Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-659/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-659/13

25 декабря 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

При секретаре Вяловой Е.Ю.

С участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В.

Подсудимого Федина М.Ю.,

Его защитника, адвоката Рудый Н.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Федина ФИО19, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере, а именно:

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, в осуществление своего преступного умысла, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в июле 2015 года, находясь в пос. Московский Московской области, он приобрел у неустановленного лица вещество постоянной массой 12,98 гр., которое согласно заключения эксперта № 6086 от 05.11.2015 года, является наркотическим средством – марихуаной в значительном размере, а также в период времени с начала августа по 15.10.2015 года, находясь в пос. Московский Московской области, он приобрел у неустановленного лица два свертка с порошкообразными веществами массой 2,26 гр., и 1,51 гр., которые согласно заключению эксперта № 6086 от 05.11.2015 года являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 3,77 гр., а также 9 свертков с порошкообразными веществами, массой, соответственно, 5,14 гр., 5, 53 гр., 7,61 гр., 3, 97 гр., 1,34 гр., 1,66 гр., 10,48 гр., 1,92 гр. и 23,32 гр., которые, согласно заключения эксперта № 6085 от 05.11.2015 года, являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 60,97 гр. – всего данного психотропного вещества общей массой 64,74 грамма, что является крупным размером, после чего часть психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин общей массой 3,77 грамма в крупном размере и наркотическое средство марихуана массой 12,98 грамма в значительном размере он незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле марки «Шевроле Лацетти», р.з. Р 069 АС 197 до 19 октября 2015 года, когда в период времени с 12 час. 58 мин. до 14 час. 30 мин. указанные часть психотропного вещества и наркотическое средство были обнаружены и из незаконного оборота изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра этого автомобиля по адресу: г. Москва, 6-й Новоподмосковный пер., д. 8, а другую часть психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин общей массой 60,97 грамма в крупном размере он незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> до 20 октября 2015 года, когда в период времени с 00 час. 25 мин. до 00 час. 52 мин. данная часть указанного психотропного вещества была обнаружена и из незаконного оборота изъята сотрудниками полиции в ходе обыска указанного жилища Федина М.Ю.

Допрошенный в качестве подсудимого, по предъявленному ему обвинению в незаконных приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в крупном размере, Федин М.Ю. свою вину признал частично и показал, что в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами для облегчения переживаний примерно за 4 месяца до его задержания он начал употреблять наркотические средства марихуану и гашиш, а также психотропное вещество амфетамин. В июле 2015 года, выяснив возможность приобретения наркотического средства посредством сети Интернет, в пос. Московский Московской области у незнакомого молодого человека он приобрел пакет марихуаны, а в период с начала августа до 15.10.2015 года там же и у того же лица он приобрел психотропное вещество амфетамин, а 15.10.2015 года у того же лица в том же месте он приобрел примерно за 40 тыс. рублей примерно 70 грамм амфетамина, упакованного в несколько пакетиков, в свою очередь, упакованных в один большой полиэтиленовый пакет. Марихуану и амфетамин он приобретал для личного употребления, сбывать их не намеревался, употреблял марихуану путем курения, а амфетамин – разбавляя водой и выпивая. Одновременно с приобретением амфетамина он приобрел и электронные весы для проверки массы приобретенного психотропного веществ, амфетамин, приобретенные наркотическое средство и психотропное вещество он привез в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес> и хранил в металлической и картонной коробках под компьютерным столом в своей комнате в том виде, в котором приобретал в пакетиках и дополнительно не расфасовывал их. Употребляя наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин почти ежедневно, он, Федин, марихуану и часть психотропного вещества брал с собой в поездки на автомашине марки «Шевроле Лацетти», р.з. №, неофициально работая в пиццерии и развозя пиццу. 19.10.2015 года, употребив марихуану и амфетамин, он встретился со своим знакомым Дмитриевым Алексеем, с которым приехал на своей автомашине на встречу с их общим знакомым Измайловым Василием, после чего, приехав к д.8 по 6-му Новоподмосковному пер. г Москвы, он, Федин, заснул в салоне автомашины, а в дальнейшем был задержан сотрудниками полиции, и у него в автомашине в ходе произведенного досмотра марихуана и часть приобретенного им амфетамина были обнаружены и изъяты. При этом имеющимися при нем марихуаной и амфетамином он, Федин, Измайлова и Дмитриева не угощал, они употребляли марихуану и амфетамин, имевшиеся у них самих.

Виновность подсудимого в указанном выше преступлении подтверждается полностью показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей Петелина Н.Е. и Вишневского А.М., показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелями Каменевым В.С. и Пузанко Ю.В., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, а также исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Вишневского А.М., который свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердил, видно, что он работает в должности полицейского-водителя ОВ ППСП ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, 19 октября 2015 года находился на службе в составе ГНР совместно с полицейским Евсиковым А.О. и инспектором Меньшиковым Е.И. В ходе патрулирования территории района у дома № 8 по 6-му Новоподмосковному пер. в г. Москве, ими была замечена припаркованная автомашина марки «Шевроле Лацетти» г.р.з.№., в салоне которой спали трое молодых людей. Они, Вишневский и остальные, разбудили их, их речь была несвязна, все плохо ориентировались во времени и пространстве, были напуганы появлением сотрудников полиции, и они, Вишневский и остальные, предположили, что данные граждане находятся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. На сидении водителя находился подсудимый Федин М.Ю., он предъявил документы на автомобиль, была вызвана следственно-оперативная группа, которая с участием понятых, специалиста Суровой Е.В., Федина и остальных задержанных произвела осмотр автомобиля. Перед началом осмотра участвующим в следственном действии лицам были разъяснены их права, обязанности, ответственность, порядок производства осмотра, в ходе осмотра в салоне автомашины были обнаружены и изъяты в перчаточном отделении два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, в подголовнике сиденья водителя – пакетик с полиэтиленовым веществом, в кармане правой передней двери автомашины – пакет с большим количеством вещества растительного происхождения, в кармане водительской двери – кусок твердого вещества коричневого цвета, о котором один из знакомых Федина М.Ю. заявил, что это – гашиш, который принадлежит ему, и он его употреблял. Изъятые вещества и предметы были надлежаще упакованы, об этом был составлен протокол осмотра. Также был изъят сам автомобиль и ключи от автомобиля. Каждый из участников следственного действия по окончании осмотра ознакомился с протоколом осмотра места происшествия. Замечаний, дополнений ни от кого не поступило, при этом Федин М.Ю. от подписи в протоколе отказался.

Из показаний свидетеля Каменева В.С. следует, что 19.10.2015 года около 13 час. 00 мин. его и еще одного молодого человека пригласили в качестве понятых для участия в проведении осмотра автомобиля «Шевроле Лачетти», черного цвета, г.н.з. № по адресу: г. Москва, 6-й Новоподмосковный пер., д. 8, ему, Каменеву, и второму понятому были разъяснены права и обязанности, осмотр производился в присутствии владельца указанного автомобиля Федина М.Ю. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: из кармана правой передней двери прозрачный – пакет с веществом растительного происхождения, из перчаточного ящика слева у руля – два свертка с веществом белого цвета, из перчаточного кармана левой передней двери – кусочек твердого вещества растительного происхождения, из подголовника под чехлом левого переднего сидения – один пакет с веществом, а также вещество в фольге желтого цвета, все было упаковано в конверты, на которых поставили свои подписи он, Каменев, и другой понятой, конверты были опечатаны, был составлен протокол осмотра данного автомобиля, который был зачитан лицом, проводившим осмотр. В протоколе он, Каменев, а также второй понятой поставили свои подписи, Федин М.Ю. от подписи отказался, о чем в протоколе была сделана соответствующая отметка. В ходе проведения осмотра никакого физического или психического давления ни на кого со стороны сотрудников полиции не оказывалось (том № 1, л.д.150-151).

Согласно показаний свидетеля Пузанко Ю.В., он работает в должности ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Войковскому р-ну г. Москвы, 19 октября 2015 года он находился на службе, и ему на исполнение поступило поручение о производстве следственного действия, которое не терпело отлагательства – обыска в жилище Федина М.Ю. по адресу: <адрес>. Обыск производился в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в ходе обыска под столом в одной из комнат были обнаружены и изъяты две коробки – одна из металла, вторая – из картона черного цвета. В металлической коробке находились 5 полимерных пакетов с порошкообразным веществом, в коробке из картона черного цвета находились: полимерный пакет с порошкообразным веществом, пакет из полимерного материала черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, сверток из оболочки от сигаретной пачки с находящимся в нем порошкообразным веществом, полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения. Также в ходе обыска в тумбе были обнаружены весы. Обнаруженные и изъятые в ходе обыска коробка из металла и картонная коробка с их содержимым были упакованы в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были скреплены отрезками бумаги, на которых расписались присутствующие лица. Обнаруженные и изъятые в ходе обыска весы не упаковывались. По итогам обыска им, Пузанко, был составлен протокол в котором расписались присутствующие лица, замечаний и дополнений к протоколу ни от кого не поступило, в протоколе все было записано верно (том № 1, л.д.128-129).

Из показаний свидетеля Петелина Е.Ю., который свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в судебном заседании подтвердил, видно, что 19.10.2015 г., он и его знакомый Близнюков А.Н. были приглашены сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Войковскому р-ну г.Москвы, для участия в качестве понятых при производстве обыска в жилище. Он, Петелин, Близнюков А.Н., двое оперуполномоченных, а также кинолог с собакой проследовали по адресу: <адрес>, на звонок в дверь в квартиру открыли мужчина и женщина, представившиеся как Федин Ю.Н. и Федина М.В., сотрудники полиции представились, предъявили постановление об обыске, с которым Федин Ю.Н. и Федина М.В. ознакомились. Оперуполномоченный Пузанко разъяснил Федину Ю.Н. и Фединой М.В. состав участвующих лиц, представил им понятых и кинолога, при котором находилась служебная собака, разъяснил участвующим лицам права, ответственность и порядок производства обыска, также он разъяснил ему, Петелину, и Близнюкову А.Н. права понятых. Федин Ю.Н. и Федина М.В. по просьбе сотрудников полиции указали комнату, в которой проживает Федин М.Ю., где поисковая собака, обнюхав внутренний периметр комнаты, находящуюся в ней мебель, бытовую технику, полезла под стол с установленным на нем компьютером и стала проявлять беспокойство. Кинолог пояснил, что поведение собаки свидетельствует о том, что под данным столом могут находиться наркотические средства и психотропные вещества, на обнаружение которых натаскана собака, отозвал ее, а оперуполномоченный Пузанко осмотрел пространство под столом и достал оттуда две коробки – одну – из металла, вторую – из картона черного цвета, при этом Пузанко постоянно находился в поле зрения присутствующих, в руках у него, когда он заглянул под стол, ничего не было, то есть, коробки находились под столом изначально, никаких посторонних предметов сотрудники полиции в квартиру не приносили, и исходя из ситуации, было понятно, что коробки обнаружила поисковая собака. Пузанко предъявил всем данные две коробки, открыл их, в металлической коробке находились 5 полимерных пакетов с порошкообразным веществом, в коробке из картона черного цвета находились: полимерный пакет с порошкообразным веществом, пакет из полимерного материала черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, сверток из оболочки от сигаретной пачки с находящимся в нем порошкообразным веществом, полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения. Также в ходе обыска в тумбе с установленным на ней телевизором были обнаружены электронные весы размером с паспорт, которые Пузанко также предъявил всем участвующим лицам. Обнаруженная и изъятая в ходе обыска коробка из металла и коробка из картона черного цвета с содержимым были упакованы в два полиэтиленовых пакета, а обнаруженные и изъятые в ходе обыска весы не упаковывались. По итогам обыска оперуполномоченный Пузанко составил протокол, в котором расписались присутствующие лица, замечаний и дополнений к протоколу ни от кого не поступило, все в протоколе было записано верно.

Свидетель Федина М.В. об обстоятельствах обыска указанной квартиры дала аналогичные показания.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 19.10.2015 года, по адресу: г. Москва, 6-й Новоподмосковный пер., д.8, в присутствии понятых Каменева В.С. и Абурина Д.В. в период времени с 12.58 до 14.30 часов осмотрен автомобиль Шевроле Лацетти, г.р.з.№, в котором обнаружено и изъято: портмоне с документами, паспорт гражданина РФ, из кармана правой передней двери – прозрачный пакет с веществом растительного происхождения, из перчаточного ящика слева у руля два свертка с веществом белого цвета, из перчаточного кармана левой передней двери – кусочек твердого вещества растительного происхождения, из подголовника под чехлом левого переднего сидения – один пакет с веществом, а также вещество в фольге желтого цвета, все изымаемое упаковано в конверты, на которых поставили свои подписи понятые, конверты опечатаны.

Согласно акта применения розыскной собаки от 20.10.2015 года, в период времени с 00.25 часов по 00.35 часов в результате работы собаки она своим характерным поведением обозначила наличие наркотических средств и психотропных веществ по столом с компьютером в комнате №1 указанной квартиры, откуда впоследствии был извлечен металлический футляр, в котором находились несколько пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно протокол обыска от 20.10.2015 года, в период времени с 00.25 до 00.52 часов 20.10.2015 года в присутствии понятых Петелина Е.Ю. и Близнюкова А.Н. произведен обыск квартиры <адрес>, где обнаружены и изъяты из под компьютерного стола железная коробка с пятью пакетами с порошкообразным веществом белого цвета и черная коробка, в которой находился пакет с порошкообразным веществом белого цвета, черный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сигаретная фольга с порошкообразным веществом белого цвета, пакет с сыпучим веществом растительного происхождения, в ящике тумбы, на которой стоял телевизор, обнаружены весы. Коробки с их содержимым упакованы, упаковки опечатаны, весы не упаковывались.

Согласно справки об исследовании №2814 от 19.10.2015 года и заключения эксперта № 6086 от 05.11.2015 года, вещества, изъятые 19.10.2015 года в ходе осмотра автомашины Шевроле Лацетти, принадлежащей Федину М.Ю., и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 12,98 грамма, а также психотропными веществами - смесью содержащей амфетамин общей массой 3,77 грамма.

Согласно заключения эксперта № 6085 от 05.11.2015 года, вещества, изъятые 20.10.2015 года в ходе обыска в жилище Федина М.Ю. по указанному адресу и представленные на экспертизу (объекты 1-9), являются психотропными веществами - смесью содержащей амфетамин общей массой 60,97 гр., массы каждого из веществ, соответственно, составляют 5,14 гр., 5,53 гр., 7,61 гр., 3,97 гр., 1,34 гр., 1,66 гр., 10,48 гр., 1,92 гр., 23,32 гр..

Согласно протоколов осмотра, осмотрены изъятые в ходе проведения обыска в жилище Федина М.Ю. психотропные вещества и весы, а также изъятые в ходе осмотра автомашины СТС, страховой полис, ключи от автомобиля Шевроле Лацетти г.р.з. №, а также водительское удостоверение на имя Федина М.Ю., сама автомашина, перечисленные вещества, предметы и документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Все перечисленные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами по уголовному делу. Заключения экспертов составлены лицом, имеющим специальные познания в соответствующей области знаний и компетенцию, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому заключения эксперта также являются допустимыми доказательствами по уголовному делу. В обоснованности и правильности выводов эксперта, изложенных в его заключениях, суд не сомневается.

При этом суд обращает внимание на то, что в предъявленном Федину М.Ю. обвинении в незаконных приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин массой 3,77 грамма в крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту психотропного вещества амфетамин массой 60,97 грамма в крупном размере действия Федина М.Ю. ошибочно квалифицированы, соответственно, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере и считает необходимым это обвинение привести в соответствие с тем, что эти действия совершались в действительности не в отношении наркотического средства, а в отношении психотропного вещества.

Обстоятельство, что, согласно акта медицинского освидетельствования подсудимого Федина М.Ю. на состояние опьянения, в момент задержания он находился в состоянии опьянения амфетамином, а также показания самого подсудимого свидетельствуют о том, что он являлся лицом, употребляющим психотропное вещество амфетамин. Изъятые в ходе обыска его жилища психотропные вещества – смеси, содержащие амфетамин, находились в 9-ти пакетиках, однако массы психотропного вещества в каждом из пакетиков существенно отличались – от 1,34 грамма до 23.32 грамма, причем промежуточные массы этого вещества в каждой упаковке также существенно отличаются друг от друга, и это свидетельствует о случайном выборе масс указанного психотропного вещества при его распределении по упаковкам. Такая случайность нахождения масс психотропного вещества в указанных 9-ти упаковках может свидетельствовать о незаконном приобретении подсудимым перечисленных масс психотропного вещества в разное время в указанный выше период времени с начала августа по 15.10.2015 года для личного употребления. Предположение о том, что перечисленные массы психотропного вещества в эти 9-ть упаковок были расфасованы подсудимым для удобства их сбыта какими либо количествами психотропного вещества фактом случайности распределения масс в упаковках этого вещества опровергается. Использование обнаруженных в его жилище электронных весов для взвешивания приобретаемых наркотического средства и психотропного вещества бесспорно свидетельствовать о расфасовке и разделении имеющегося у него психотропного вещества на удобные для незаконного сбыта дозы не может. Из показаний подсудимого видно, что он хранил весь объем изъятого в его квартире психотропного вещества амфетамин в том виде, в котором он это вещество приобрел, для личного употребления и без цели сбыта, и с учетом этого то, что в его жилище психотропное вещество обнаружено в случайных по массам упаковках суд приходит к выводу о том, что после приобретения психотропного вещества и его взвешивания эти электронные весы для последующего удобного для незаконного его сбыта разделения на дозы и расфасовки не использовались. При этом государственным обвинением не представлено и доказательств того, что Федин М.Ю., незаконно приобретя и храня указанное психотропное вещество по месту своего проживания, каким либо образом (предлагая его кому либо, договариваясь о его сбыте с кем либо) приискивал приобретателей этого вещества; на приискание подсудимым таких приобретателей не указано и в предъявленном ему обвинении. Как видно из предъявленного Федину М.Ю. обвинения, изъятое при его задержании в управляемой им автомашине аналогичное психотропное вещество было незаконно приобретено и хранилось им без цели его сбыта – для личного употребления, и само по себе изъятие этого психотропного вещества из автомашины, управляемой Фединым М.Ю., о цели сбыта им такого же психотропного вещества, незаконно хранимого им в его жилище свидетельствовать не может, более того, опровергает обвинение в приготовлении к его незаконному сбыту. О намерении Федина незаконно сбывать данное психотропное вещество частями либо в полном объеме не может свидетельствовать и сам по себе объем незаконно приобретенного и хранимого им в его жилище психотропного вещества, так как он сам почти ежедневно употреблял такое психотропное вещество. Об умысле Федина М.Ю. на незаконный сбыт психотропного вещества, обнаруженного и изъятого по месту его жительства при том, что он являлся лицом, употребляющим указанное психотропное вещество не может свидетельствовать и совокупность перечисленных обстоятельств – объем психотропного вещества, его упаковка разными массами в пакетах и обнаружение по месту жительства электронных весов, использованных для его взвешивания. Поэтому суд приходит к выводу, что обвинение в том, что изъятое по месту жительства Федина М.Ю. психотропное вещество массой 60, 97 грамма в крупном размере он приготовил к незаконному сбыту, предъявлено ему не обоснованно, и полагает, что данное психотропное вещество он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта Фединым М.Ю. при себе в управляемой им автомашине психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 3,77 г в крупном размере и незаконные приобретение и хранение им в его жилище без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 60,97 г в крупном размере охватываются одной статьей и частью уголовного закона, общая масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта психотропного вещества 64,74 грамма также составляет крупный размер. Умыслом подсудимого охватывалось незаконные приобретение и хранение без цели сбыта всего объема психотропного вещества, а также наркотического средства марихуана в значительном размере, поэтому суд полагает, что незаконные приобретение и хранение без цели сбыта обеих масс психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в значительном размере должны быть квалифицированы как одно преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Данное преступление является тяжким, и, учитывая фактические обстоятельства его совершения, изменить категорию этого преступления на менее тяжкую суд не может.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание Федина М.Ю. обстоятельств суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, искренне раскаялся в содеянном, после привлечения к уголовной ответственности активно занялся благотворительной деятельностью, на иждивении имеет тяжело больную мать, а также всю совокупность тяжелых жизненных его обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им и считает, что его исправление и восстановление социальной справедливости без его изоляции от общества не возможны, и перечисленные смягчающие обстоятельства оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ не дают. Необходимости в назначении ему дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

В целях исполнения приговора в части назначенного подсудимому наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избранную ему в ходе предварительного следствия меру пресечения в виде залога изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Федина ФИО20 признать виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения – залог в сумме 500000 рублей – изменить ему на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Федину М.Ю. исчислять с 25.12.2015 года и зачесть ему в срок отбытого наказания содержание его под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 19.10.2015 года по 22.10.2015 года.

Внесенную на <данные изъяты> в отделение по ЦАО УФК по г. Москве Управления Судебного департамента в г. Москве по квитанции от 22.10.2015 года денежную сумму залога в размере 500000 возвратить залогодателю Федину ФИО21.

Вещественные доказательства:

– металлическую коробку (футляр); коробку из бумаги; весы; 9 свертков с веществами общей массой 60,97 г, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин; вещества в двух пакетах общей массой 3,77 г, являющиеся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин; вещество растительного происхождения массой 14.1 г. (постоянной массой 12,89 гр.), являющееся наркотическим средством – марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОМВД России по району Войковский г.Москвы – сдать в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве и УНИЧТОЖИТЬ.

Остальные вещественные доказательства, указанные в справке обвинительного заключения по делу, переданные на ответственное хранение Федину М.Ю. – оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение этого же срока со дня получения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, возражать против апелляционного представления государственного обвинителя.

Судья