Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-476/2013

Дело № 1-476/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2015 года                                 г.Москва

        

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при секретаре Максимцевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора САО г. Москвы Мыца Я.А.,

подсудимого Горелкина ФИО22,

защитника - адвоката Денисовой Е.А.,

представившую удостоверение № 6759 и ордер № 69/19 от 12.09.2015 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горелкина ФИО23, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горелкин А.И. совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

так он, вопреки установленному порядку миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному ст.ст. 13, 32, 35 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», п. 7 ст. 2, ст.ст. 20, 21, п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 22, ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», будучи гражданином Российской Федерации, зарегистрированным и фактически проживающим по адресу: г. Москва, ул. Колпинская, д. 21, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и достоверно зная то, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно и осознавая неизбежность административного наказания в случае отсутствия указанного документа, фактически не являясь принимающей стороной, то есть, согласно п. 7 ст. 2 указанного ФЗ РФ от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам умышленно, осознавая, что его действия незаконны, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: г. Москва, ул. Колпинская, д. 21, содержащих недостоверную информацию, таким образом, он порекомендовал передавать через регистрируемых им иностранных граждан сведения о том, что может оформить заявления-уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, чем оказал содействие в легализации пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, в период времени с 12.03.2015 года по 13.06.2015 года, умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей с каждого иностранного гражданина, предварительно встретившись с гражданами республики Таджикистан Давлатовым Ф., Нуридини К., гражданами республики Киргизии Мамытовым Э.А., Егамназаровой Ф.М., гражданами республики Узбекистан Гафуровым Д.А., Жураевым И.Т., Азимовой Д., гражданами республики Молдова Чуботару К., Ончану Г.Ф., Брашовским A.M., Велишко В., гражданами республики Азербайджан Ганбаровым С. и Зейналовым Г.Т.о., гражданином республики Армения Мхитарян Г.С., получив от последних копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в Отделение УФМС России по Молжаниновскому району г. Москвы в САО, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Синявинская, строение 11, где, действуя умышленно, заполнил и направил в ОУФМС заявления соответствующего образца, установленного ФЗ РФ от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ, которые заверил своей подписью, после чего направил уведомления о прибытии вышеуказанных иностранных граждан, с указанием их места регистрации по адресу: г. Москва, ул. Колпинская, д. 21, где Горелкин А. И. постоянно проживает, достоверно зная, что указанные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, тем самым своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, Горелкин А. И. лишил возможности ОУФМС России по Молжаниновскому району по г. Москве в САО, а также органы, контролирующие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Подсудимый Горелкин А.И., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Горелкин А.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, с которым согласился Горелкин А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Горелкину А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, является пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства, признавая все эти обстоятельства смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горелкина А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить подсудимому Горелкину А.И. наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Горелкина ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Горелкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бланк уведомления оприбытии иностранного гражданина в место пребывания № 443, в графыкоторого рукописно внесены сведения о прибытии по адресу: г. Москва, ул.Колпинская, д. 21, гражданина Республики Таджикистан Ф. Давлатова, сосроком пребывания до 29 августа 2015 года; бланк уведомления о прибытиииностранного гражданина в место пребывания № 360, в графы которогорукописно внесены сведения о прибытии по адресу: г. Москва, ул.Колпинская, д. 21, гражданина Республики Азербайджан С.Н.о. Ганбарова, со сроком пребывания до 18 июля 2015 года; бланк уведомления о прибытиииностранного гражданина в место пребывания № 350, в графы которогорукописно внесены сведения о прибытии по адресу: г. Москва, ул.Колпинская, д. 21, гражданина Республики Киргизии Мамытова Э., со сроком пребывания до 16 июля 2015 года; бланк уведомления о прибытиииностранного гражданина в место пребывания № 347, в графы которогорукописно внесены сведения о прибытии по адресу: г. Москва, ул.Колпинская, д. 21, гражданина Республики Молдова Чуботару К., со срокомпребывания до 16 июля 2015 года; бланк уведомления о прибытиииностранного гражданина в место пребывания № 361, в графы которогорукописно внесены сведения о прибытии по адресу: г. Москва, ул.Колпинская, д. 21, гражданина Республики Азербайджан Зейналова Г.Т.о., сосроком пребывания до 22 июля 2015 года; бланк уведомления о прибытиииностранного гражданина в место пребывания № 421, в графы которогорукописно внесены сведения о прибытии по адресу: г. Москва, ул.Колпинская, д. 21, гражданина Республики Молдова Ончану Г., со срокомпребывания до 20 августа 2015 года; бланк уведомления о прибытиииностранного гражданина в место пребывания № 243, в графы которогорукописно внесены сведения о прибытии по адресу: г. Москва, ул.Колпинская, д. 21, гражданина Республики Узбекистан Гафурова Д.Я., сосроком пребывания до 12 июня 2015 года, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: