Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-522/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 31 октября 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой М.И.,

Подсудимой Смирновой ФИО8,

защитника-адвоката Трохиной С.В., представившей удостоверение № № года,

Потерпевших Смирновой ФИО9, Смирновой ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирновой ФИО11, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления),

УСТАНОВИЛ:

Смирнова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она 28 июня 2016 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, где у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила из кошелька, принадлежащего Смирновой Т.О. деньги в сумме 1000 рублей, и пластиковую карту «Свербанк», которая для потерпевшей Смирновой Т.О. материальной ценности не представляет, но на которой имелись денежные средства, и в продолжение своего преступного умысла, она, Смирнова А.В., направилась к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где примерно в 04 часа 45 минут через банкомат, используя похищенную пластиковую карту, тайно похитила денежные средства в размере 32000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась. Таким образом она, Смирнова А.В., своими действиями причинила потерпевшей Смирновой Т.О. значительный материальный ущерб на сумму 33000 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, Смирнова А.В., 28 июня 2016 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, она, Смирнова А.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей Смирновой В.В. и убедившись, что за ее, Смирновой А.В., действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила мобильный телефон «Самсунг Гэлакси Эс Ай 9000 Влэк» с ИМЕЙ-номером № стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, с остатком на балансе в размере 100 рублей, принадлежащей Смирновой В.В., после чего с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб в размере 6100 рублей.

Подсудимая Смирнова В.В. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом с согласия потерпевших Смирновой Т.О. и Смирновой В.В. и при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Смирновой А.В. по каждому преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Смирновой А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о назначении Смирновой А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания, - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 73 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкую, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимой Смирновой А.В. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

    Подсудимая Смирнова А.В. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного приговором от 04 октября 2016 года Головинского районного суда г.Москвы, согласно которому она осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 2 года, с установлением обязанностей. В период отбывания наказания характеризуется отрицательно, допускала нарушение установленных приговором суда обязанностей, за что постановлением Головинского районного суда г.Москвы 16 августа 2016 года испытательный срок продлен на 1 месяц, установлена дополнительная обязанность, однако подсудимая Смирнова А.В. фактически уклонилась от отбывания условного наказания с сентября 2016 года, и в силу ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначении ей окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимой Смирновой А.В.. суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших Смирновой Татьяны Олеговны в размере 33 000 рублей 00 копеек и Смирновой Валентины Васильевны в размере 6100 рублей 00 копеек удовлетворить в полном объеме, их размер подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимой Смирновой А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Смирнову ФИО12 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Смирновой Александре Васильевне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    На основании ч. 4,5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 04 октября 2016 года отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 04 октября 2016 года и окончательно назначить Смирновой ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирновой ФИО14 изменить на заключение под стражу и Смирнову Александру Васильевну взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Смирновой Александре Васильевне исчислять с 31 октября 2016 года.

Исковые требования потерпевшей Смирновой ФИО15 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Смирновой Александры Васильевны в пользу Смирновой Татьяны Олеговны денежные средства в размере 33 000 рублей 00 копеек.

Исковые требования потерпевшей Смирновой ФИО16 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Смирновой Александры Васильевны в пользу Смирновой Валентины Васильевны денежные средства в размере 6100 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: копия пластиковой карты, выписка из лицевого счета, чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: