 49 Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах президента Российской Федерации» запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, либо находящимся на государственной или муниципальной службе, либо являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения.

В судебном заседании установлено, что дата в 11 часов 00 минут по адресу <адрес> на заседании комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Приморского края законопроекта «О внесении изменений в Закон Приморского края «О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края» депутат Законодательного Собрания Приморского края Самсонов А.А. распространял газету «Правда Приморья» № 1 (817) январь 2021 года, содержащую предвыборную агитацию в пользу зарегистрированного кандидата на должность Президента РФ Г. в нарушение п. 2 ч. 4 ст. 49 Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах президента Российской Федерации».

Виновность Самсонова А.А. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от дата, составленным с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, рапортом заместителя начальника УМВД России по Приморскому краю от дата, заявлением председателя комитета Законодательного Собрания Приморского края по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Н. о рассмотрении вопроса о привлечении Самсонова А.А. к административной ответственности по ст. 5.11 КоАП РФ, экземпляром периодического печатного издания газеты «Правда Приморья» от 18.01.2018 № 1 (817), являющейся зарегистрированным средством массовой информации - газетой «Правда Приморья» (свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 25-00129 от 03.12.2009, учредитель и издатель газеты - Приморское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»); решением Избирательной комиссии Приморского края от дата №, которым признано, что в газете «Правда Приморья» (дата выпуска дата № (817) содержатся признаки предвыборной агитации; объяснениями Н. иными материалами дела.

Оценив представленные доказательства, судья приходит к выводу о доказанности факта совершения Самсоновым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.11 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 2 Закона Приморского края от 13.06.2007 № 87-КЗ «О государственных должностях Приморского края» депутат Законодательного Собрания Приморского края является лицом, замещающим государственную должность Приморского края.

Согласно имеющемуся в материалах дела письму руководителя аппарата Законодательного Собрания Приморского края от дата, Самсонов А.А. избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края дата по одномандатному избирательному округу № 3.

При таких обстоятельствах, Самсонов А.А. правомерно признан субъектом вменяемого административного правонарушения.

Доводы Самсонова А.А. о том, что распространение газеты «Правда Приморья» им осуществлялось не во время заседания комитета Законодательного Собрания Приморского края по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания, а до начала заседания, не могут быть приняты во внимание, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства распространения лицом, привлекаемым к административной ответственности, периодического печатного издания, содержащего признаки предвыборной агитации, свидетельствуют о нарушении Самсоновым А.А., как лицом, замещающим государственную должность Приморского края, установленного с п. 2 ч. 4 ст. 49 Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах президента Российской Федерации» запрета на распространение агитационных материалов при исполнении им своих должностных обязанностей, что является достаточным основанием для привлечения Самсонова А.А. к административной ответственности. При этом, у судьи не имеется оснований для критической оценки установленных в рамках проведения административного расследования обстоятельств распространения Самсоновым А.А. агитационных материалов.

Так, из материалов дела следует и установлено судьей, что распространение Самсоновым А.А. агитационных материалов осуществлялось дата около 11 час. 00 мин. в помещении Законодательного Собрания Приморского края по адресу <адрес> в присутствии должностных лиц Законодательного Собрания, являвшихся участниками заседания комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Приморского края, в котором Самсонов А.А. принимал участие как инициатор законопроекта «О внесении изменения в Закон Приморского края «О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края». Указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении Самсоновым А.А. действий по распространению агитационных материалов при исполнении им своих должностных обязанностей.

Доводы Самсонова А.А. о том, что решение о наличии в номере газеты «Правда Приморья» признаков агитации принято после дата, и по состоянию на указанную дату он не мог знать о решении избирательной комиссии, также не могут быть приняты во внимание; тот факт, что наличие в газете «Правда Приморья» (дата выпуска дата № (817) признаков предвыборной агитации был установлен решением Избирательной комиссии Приморского края дата, то есть после совершения Самсоновым А.А. вменяемого административного правонарушения, не свидетельствует об отсутствии в действиях указанного лица состава административного правонарушения по состоянию на дату его выявления – дата, поскольку содержание и характер содержащихся в данном печатном издании публикаций, побуждающих и призывающих голосовать за определенного кандидата в Президенты Российской Федерации – Г., являлись очевидными как для неопределенного круга лиц, так и для лица, привлекаемого к административной ответственности, и однозначно свидетельствовали об агитационном характере распространяемого издания.

Кроме того, административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.11 КоАП РФ, характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины (например, по незнанию законодательных запретов и ограничений).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении Самсонову А.А. административного наказания судья принимает во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.929.10 КоАП РФ, судья
 

постановил:

признать Самсонова Артёма Анатольевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.11 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Банковские реквизиты для зачисления сумм штрафов: <...>

Согласно ч. 1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 2 ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена должностным лицом, вынесшим постановление на срок до трех месяцев (при наличии ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности).

Квитанцию об оплате штрафа представить в Отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г.Владивостока.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья Т.А. Михайлова


 

Постановления судов по ст. 5.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ

дд.мм.гггг в период времени около 18 часов 30 минут по адресу <адрес> задержана несовершеннолетняя ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, которая раздавала агитационный материал в отношении кандидата в депутаты Думы г.о. Тольятти VII созыва по одно...

Постановление суда по ст. 5.11 КоАП РФ

09.11.2021 года участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Белозерский» С.. в отношении Лоншаковой Т.А. составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.11 КоАП РФ. Основанием составления протокола послужило нару...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru