Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-512/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                             05 ноября 2016 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Прохорова А.В.

подсудимой Докориной Л.С.

защитника адвоката Трохиной С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Докориной ФИО8, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Докорина Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она, 12 июля 2016 года примерно в 17 час. 15 мин., находясь в офисном помещении ООО ЧОП «Ортекс Безопасность» по адресу: <адрес> воспользовавшись отсутствием в офисе Хамковой Н.В., а также иных посторонних лиц, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, тайно похитила из кошелька, находившегося в сумке Хамковой Н.В., которую она оставила на полке шкафа, принадлежащее потерпевшей денежные средства в сумме 10 000 рублей, после чего с похищенным скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Хамковой Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 10000рублей.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она, 22 июля 2016 год примерно в 18 час. 00 мин., находясь в офисном помещении ООО ЧОП «Ортекс Безопасность» по адресу: <адрес> воспользовавшись отсутствием в офисе Соковниной Н.А., а также иных посторонних лиц, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, тайно похитила из сумки принадлежащей Соковниной Н.А., которую последняя оставила на батарее в офисе, принадлежащий потерпевшей кошелек, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 47 300 рублей, банковские карты «Сбербанк», «Хоумкредит», «Русский стандарт» на имя Соковниной Н.А., не имеющие материальной ценности, после чего с похищенным скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Соковниной Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 47 300 рублей.

    Подсудимая Докорина Л.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), с которым согласилась Докорина Л.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Докориной Л.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ.

Изучив данные о личности подсудимого Докориной Л.С., а также обстоятельства совершения ею преступлений, их тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется

    При назначении подсудимому Докориной Л.С. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы и погашение ущерба потерпевшим, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает, возможным исправление Докориной Л.С. в условиях не связанных с изоляцией от общества. Кроме того учитывая обстоятельства смягчающие наказание Докориной Л.С. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Докорину ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно на совокупности преступлений назначить Докориной ФИО10 лишения свободы сроком на один год 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Докориной Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Докорину Л.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства

    Меру пресечения Докориной Л.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

    Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 22000 рублей, банковские карты – выданные на ответственное хранение потерпевшей Соковниной Н.А. – оставить в распоряжении последней.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: