Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-95/2015

1-95\15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                             25 марта 2015 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Кизбаеве А.М.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.В.

защитника адвоката Зеленского Д.И.

подсудимого Миронова А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО8

- 31.07.2000 Головинским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, освобожден условно-досрочно 29.12.07 на неотбытый срок 1 год 2 месяца 11 дней;

- 05.03.2009 Голвоинским районным судом г. Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы с применением ст. 70 УК РФ (частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору) сроком на 3 года, освобожден 17.06.2015 условно – досрочно, на неотбытый срок 07 месяцев 10 дней

- 09.02.2015 мировым судьей судебного участка № 84 г. Москвы по ч. 3 ст. 327 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5%

- 14.02.2015 мировым судьей судебного участка № 66 района левобережный г. Москвы по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы с применением ст. 70 УК РФ (частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору) сроком на 7 месяцев.

- 22.05.2015 Свердловским районным судом Орловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 год, освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 12 дней.

- 17.02.15 Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 11.03.15 мировым судьей судебного участка № 76 Войковского района г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 03 декабря 2015 года, примерно в 04 часов 00 минут имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и осознавая. Что за его действиями могут наблюдать, находясь на АЗС № 140 отделения г. Москвы ЗАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-СЕВЕРО-ЗАПАД», по адресу: г. Москва ул. Дыбенко д. 9 стр. 1осуществив заправку автомобиля марки «ВАЗ-2110» г\н М420 РТ40 регион, темно-зеленого цвета, топливом АИ-92, на 45,05 литра, а всего на общую сумму 1230 рублей 13 копеек, без учета НДС, после чего не расплатился за заправку вышеуказанного топлива, и, не реагируя на законные требования заправщика АЗС № 140 ЗАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-СЕВЕРО-ЗАПАД» Ситдикова Р.Х. остановиться, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, скрылся с места совершения преступления, таким образом, он (миронов А.Г.) причинил АЗС № 140 отделения г. Москвы ЗАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-СЕВЕРО-ЗАПАД» незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Подсудимый Миронов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился Миронов А.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Миронова А.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

    Изучив данные о личности подсудимого Миронова А.Г., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    При назначении подсудимому Миронову А.Г. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, наличие у него малолетнего ребенка. Как обстоятельство отягчающее наказание – совершение преступления в условиях рецидива. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и считает, что исправление Миронова А.Г. необходимо осуществлять в условиях связанных с изоляцией от общества.

Учитывая, что настоящее преступление Миронов А.Г. совершил до вынесения приговора по предыдущему преступлению, за которое был осужден 11.03.15 приговором мирового судьи судебного участка № 76 Войковского района г. Москвы, суд считает необходимым применить к нему правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить Миронову А.Г. наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 76 Войковского района г. Москвы от 11 марта 2015 года и окончательно назначить Миронову Александру Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Миронову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания Миронову А.Г. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с 17 февраля 2015 года.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий: