Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-586/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-586/13

29 ноября 2016 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимой Феофановой Н.Н.,

его защитника, адвоката Тепляковой Л.А., представившей ордер №27/24 от 21.11.2016 года

при секретаре Вяловой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Феофановой ФИО15, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феофанова Н.Н. организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, а именно:

Вопреки установленному порядку миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному ст. 13, 32, 35 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 18.07.2006 года №121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления в сфере миграции», п. 7 ст. 2, ст.ст.20, 21, 22, 24 Федерального закона Российской Федерации от 18.06.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», будучи гражданином Российской Федерации, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г.Москва ул.3-я Новоселки д.10, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и достоверно зная, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации не законно, и осознавая возможность административного наказания в случае отсутствия у иностранного гражданина указанного документа, фактически не являясь принимающей стороной – гражданином Российской Федерации, у которого, согласно п.7 ст. 2 указанного ФЗ РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), не предоставляя место пребывания иностранным гражданам, она умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, организовала пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: г.Москва ул.3-я Новоселки д.10, содержащую недостоверные сведения, порекомендовала передавать через регистрируемых ею иностранных граждан сведения о том, что она может оформить заявления-уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, чем оказала содействие в легализации пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в период времени с 12 сентября 2016 года по 19 сентября 2016 года умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение каждого иностранного гражданина в размере 500 рублей, предварительно встретившись с гражданами Республики Молдова Молдаван И., Гузун Д., Цуркану Н., Туркин С., Настас Т., Туркина Л., Цуркану В., Цуркану А., получив от них копии необходимых для оформления уведомлений документов, проследовала в Отделение УФМС России по Молжаниновскому р-ну г.Москвы в САО, расположенное по адресу: г.Москва ул.Синявинская стр.11, где заполнила и направила в УФМС заявления соответствующего образца, установленного ФЗ РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ, которые заверила своей подписью, после чего направила уведомления о прибытии вышеуказанных иностранных граждан с указанием их регистрации по адресу: г.Москва ул.3-я Новоселки д.10, достоверно зная, что указанные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу перечисленным иностранным гражданам не предоставлялось, тем самым своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, чем лишила УФМС России по г.Москве по Молжаниновскому району в САО, а также органы, контролирующие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижением по территории Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Феофанова Н.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании она свое ходатайство подтвердила и заявила, что по предъявленному обвинению она виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также она заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержала, а государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласился. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Феофановой Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ей обвинение, с которым она согласилась, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия Феофановой Н.Н. как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ. Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и с учетом обстоятельств совершения данного преступления категория преступления на менее тяжкую изменена быть не может.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание Феофановой Н.Н. обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима, признание ею своей вины в содеянном и активное способствование расследованию преступления, наличие у нее на иждивении престарелого мужа, страдающего тяжким заболеванием, а также учитывает и ее престарелый возраст, ее тяжелое материальное положение, то, что она является ветераном труда, и суд считает, что ее исправление возможно без ее изоляции от общества, с назначением ей в качестве наказания штрафа в минимальном предусмотренном уголовным законом размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Феофанову ФИО16 признать виновной в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру принуждения – обязательство о явке – оставить ей прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении ее дела судом апелляционной инстанции с ее участием, о чем она должна указать в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против апелляционного представления государственного обвинителя.

Судья