Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-496/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 23 сентября 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Матусевич Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой М.И.,

подсудимой Беляевой ФИО8,

защитника-адвоката Брагинской Т.Ю., представившей удостоверение № 585 и ордер № 16/20 от 19 сентября 2016 года,

потерпевшего Викторова ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беляевой ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляева Ю.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она 03 мая 2016 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь в квартире, принадлежащей Викторову С.А., расположенную по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления последних, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее Викторову С.А., а именно: ноутбук марки «Тошиба» и зарядное устройство общей стоимостью 15 555 рублей, и имущество и документы, не имеющие материальной ценности: фотоаппарат марки «Полароид», фотоаппарат марки «Кодак», мобильный телефон марки «Нокиа 6303», с сим-картой оператора «Билайн», на счету которой денежных средств не имелось, машинку для стрижки волос «Бош», сумку -барсетку, в которой находились две связки ключей, документы на имя Викторова С.В. – общегражданский паспорт, военный билет, копию медицинской справки, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, после чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 555 рублей.

Подсудимая Беляева Ю.И. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом с согласия потерпевшего Викторова С.А. и при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беляева Ю.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Беляевой Ю.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Беляевой Ю.И. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, и приходит к выводу о назначении Беляевой Ю.И. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания, - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 73 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкую, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимой Беляевой Ю.И. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, обратившись к органам следствия с чистосердечным признанием, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит консультативно на учете в психоневрологическом диспансере, отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание, мнение потерпевшего Викторова С.А., просившего не назначать строгого наказания подсудимой. Вместе с тем, Беляева Ю.И. лишена родительских прав на несовершеннолетнего ребенка по решению Коптевского районного суда г.Москвы от 16 июля 2016 года, в связи с чем суд не может признать наличие несовершеннолетнего ребенка как обстоятельство, смягчающее наказание, совершила преступление в условиях рецидива, что признается судом в силу ст. 62 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

При определении вида исправительного учреждения подсудимой Беляевой Ю.И.. суд, руководствуясь требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила преступление в условиях рецидива.

    Исковые требования потерпевшего Викторова С.А. о взыскании с подсудимой Беляевой Ю.И. денежных средств в размере 15 555 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они нашли свое подтверждение в судебном заседании, не оспариваются подсудимой Беляевой Ю.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Беляеву ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляевой ФИО12 изменить на заключение под стражу и Беляеву ФИО13 взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Беляевой ФИО14 исчислять с 23 сентября 2016 года.

Исковые требования потерпевшего Викторова ФИО15 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Беляевой ФИО17 в пользу Викторова ФИО16 денежные средства в размере 15 555 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: сумку-барсетку, паспорт, военный билет, копия медицинской справки, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, две связки ключей, товарный и кассовый чеки, выданные потерпевшему Викторову С.А., оставить у него по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: