Приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ № 1-396/2014

1-396\14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                31 июля 2016 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Михайлове А.Ю.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.

подсудимой Хачатурян А.К.

защитника адвоката Тарчевской А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Хачатурян ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Хачатурян А.К. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так она, 22.04.2016 примерно в 15 час. 30 мин., находясь в торговом зале магазина ЗАО «Тандер» с торговой вывеской «Магнит», расположенного по адресу: г. Москва ул. Дыбенко д. 44 имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, похитила с прилавка продукцию, принадлежащую магазину, а именно – один вакуумный лоток колбасок для жарки «Краснобор» весом 0,475 кг, стоимостью 173 руб. 40 коп., одну стеклянную бутылку коньяка «золотая Выдержка» емкостью 1 л, стоимостью 485 руб. 00 коп., одну вакуумную упаковку куриной полутушки «Царицыно» весом 812 кг стоимостью 267 руб. 96 коп., один батон колбасы «Московская» в вакуумной упаковке массой 0,400 кг стоимостью 280 руб. 80 коп., а всего товара на общую сумму 1207 руб. 16 коп., после чего спрятала вышеуказанный товар к себе в сумку, находящуюся при ней, и направилась к контрольно – кассовой зоне, где не произведя расчета за вышеуказанные один вакуумный лоток колбасок для жарки «Краснобор» весом 0,475 кг, стоимостью 173 руб. 40 коп., одну стеклянную бутылку коньяка «золотая Выдержка» емкостью 1 л, стоимостью 485 руб. 00 коп., одну вакуумную упаковку куриной полутушки «Царицыно» весом 812 кг стоимостью 267 руб. 96 коп., один батон колбасы «Московская» в вакуумной упаковке массой 0,400 кг стоимостью 280 руб. 80 коп., пересекла контрольно-кассовую зону, и проследовала к центральному выходу из магазина, после чего, не реагируя на требования сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное имущества, осознавая что ее преступные действия пытаются пресечь, выбежала из центрального выхода магазина на улицу, но, не имея возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению была задержана сотрудниками магазина, таким образом, она (Хачатурян А.К.), пыталась открыто похитить вышеуказанный товар, причинив тем самым своими действиями магазину ЗАО «Тандер» имущественный ущерб на общую сумму 1207 руб. 16 коп.

Подсудимая Хачатурян А.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласилась Хачатурян А.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Хачатурян А.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Изучив данные о личности подсудимой Хачатурян А.К., а также обстоятельства совершения ею преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется

    При назначении подсудимой Хачатурян А.К. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей. Кроме того суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Хачатурян А.К. и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Хачатурян ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хачатурян А.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

    Обязать Хачатурян А.К. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства

    Меру пресечения Хачатурян А.К.до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений.

    Вещественные доказательства: продукты похищенные из магазина – оставить в распоряжении ЗАО «Тандер».

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: