Приговор суда по ст. 158 ч.1 УК РФ № 1-555/2014

1-555/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2016 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Гайдук Г.С., подсудимой Ефимовой ФИО10, защитника Назаровой Т.П., представившей удостоверение № 5607 и ордер № 39/19, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕФИМОВОЙ ФИО11, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова В.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: она 13 мая 2016 года около 15.00 ч., находясь в торговом зале помещения магазина «Дикси» по адресу: Московская обл., г. Солнечногрск, ул. Почновая, д. 17/8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла со стеллажей товары различных наименований: шоколад «Мишка на севере» - 8 шт., стоимостью 24 руб. 19 коп. за одну шт., на общую сумму 193 руб. 52 коп., колбасу «Сервелат Гурман» - 192 руб. 67 коп., колбасу «Зернистую» - 2 шт. на общую сумму 334 руб. 31 коп., колбасу «Королевскую» - 149 руб. 07 коп., колбасу «Брауншвейгскую» - 392 руб. 39 коп., а всего товара на общую сумму 1.261 руб. 96 коп., намериваясь своими действиями причинить магазину «Дики» ущерб на указанную сумму, затем, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, положила вышеуказанный товар в заранее приготовленную детскую коляску, прошла мимо кассы, не оплатив указанный выше товар, направилась к выходу из магазина, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками магазина «Дикси».

Она же, свершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Ефимова В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленные время и месте вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, во исполнение которого 08 апреля 2016 года, примерно в 22.40 ч., находясь в магазине «Стокманн», расположенного ТЦ «Метрополис» по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 16 А, стр. 4, заранее распределив роли, действуя совместно и согласованно с неустановленными соучастниками, в то время как ее соучастники наблюдали за окружающей обстановкой, взяла с товарной полки лоферы мужские «Армани Джей», стоимостью 2.561 руб. 68 коп. без учета НДС, ш/к 1234560198603, с которых сняла противокражные магниты, затем поместила их в заранее приготовленную сумку, которая находилась при ней, тем самым спрятав похищенное от окружающих, после чего, в то время, как Ефяимова В.В. наблюдала за окружающей обстановкой, ее соучастники взяли с полки лоферы мужские «Армани Джей», стоимостью 2.561 руб. 68 коп. без учета НДС, ш/к 1234560198603, с которых сняли противокражные магниты, затем положили лоферы в заранее приготовленную сумку, которая находилась при них, тем самым спрятав похищенное от окружающих, после чего, не оплатив указанный выше товар, намериваясь причинить ЗАО «Стокманн» материальный ущерб на сумму 5.123 руб. 36 коп., Ефимова В.В. и ее неустановленные соучастники вышли через противокражные рамки за пределы магазина, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.

Подсудимая Ефимова В.В. при наличии согласия государственного обвинителя, представителей потерпевших, после проведения консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ефимова В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного расследования.

При назначении виновной наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Ефимовой В.В., которая в содеянном призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, страдает ВИЧ-инфекцией, о чем в материалах дела имеются медицинские документы, что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако, ранее Ефимова В.В. судима за аналогичные преступления небольшой тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, а потому суд считает, что исправление виновной возможно только в условиях изоляции ее от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Ефимова В.В. страдает наркоманией, как страдающая наркоманией нуждается в применении мер медицинского характера (л.д. 144).

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновной, режим Ефимовой В.В. для отбытия наказания должен быть назначен общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЕФИМОВУ ФИО12 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Ефимовой ФИО13 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию по эпизоду ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначенному Ефимовой В.В., присоединить не отбытое ею наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 175 района Митино г. Москвы от 15 июля 2016 года в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Ефимовой В.В., по настоящему приговору присоединить не отбытое ею наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 175 района Митино г. Москвы от 15 июля 2016 года в виде штрафа в размере 5.000 рублей и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 176 района Митино г. Москвы от 02 апреля 2016 года в виде штрафа в размере 5.000 рублей, окончательно назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 71 УК РФ, штраф в размере 5.000 рублей, назначенный Ефимовой В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 175 района Митино г. Москвы от 15 июля 2016 года, и штраф в размере 5.000 рублей, назначенный Ефимовой В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 176 района Митино г. Москвы от 02 апреля 2016 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ефимовой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 21 октября 2016 года.

Зачесть Ефимовой ФИО14 в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей с 08 апреля 2016 года по 11 апреля 2016 года и с 16 апреля 2016 года по 21 октября 2016 года.

Вещественные доказательства: компактдиск, копию товарной накладной – хранить при деле; лоферы мужские «Армани Джей» 2 шт., находящиеся на ответственном хранении у представителя ЗАО «Стокманн» - вернуть по принадлежности ЗАО «Стокманн»; продукты питания, находящиеся на ответственном хранении у представителя магазина «Дикси» - вернуть магазину «Дикси» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Ефимовой В.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: