Приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ № 1-437/2014

1-437/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2016 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Кильдишевой С.П., подсудимого Литвинова ФИО6, защитника Белаш С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛИТВИНОВА ФИО6, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов С.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он 17 февраля 2016 года, примерно в 12.00 ч., вошел в помещение торгового зала магазина ЗАО «Тандер» с торговой вывеской «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, взял с открытого прилавка магазина 21 пачку жевательной резинки «Дирол Арбузно-дынный коктейль» стоимостью 11 руб. 49 коп. за одну пачку, общей стоимостью 241 руб. 29 коп. по закупочной цене, 3 пачки жевательной резинки «Ментос 3 D клубника-яблоко-малина» стоимостью 31 руб. за одну пачку, на общую сумму 93 руб., 16 пачек жевательной резинки «Орбит Белоснежный клубничная экзотика» стоимостью 11 руб. 95 коп. за одну пачку, на общую сумму 191 руб. 20 коп., 2 кассеты для бритвенного станка «Жилет Фьюжн ПроГлайд» стоимостью 294 руб. 88 коп. за одну пачку, на общую сумму 589 руб. 76 коп. после чего, осознавая, что его преступные действия пытаются пресечь, прошел контрольно-кассовую зону, и не реагируя на требования сотрудников магазина остановится, выбежал из торгового зала магазина на улицу, но не имея возможности распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, был задержан сотрудниками охраны магазина, то есть не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, таким образом, он (Литвинов С.Ю.) пытался прочинить своими действиями магазину ЗАО «Тандер» с торговой вывеской «Магнит» имущественный ущерб на общую сумму 1115 руб. 25 коп.

Подсудимый Литвинов С.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Литвинов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания.

При назначении виновному наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется, однако ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, а так же с учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании судебно – наркологической экспертизы Литвинов С.Ю. страдает наркоманией, как страдающий наркоманией нуждается в применении мер медицинского характера (Л.д.171-172). С выводами экспертов суд полностью согласен.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, режим Литвинову С.Ю. должен быть назначен общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать Литвинова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 356 района Коптево г.Москвы от 12.02.2016 года – исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 69 района Ховрино г.Москвы от 17.07.2016 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Литвинову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 31 июля 2016 года.

Зачесть Литвинову С.Ю. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 17 февраля 2016 года по 31 июля 2016 года.

На основании ст. 72.1 УК РФ обязать Литвинова ФИО6 пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства: копии товарных накладных – хранить при деле, 40 упаковок жевательных резинок и две упаковки кассет для бритвенного станка, находящиеся на ответственной хранении в ЗАО «Тандер» оставить последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Литвиновым С.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: