Приговор суда по ст. 158 ч.1 УК РФ № 1-510/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2016 года                 город Москва

Головинский районный суд г.Москвы

В составе председательствующего судьи Самохиной Н.А.,

при секретаре Рубановой Д.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Колодяжной О.В.,

Подсудимого Никифорова ФИО8,

Защитника - адвоката Хашиева А.В., представившего ордер № и удостоверение адвоката №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никифорова ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.Ф. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Так он, 08 июня 2016г., примерно в 09 час. 25 мин., находясь в вагоне электропоезда, следовавшего под оборот станции «Речной вокзал» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее не знакомого Власова С.С., подошел к последнему и воспользовавшись тем, что потерпевший сидя на сиденье в указанном вагоне спал и не контролировал находящееся при нем имущество, своей рукой проник в карман шорт, одетых на Власове С.С., таким образом находившихся при потерпевшем, откуда тайно похитил мобильный телефон «Apple» модели А 1332, стоимостью 15 000 руб. с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности для последнего, причинив таким образом своими действиями Власову С.С. материальный ущерб на указанную сумму. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудником полиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

    Он же, Никифоров А.Ф., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Так он, 28 мая 2016г., примерно в 21 час. 05 мин., находясь в помещении торгового зала магазина ОАО «Седьмой континент», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с открытых прилавок товар, принадлежащий магазину, а именно: две бутылки коньяка «Фазер Олд Баррель», емкостью 0,5 л, каждая по цене 462 руб. 25 коп. и две упаковки сыра «Маасдам» весом по 300 гр. каждая, по цене 118 руб. 17 коп., после чего, во исполнение преступного умысла, спрятал похищенное в карманы куртки и перешел за линию касс, направляясь к выходу, причинив своими действиями ОАО «Седьмой континент» имущественный ущерб на сумму 1160 руб. 48 коп., однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудником охраны и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

    Подсудимый Никифоров А.Ф., при наличии государственного обвинителя и потерпевших, заявил добровольное согласие с предъявленными ему обвинениями в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Никифоров А.Ф. осознает. Обвинение, с которым подсудимый Никифоров А.Ф. согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Никифорова А.Ф. по преступлению, совершенному 08 июня 2016г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Никифорова А.Ф. по преступлению, совершенному 28 мая 2016г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Суд считает возможным изменить формулировку обвинения по преступлению от 28 мая 2016г., указав, что Никифоров А.Ф. совершил покушение на кражу, поскольку в фабуле обвинения описано покушение на кражу, с которым Никифоров А.Ф. согласился.

При назначении подсудимому Никифорову А.Ф. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Никифоров А.Ф. не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никифорова А.Ф., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях пресечения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Никифорова А.Ф. следует осуществлять только в условиях, связанных с реальным лишением свободы. Оснований для изменения категории тяжести совершенного Никифоровым А.Ф. преступления 08.06.2016г. суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения, при назначении наказания ст. 73 УК РФ, не имеется. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Никифорову А.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая данные о личности виновного и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что отбывание наказания Никифорову А.Ф. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Никифорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Признать Никифорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ применяя принцип поглощения менее строгого наказании более строгим, окончательно по совокупности преступлений назначить Никифорову ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никифорову А.Ф. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Никифорову А.Ф. исчислять с 08 июня 2016 года.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон торговой марки «Apple» модели А 1332 и сим-карту «Мегафон», оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Власова С.С.; две бутылки коньяка «Фазерс Олд Баррель», емкостью 0,5 л. Каждая, две упаковки сыра «Мааздам», весом 300 гр. оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ОАО «Седьмой Континент» в лице представителя Кручкиной Т.В.; DVD диск с записью видеонаблюдения от 08 июня 2016г. с камер видеонаблюдения, расположенных на станции «Речной вокзал» Замоскворецкой линии, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против апелляционных жалоб потерпевшего и представления государственного обвинителя.

Судья