Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-495/2013

1-495/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2016 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Кильдишевой С.П., подсудимого Исакова ФИО7, защитника Белаш С.Г., представившего удостоверение № №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИСАКОВА ФИО8, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков Ж.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он 27 июня 2016 года, в период времени с 10.30 ч. до 10.50 ч., находясь около владения <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий гр. Коваленку О.Н., велосипед марки «Стеле Пилот-410», стоимостью 3.000 руб., с прикрепленной к раме удочкой, с висевшей на руле сумкой с рыболовными снастями, не представляющие материальной ценности, в которой также находился телефон «Нокиа Е-71» - 3.000 руб., со вставленной в него Сим-картой оператора сотовой связи Билайн, не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Подсудимый Исаков Ж.М., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Исаков Ж.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного расследования.

При назначении виновному наказания, суд учитывает данные о личности Исакова Ж.М., который в содеянном признался и раскаялся, однако ранее судим за аналогичное преступление корыстной направленности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а также, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности виновного, имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, режим Исакову Ж.М. для отбытия наказания должен быть назначен общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать ИСАКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исакову Ж.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания, с зачетом предварительного содержания под стражей, с 27 июня 2016 года.

Вещественные доказательства: велосипед, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Коваленок О.Н. – оставить последнему по принадлежности; товарный чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаковым Ж.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: