Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-506/2013

1-506/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Кемалове А.С., с участием государственного обвинителя Кильдишевой С.П., подсудимого Мелконяна ФИО8, защитника Абасова А.Т., представившего удостоверение № №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕЛКОНЯНА ФИО9, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелконян А.Г. совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно: он в период времени с 05 июня 2015 года вплоть до 09.00 ч. 02 июля 2015 года, имея в незаконно пользовании нежилые помещения (бытовки) по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, вопреки установленному порядку миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному ст.ст. 13, 32, 35 Федерального Закона Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 13 Федерального Закона Российской Федерации от 18.07.2006 г. № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», ст.ст. 20, 21, п. 2 ч.ч. 2, 3 ст. 22, ст. 24 Федерального Закона Российской от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», без соответствующего документального оформления трудовых отношений с иностранными гражданами, заведомо зная о нарушении гражданином Республики Таджикистан Исмаиловым Б.Х. установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, и отсутствии разрешения на работу в Российской Федерации, гражданкой Республики Армения Арапетян М.А. установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации, и отсутствия разрешения на работу в Российской Федерации, по устной договоренности с последними пообещал указанным гражданам предоставить в дальнейшем возможность осуществления трудовой деятельности на территории, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Выборгская, вл. 9, и для обеспечения выполнения в дальнейшем возложенным им на указанных граждан обязанностей, в виду отсутствия у последних мест для проживания, Мелконян А.Г. организовал проживание указанных лиц здесь же, в нежилых помещениях (бытовках) по указанному выше адресу, оборудовав его электрической сетью и отоплением, местом для приготовления и приема пищи, а также специальными местами для ночлега, обеспечил предметами повседневного обихода, электроприборами, продуктами питания и предметами личной гигиены, тем самым организовал незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан.

Подсудимый Мелконян А.Г., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Мелконян А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Мелконяна А.Г., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, и считает, что исправление виновного возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать МЕЛКОНЯНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150.000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: