Приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ № 1-20/2015 (1-697/2014;)

Дело № 1-20/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2015 г.                                    г.Москва                                     

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Аржанкиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Куликовой Д.М.,

подсудимой Горбатовой ФИО1,

защитника – адвоката Видакаса Э.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбатовой ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатова Э.М. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Горбатова Э.М., 25 сентября 2015 года, примерно в 16 час. 45 мин., находясь в помещении магазина «Перекресток», расположенного в ТРЦ «Метрополис» по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д.16А, стр.4, имея умысел на хищение чужого имущества любым способом, подошла к Шлыкович В.В. и взяла из находившейся при ней тележки принадлежащую Шлыкович В.В. сумку стоимостью 6 000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 3 000 рублей, мобильный телефон «ЭйчТиСи» с идентификационными номерами (ИМЕЙ): №, №, стоимостью 3 000 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» материальной ценности для потерпевшей не имеющей, мобильный телефон «КумоКвест» с идентификационными номерами (ИМЕЙ): №, №, стоимостью 7 000 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора связи «МТС», материальной ценности для потерпевшей не имеющей, две кредитные карты, косметика в косметичке, материальной ценности для Шлыкович В.В. не имеющие. Продолжая свои преступные действия после того, как её преступные действия стали очевидными для Шлыкович В.В., потребовавшую вернуть похищенное имущество, попыталась с места преступления скрыться и тем самым причинить Шлыкович В.В. материальный ущерб в размере 19 000 рублей, однако была задержана потерпевшей.

Подсудимая Горбатова Э.М. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, подтвердив свои показания данные в присутствии защитника в качестве подозреваемой, из которых следует, что 25 сентября 2015 года, находясь в помещении магазина «Перекресток», расположенного в ТРЦ «Метрополис» по адресу: г.Москва, Ленинградское ш., Д.16А, стр.4, она решила совершить кражу сумки у неизвестной ей женщины, которой впоследствии оказалась Шлыкович В.В. Дождавшись того момента когда Шлыкович В.В. перестала обращать внимание на свою сумку, которая находилась в тележке, незаметно для Шлыкович В.В. похитила сумку и спрятав ее под пальто, направилась на выход из магазина. Шлыкович В.В. заметив кражу сумки, стала требовать, чтобы она остановилась и вернула похищенное, но она (Горбатова Э.М.) необращая внимания на эти требования попыталась скрыться, и возле одного из торговых павильонов бросила сумку после чего была задержана Шлыкович В.В., а потом и сотрудниками охраны магазина, которые передали ее сотрудникам полиции. Похитить какие-либо вещи из сумки она не смогла, так не имела такой возможности, она только расстегнула молнию на сумке (л.д.43-45);

Виновность Горбатовой Э.М. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается:

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей Шлыкович В.В. согласно которым она 25.09.2015г., примерно в 16 час. 45 мин., находилась в магазине «Перекресток» в ТЦ «Метрополис», расположенном по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д. 16А, стр.4. Ее сумка находилась в тележке с продуктами. Отвлекшись на какое-то время от тележки, она почувствовала движение тележки и, обернувшись, увидела, что в тележке отсутствует её сумка, а в сторону выхода из магазина быстрым шагом уходят женщина и мальчик. Поскольку рядом с ней больше никого не было, она поняла, что именно данные лица совершили кражу ее сумки, а поэтому пошла за ними и стала требовать, чтобы они остановились. Не обращая внимания на ее требования, женщина и мальчик ускорили свое движение, и вышли из магазина. Догнав указанных лиц, она увидела, что они разглядывают товары на витрине, а рядом с ними на полу находится ее сумка уже в открытом виде. Схватив за руку мальчика, она (Шлыкович В.В.) стала звать на помощь, после чего женщина и мальчик были задержаны сотрудниками охраны магазина, а она проверила содержимое сумки, из которой ничего похищено не было. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и они все проследовали в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, где она написала заявление о произошедшем (л.д.25 - 27);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Аршинова И.С., из которых следует, что он работает в ЧОП «Секьюрити СДФ» в должности охранника. 25.09.2015г., около 17.00 часов, он находился на своем рабочем месте в ТРЦ «Метрополис», расположенном по адресу: г.Москва, Ленинградское ш., д. 16а, стр.4, патрулируя свою зону обслуживания, находящуюся напротив магазина «Перекресток» на первом этаже торгового центра. Он обратил внимание на образовавшееся скопление людей и в целях предотвращения возможного беспорядка подошел к ним. Подойдя, он увидел женщину с молодым человеком, которых хватала руками женщина, кричавшая при этом и звавшая на помощь. Молодые люди вырвались из рук женщины и направились к выходу, однако она догнала их, продолжая звать на помощь, крича, что её ограбили. Он и другие сотрудники охраны помогли задержать данных лиц и вызвали сотрудников вневедомственной охраны, которым передали задержанных для дальнейших разбирательств (л.д. 28 -29);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Трояна М.Ю., согласно которым он состоит в должности полицейского-водителя 2 БП МОВО по САО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве. 25.09.2015 года он находился при исполнении служебных обязанностей, патрулировал территорию и проезжал со своим сотрудником по адресу: г.Москва, Ленинградское ш., д.16А, стр.4. Примерно в 16 час. 50 мин. поступил вызов от сотрудника охраны ТРЦ «Метрополис», который сообщил, что в магазине «Перекресток» ТРЦ «Метрополис» по вышеуказанному адресу, была похищена сумка и требуется их помощь. Он прибыл в магазин «Перекресток», где к ним обратилась Шлыкович В.В., которая пояснила, что у неё в магазине «Перекресток» была похищена сумка. Сумку похитила женщина, которая находилась в магазине с молодым человеком. Оба они были задержаны, так как Шлыкович В.В. заметила, что у неё похитили сумку, и смогла привлечь внимание окружающих и задержать женщину с молодым человеком. Задержанные граждане и потерпевшая были доставлены в ОМВД России по Войковскому р-ну г.Москвы (л.д. 30-31);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Пузанко Ю.В., из которых следует, что он состоит на службе в должности старшего оперуполномоченного Отдела МВД России по Войковскому району г. Москвы и 25 сентября 2015 г. в дежурную часть ОМВД России по Войковскому р-ну г.Москвы обратилась гражданка Шлыкович В.В., заявившая о преступлении, совершенном в ТРЦ «Метрополис» в магазине «Перекресток» по адресу: г.Москва, Ленинградское ш., д.16А, стр.4. Шлыкович В.В. сообщила, что неизвестные ей лица похитили у неё сумку. Также она дала объяснения, пояснив, что в магазине «Перекресток» положила в тележку свою сумку, а отвернувшись, почувствовала движение тележки и обнаружила пропажу сумки, а также увидела, что от неё в сторону выхода быстро уходят двое граждан - женщина и мальчик и было видно, что женщина что-то держит в руках. Догнав их, она обнаружила свою сумку открытой и лежащей на полу рядом с женщиной. Далее сотрудники охраны магазина помогли ей задержать лиц, похитивших её сумку. По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками 2 БП МОВО по САО были доставлены в ОМВД России по Войковскому р-ну г.Москвы Горбатова Элла Марковна и Гуденков Василий Васильевич от которых он получил объяснения. По окончании предварительной проверки материал был передан в ОД ОМВД России по Войковскому р-ну г.Москвы, (т.1, л.д.32 - 34);

- заявлением Шлыкович В.В. о преступлении, по факту хищения принадлежащей ей сумки с личным имуществом в магазине «Перекресток» по адресу: г.Москва, Ленинградское ш., д.16А, стр.4 (л.д.10);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 25.09.2015 года в магазине «Перекресток» по подозрению в совершении кражи сумки Шлыкович В.В. была задержана Горбатова Э.М. (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного с участием заявителя Шлыкович В.В., в ходе которого установлено место, где было совершено преступление, а именно, в торговом зале магазина «Перекресток» по адресу: г.Москва, Ленинградское ш., д.16А, стр.4, (л.д.12 -14);

- протоколом добровольной выдачи Шлыкович В.В. принадлежащей ей сумки, с находившимися в ней вещами, похищенной у неё Горбатовой Э.М. (л.д.15);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены сумка, принадлежащая Шлыкович В.В. с содержимым, а именно: две денежные банкноты номиналом 500 рублей, мобильный телефон «ЭйчТиСи» с идентификационными номерами (ИМЕЙ): №, №, мобильный телефон «КумоКвест» с идентификационными номерами (ИМЕЙ): №, №, две кредитные карты, косметика в косметичке, (л.д.88 - 89);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - сумки с содержимым: две денежные банкноты номиналом 500 рублей, мобильный телефон «ЭйчТиСи» с идентификационными номерами (ИМЕЙ): №, №, мобильный телефон «КумоКвест» с идентификационными номерами (ИМЕЙ): №, №, две кредитные карты, косметика в косметичке (л.д.90 - 92).

Суд квалифицирует действия Горбатовой Э.М. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данное преступление носило неоконченный характер, поскольку Горбатова Э.М. была задержана на месте совершения преступления, все похищенные вещи были обнаружены и возвращены потерпевшей и, таким образом, она не имела реальной возможность распорядиться похищенным имуществом.

Вина Горбатовой Э.М. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается, последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей Шлыкович В.В., которая непосредственно задержала Горбатову Э.М. и обнаружила при ней похищенное имущество, а поэтому ставить их под сомнение у суда нет никаких оснований. Показания потерпевшей также согласуются и с показаниями свидетелей Аршинова И.С. и Трояна М.Ю., согласно которым Шлыкович В.В. задержала Горбатову Э.М. сразу после хищения сумки и указала на нее как на лицо, совершившее данное преступление. Причастность Горбатовой Э.М. к совершению данного преступления подтверждена также ее собственными показаниями, данными ей в качестве подозреваемой в присутствии защитника. Данные показания, как и иные доказательства, были получены с соблюдением закона, уполномоченным лицом, нарушений закона при проведении предварительного расследования не установлено.

При назначении подсудимой Горбатовой Э.М. наказания, суд учитывает, что преступление носит неоконченный характер, материальный ущерб потерпевшей не причинен, а также характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие вину обстоятельства – совершение преступления при рецидиве, а иные и данные о личности подсудимой, которая призналась и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних и одного малолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Горбатовой Э.М. возможно осуществлять без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Горбатову ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Горбатовой ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Горбатову Э.М. в течение испытательного срока не менять места фактического жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и в течение испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в органах ведающих исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Горбатовой Э.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сумку с личными вещами Шлыкович В.В., находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Шлыкович В.В., оставить в распоряжении последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: