Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-208/2020 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

КОПИЯ 78RS0002-01-2020-001528-22

Дело № 5-208/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 25 августа 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении № 342 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы административного дела в отношении ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> привлечении её к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушила требования сохранения, использования и государственной охраны объекта культурного наследия Российской Федерации, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, при осуществлении КГИОП контроля за соблюдением правил охраны и использования объектов культурного наследия, в ходе проведения мероприятий по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований объекта культурного наследия земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося объектом, находящимся в границах единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ЗРЗ(36)19 объектов культурного наследия, расположенных за пределами исторически сложившихся центральных районов Санкт-Петербурга (Выборгский район Санкт-Петребурга).

В ходе проверки установлено, что на востоке участка изменён рельеф посредством насыпи около 2-2,5 метров, которая «давит» на историческое здание, вследствие чего наблюдаются деформации конструкций стен около 1,5 метров с забором около 2 метров, что является нарушением требований Закона № 820-7 «О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон», ст. 34 Закона 73-ФЗ, проведение самовольных работ зафиксированных актом КГИОП от ДД.ММ.ГГГГ, по изменению рельефа земельного участка посредством насыпи около 2-2,5 метров грунта, в связи с чем, несоблюдение ограничений, установленных в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ЗРЗ(36)19 Выборгского района Санкт-Петербурга (<адрес>).

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №, правообладателем земельного участка (кадастровый №) расположенного по адресу: <адрес> на праве долевой собственности (2/3 доли в праве) является ФИО1

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №, правообладателем здания, расположенного по адресу: <адрес>, на праве долевой собственности (2/3 доли в праве) является ФИО1

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела от неё не поступало, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в её отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд установил вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ-73 от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее Закон № 73-ФЗ) объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

Подпунктом 6 пункта 2 статьи 18 Закон № 73-ФЗ предметы охраны объекта подлежат обязательному сохранению.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Закона № 73-ФЗ работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и�����������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�L�?�T�?�?�?�?�?�????????????���������������������

Статьёй 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24 декабря 2008 года № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга» данный земельный участок находится в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ЗРЗ(36) 22 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Также согласно официальным сведениям «Геоинформационная система Санкт-Петербурга», содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, находится в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ЗРЗ (36)19 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом № 297-2019 об административном правонарушении от 11 декабря 2019 года, в котором зафиксирован факт нарушения ФИО1 законодательства в области охраны объектов культурного наследия/л.д. 1-4/,

- актом мероприятия по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований от 03 сентября 2019 года, схемой территории и фотоснимками /л.д. 15, 16, 17-19/,

- заданием от 02 сентября 2019 года на проведение мероприятия по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований /л.д. 20/,

- выпиской ЕГРН/л.д. 21-42, 43-44/.

Оценив совокупность представленных по делу доказательств, добытых в соответствии с процессуальными требованиями КоАП РФ, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, то есть нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдении е ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия.

Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе и иных документах, принимаются в качестве доказательств вины ФИО1, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и характер правонарушения, личность ФИО1, её имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признаёт, что ФИО1 к административной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Также суд учитывает, что взяв на себя обязательства, являясь правообладателем на праве долевой собственности объекта, и достоверно зная о его статусе как объекте культурного наследия, ФИО1, не были предприняты должные меры по его сохранению.

Учитывая все обстоятельства дела в своей совокупности, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Получатель штрафа: Управление Федерального Казначейства по Санкт-Петербургу (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры), счёт №, БИК №, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, ИНН № КПП № КБК №, ОКТМО № назначение платежа: №, прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации, постановление о назначении административного наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья А.М. Кузнецова

«копия верна»


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Межрегиональное территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области /далее МТУ Росимущества в СПб и ЛО/ совершило нарушение требований сохранения, использован...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

ШАРАЙ С.А. нарушил требования законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации - требования сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, а им...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru