Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-38/2014 (1-701/2013;)

1-701\13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                27 декабря 2016 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимовой О.Н.

подсудимого Скрипова В.А.,

защитника адвоката Порошина А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Скрипова ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Скрипов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так, он, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – производное N - (1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 - (фенилметил) - 1Н – индазол – 3 - карбоксамид общей массой 4,2 г (0,7 г, 0,7 г, 0,7 г,0,7 г, 0,7 г, 0,7 г) включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09.09.2016 г), что является крупным размером, вплоть до 15 часов 30 минут 26 октября 2016 года, когда по адресу г. Москва площадь Ганецкого д. 1, он (Скрипов В.А.) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдела МВД России по Войковскому району г. Москвы расположенный по адресу: г. Москва Старопетровский пр-зд д. 2, где в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут тех же суток, в ходе личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

    Подсудимый Скрипов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

    Действия Скрипова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотических средств. Поскольку данная квалификация поддержана государственным обвинителем и с ней суд согласен, так как представленные органом следствия доказательства, не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в этой части, что подлежит обязательному доказыванию, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ

.

Изучив данные о личности подсудимого Скрипова В.А., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется

    При назначении подсудимому Скрипову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и считает, что исправление Скрипова В.А. необходимо осуществлять в условиях его изоляции от общества.

Однако суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому, и исключительными в совокупности, суд считает, что наказание Скрипову В.А. может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Скрипова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скрипову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Скрипову В.А. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 26 октября 2016 года.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: