Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-502/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                            27 сентября 2015 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Пугачеве С.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Прохорова А.В.

подсудимого Кохорова А.М.

защитника адвоката Денисовой А.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кохорова ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кохоров А.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядке, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Так он, 31 июля 2015 года в период времени с 15 час. 23 мин. до 15 час. 26 мин., находясь в общественном месте – магазине «Продукты» ООО Фирма «Максим и К», расположенном по адресу: г. Москва ул. Клары Цеткин д. 7, нарушая общественный порядок и выражая своим поведением грубое пренебрежение к установленным нормам поведения в общественных местах, используя в качестве оружия принадлежащий ему топор, высказал требования отпуска ему в долг алкогольной продукции от гр. Остриковой Е.А., после чего получив отказ выполнить его требования, из хулиганских побуждений, нанес несколько ударов топором по кассовой стойке, после чего нанес не менее пяти ударов гр. Остриковой Е.А. руками и ручкой топора, причинив ей физическую боль и телесные повреждения.

Также он совершил угрозу убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы, а именно:

Так он, 31 октября 2015 года в период времени с 15 час. 23 мин. до 15 час. 26 мин., находясь в общественном месте – магазине «Продукты» ООО Фирма «Максим и К», расположенном по адресу: г. Москва ул. Клары Цеткин д. 7, нарушая общественный порядок и выражая своим поведением грубое пренебрежение к установленным нормам поведения в общественных местах, используя в качестве оружия принадлежащий ему топор, высказал требования отпуска ему в долг алкогольной продукции от гр. Остриковой Е.А., после чего получив отказ выполнить его требования, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая, чтобы угроза была воспринята потерпевшей как реальная, создавая для потерпевшей тревожную обстановку, желая вызвать у нее страх за свою жизнь и здоровье, высказал угрозу убийством Остриковой Е.А., после чего в подтверждение своей угрозы демонстрируя топор, нанес не менее пяти ударов последней в область грудной клетки, в связи с чем у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Также он, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:

Так он, 31 июля 2015 года в период времени с 15 час. 23 мин. до 15 час. 26 мин., находясь в общественном месте – магазине «Продукты» ООО Фирма «Максим и К», расположенном по адресу: г. Москва ул. Клары Цеткин д. 7, нарушая общественный порядок и выражая своим поведением грубое пренебрежение к установленным нормам поведения в общественных местах, используя в качестве оружия принадлежащий ему топор, высказал требования отпуска ему в долг алкогольной продукции от гр. Остриковой Е.А., после чего получив отказ выполнить его требования, из хулиганских побуждений, нанес несколько ударов топором по кассовой стойке, после чего нанес не менее пяти ударов гр. Остриковой Е.А. руками и ручкой топора, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде пяти точечных ссадин с области грудной клетки, которые согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № 783 от 13.08.13 не являются опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируется, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

    Подсудимый Кохоров А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

    Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, угрозе убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы, нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенной из хулиганских побуждений, с которым согласился Кохоров А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Кохорова А.М.. по п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Изучив данные о личности подсудимого Кохорова А.М., а также обстоятельства совершения им преступлений, их тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.     

    При назначении подсудимому Кохорову А.М. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Кохорова А.М. суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Кохорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов,

    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказании более строгим, окончательно на совокупности преступлений назначить Кохорову Абдулхамиту Мухсиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Кохорову А.М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменений.

    Срок наказания Кохорову А.М. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с 02 августа 2015 года

    Вещественные доказательства: топор - уничтожить, СД-диск с записью - хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: