Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-398/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-398/13

06 августа 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

При секретаре Вяловой Е.Ю.

С участием гос. обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой М.И.,

Потерпевшего Бароева С.Э.,

Подсудимого Галузина А.М.,

Его защитника, адвоката Рудый Н.П.,

При секретаре Вяловой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Галузина ФИО22, <данные изъяты>, в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галузин А.М. совершил мошенничество, что есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью завладения денежными средствами под предлогом продажи автомобиля в неустановленное следствием время он получил от неосведомленного о его преступных намерениях Малышева С.А. в пользование автомобиль марки «Хонда Пилот» г.р.з. №, после чего 14.05.2015 года в сети Интернет поместил объявление о продаже данного автомобиля, и когда нашелся покупатель Бароев С.Э., действуя во исполнение своего преступного умысла, он договорился с ним о встрече и приобретении названного автомобиля Бароевым С.Э., обманывая его относительно своих истинных намерений, не намереваясь продавать ему данной автомобиль, 16.05.2015 года у д.16А стр.4 по Ленинградскому шоссе г.Москвы предъявил Бароеву С.А. заранее изготовленные поддельные документы на автомобиль – договор купли-продажи, чек и паспорт транспортного средства, в которых в качестве собственника автомобиля был указан сам Галузин А.М., а также автомобиль «Хонда Пилот», полученный у Малышева С.А. с заранее снятыми государственными регистрационными знаками, после чего 18.05.2015 года в неустановленное следствием время по адресу: г.Москва Ленинградское шоссе д.16А стр.4. под предлогом совершения 20.05.2015 года сделки купли-продажи вышеуказанного автомобиля получил от знакомого Бароева С.Э. Аристова Е.Ю. принадлежащие Бароеву С.Э. денежные средства в сумме 100000 рублей в качестве залдатка за приобретаемый автомобиль, не имея намерения передавать автомобиль Бароеву С.Э., после чего с указанными денежными средствами скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бароеву С.Э. значительный ущерб на сумму 100000 рублей.

Он же, Галузин А.М. совершил покушение на мошенничество, то есть, на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью завладения денежными средствами под предлогом продажи автомобиля, в неустановленное следствием время 29.05.2015 года он получил от неосведомленного о его преступных намерениях Малышева С.А. в пользование автомобиль марки «Нисан Кашкай» г.р.з. №, после чего в этот же день в сети Интернет поместил объявление о продаже данного автомобиля, и когда нашелся покупатель Малов Т.Н., действуя во исполнение своего преступного умысла, он договорился с ним о встрече и приобретении названного автомобиля Маловым Т.Н., обманывая его относительно своих истинных намерений, не намереваясь продавать ему данной автомобиль, 29.05.2015 года примерно в 15.30 часов у д.1 по пл.Ганецкого г.Москвы предъявил Малову Т.Н. полученные у Малышева С.А. документы на автомобиль, в которых в качестве собственника автомобиля было указано ООО «РиКАвто», а также автомобиль «Нисан Кашкай», пояснив, что автомобиль принадлежит ему и что он 30.05.2015 года снимет его с регистрационного учета в ГИБДД, а после того, как Малов Т.Н. изъявил желание приобрести данный автомобиль, попросил у него задаток в сумме 5000 рублей, не намереваясь передавать Малову Т.Н. автомобиль в дальнейшем и пытаясь причинить ему ущерб на сумму 5000 рублей, однако, преступление до конца не довел, так как на месте его совершения был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в качестве подсудимого, Галузин А.М. по предъявленному ему обвинению виновным признал себя полностью и показал, что в начале мая 2015 года он взял у своего знакомого Малышева С.А. принадлежащий ему автомобиль Хонда Пилот, разместил в сети Интернет объявление о его продаже и указал номер контактного телефона №, при этом по сети Интернет получил паспорт данного транспортного средства на его, Галузина, имя. На данное объявление, позвонив ему, Галузину, по телефону, откликнулся Бароев С.Э., они договорились встретиться на стоянке автомашин у ТЦ «Метрополис» у станции метро «Войковская» в г.Москве, где он, Галузин, продемонстрировал ему и его знакомому Аристову данную автомашину. Бароев С.Э. согласился приобрести автомашину за 1100000 рублей, и они договорились встретиться для того, чтобы проверить автомашину в автосервисе. В дальнейшем он, Галузин, не намереваясь ему данную автомашину передавать, созваниваясь с Бароевым С.Э. по телефону, сообщил, что приехать не может и предложил внести за автомашину задаток в сумме 100000 рублей. На следующий день он, Галузин, встретился со знакомым Бароева С.Э. Аристовым, получил у него задаток в сумме 100000 рублей, пообещав передать Бароеву С.Э. автомашину при окончательном расчете, после чего автомашину возвратил Малышеву С.А., полученные деньги истратил, а Бароеву С.Э. по телефону сообщил, что встретиться с ним не может, в дальнейшем номер телефона поменял и на связь с Бароевым С.Э. выходить перестал. В конце мая 2015 года он, Галузин, выяснил, что у автолюбителей пользуется спросом автомашина марки Нисан Кашкай, по его просьбе Малышев С.А. арендовал на несколько дней в ООО «РиКАвто» такую автомашину и передал ему, Галузину, в его пользование, он, Галузин, разместил в сети Интернет объявление о продаже этой автомашины, на которое откликнулся Малов Т.Н. Встретившись с ним у станции метро «Войковская» г.Москвы, он, Галузин, продемонстрировал автомашину Малову Т.Н., сказал ему, что предприятие ООО «РиКАвто» принадлежит ему, что через несколько дней он снимет автомашину с регистрационного учета, и Малов Т.Н., согласившись купить автомашину за 480000 рублей, предложил ему задаток в сумме 5000 рублей, после чего его, Галузина, задержали сотрудники полиции.

Виновность Галузина А.М. в указанных преступлениях подтверждается полностью не только его показаниями, но и оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой суд показаниями потерпевших Бароева С.Э., Малова Т.Н., свидетелей, данными в ходе предварительного следствия, а также исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего Бароева С.Э. видно, что в середине мая 2015 года на сайте auto.ru он нашел объявление о продаже автомашины Хонда Пилот, 2015 года выпуска и позвонил на абонентский номер №, указанный в объявлении. Ему ответил мужчина, представившись как Анатолий, сообщил, что является собственником данной автомашины, после чего он, Бароев, договорился о встрече 16.05.2015 года по адресу г.Москва, Ленинградское ш., д.16А, стр. 4 на стоянке ТЦ «Метрополис» на 5-м этаже. 16.05.2015 года он, Бароев, вместе с водителем Аристовым Е.Ю. приехали по вышеуказанному адресу для осмотра автомашины, встретились с мужчиной, который представился Анатолием и сообщил что он работает в данном ТЦ. На той же стоянке он подвел его, Бароева, и Аристова к автомашине Хонда Пилот, без государственных регистрационных знаков, они осмотрели автомобиль и предложили Анатолию проехать до тех.центра с целью осмотра автомашины специалистами. Анатолий ответил, что ему нужно отвезти ребенка, и предложил встретиться через час. Он, Бароев, и Аристов попросили предоставить документы, удостоверяющие его личность, и документы на автомашину, и Анатолий передал ему, Бароеву С.Э., копию паспорта на имя гр. Галузина А.М. и для ознакомления оригинал паспорта ТС на автомашину Хонда Пилот, 2015 года выпуска, VIN 5KBYF4880CB402064, в котором как собственник автомашины был вписан Галузин А.М. Он, Бароев С.Э., посмотрел данный паспорт ТС на просвет, в бланке просматривались водяные знаки, имелась голограмма. Также Галузин А.М. предъявил ему подлинник договора купли-продажи автомобиля Хонда Пилот, к договору был прикреплен чек на фирменном бланке, в договоре купли-продажи имелся оттиск печати и были проставлены подписи, в качестве приобретателя был указан Галузин А.М. В чеке также в качестве приобретателя фигурировал Галузин А.М., имелась рукописная запись о том, что автомобиль приобретен за наличный расчет. Предоставленные Галузиным А.М. документы сомнений в своей подлинности у него, Бароева, не вызвали, он Бароев, и Аристов Е.Ю. осмотрели автомобиль, при этом Галузин А.М. открыл его при помощи имевшегося при нем брелока управления сигнализацией, и они, Бароев и Галузин А.М., достигли устной договоренности о продаже Галузиным ему автомобиля за 1100000 рублей, автомобиль он должен был пригнать к нему, Бароеву в г.Тулу на следующий день 17.05.2015 года с условием, что они вместе проверят его в автосервисе на предмет проверки подлинности маркировочных обозначений агрегатов и технического состояния автомобиля. На следующий день, 17.05.2015 года Галузин А.М. сообщил по телефону, что приезжать в Тулу не будет, так как боится что он, Бароев не купит у него автомашину, и он зря потратит время, но при этом предложил внести предоплату за автомашину в размере 100000 рублей. Он, Бароев, передал Аристову принадлежащие ему, Бароеву, денежные средства в сумме 100000 рублей, и на следующий день, 18.05.2015 г. Аристов Е.Ю. данные денежные средства привез по адресу г.Москва, Ленинградское ш., д.16 А, стр. 4 на стоянку ТЦ «Метрополис» на 3-м этаже, где и передал Галузину А.М., и, со слов Аристова Е.Ю., при передаче денег Галузин А.М. пообещал, что данную автомашину он пригонит 20.05.2015 года в г. Тулу. Между Галузиным и Аристовым был составлен акт приема-передачи задатка в счет заключения договора в будущем, однако, в этот срок Галузин автомашину в г. Тулу не пригнал. Он, Бароев, и Аристов несколько раз звонили Галузину на принадлежащие ему номера № и №, но он в начале не брал трубку, а затем сообщил о том, что он находится в Белоруссии и пригонит автомашину 23.05.2015 года. Не дожидаясь его, 22.05.2015 года они, Бароев и Аристов, приехали к ТЦ «Метрополис», рассчитывая найти Галузина А.М. там. По приезду к ТЦ он, Бароев, позвонил Галузину А.М. на мобильный телефон №, и тот сообщил, что находится на работе. Они, Бароев и Аристов, сказали, что находятся в ТЦ, предложили встретиться на 5-м этаже автостоянки, на что тот ответил, что находится в другом месте и перезвонит через час. Автомобиль Хонда Пилот, который показывал Галузин А.М. 16.05.2015 года, на автостоянке ТЦ «Метрополис» 18.05.2015 г. они, Бароев и Аристов, уже не обнаружили. Затем на все звонки Галузин не отвечал, на отправленное ему СМС-сообщение он ответил сообщением о том, что уезжает в Балашиху, и встреча не состоится. В итоге автомобиль Хонда Пилот, за который он, Бароев, внес предоплату в сумме 100.000 рублей, Галузин А.М. так и не предоставил, денег ему не вернул, на звонки не отвечал, и он Бароев, заподозрил, что Галузин совершил в отношении него мошенничество, и данные деньги у него похитил, поэтому он решил обратиться в полицию. Ущерб составил 100000 рублей, что для него, Бароева, является значительным, поскольку сумма его ежемесячного дохода составляет 50.000 рублей. 29 мая 2015 года после написания заявления в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы по факту совершенного в отношении него мошенничества они, Бароев и Аристов, направились по своим делам и, проходя мимо дома №1 по пл. Ганецкого в г. Москве, увидели Галузина А.М. Он, Бароев, вернулся в ОМВД, чтобы сообщить об этом оперуполномоченным, а Аристов остался неподалеку наблюдать за Галузиным. Когда он, Бароев, с оперуполномоченными Липаткиным М.А., Леоновым А.В., Барбалюком К.А., подошли к д. 1 по пл. Ганецкого г. Москвы, он, Бароев. и Аристов указали на него, и Галузин сотрудниками полиции был задержан /том 1, л.д. 44-46, 76,77/.

Свидетель Аристов Е.Ю. об обстоятельствах договоренности его знакомого Бароева С.Э. с Галузиным А.М. о приобретении у него автомашины марки Хонда Пилот, передачи задатка в сумме 100000 рублей Галузину А.М. в счет оплаты стоимости автомашины, не предоставления Галузиным А.М. автомашины Бароеву С.Э. в дальнейшем и об обстоятельствах его задержания дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Бароева С.Э. При этом показания потерпевшего Бароева С.Э. об обстоятельствах задержания Галузина А.М дополняются показаниями данного свидетеля о том, что, подойдя к Галузину 29.05.2015 года у д.1 по пл.Ганецкого г.Москвы, они, Аристов и Бароев, увидели, что Галузин А.М. стоит около автомобиля «Ниссан Кашкай» г.р.з. № с молодым человеком, и он, Аристов, из обрывков их разговоров понял, что этот молодой человек осматривал машину для покупки её у Галузина, и он,, Аристов, видел как они осматривают автомашину – они заглядывали под капот, в салон, осматривали бампер, сели в машину и описали круг на площади перед кинотеатром «Варшава» /том 1, л. д. 47-50,78,79/.

В деле имеется копия акта приема-передачи денежных средств (задатка) от 18 мая 2015 года, согласно которому Аристов Е.Ю. передал, а Галузин А.М. получил у него денежные средства в сумме 100000 рублей в качестве задатка за автомобиль «Хонда Пилот» № /том 1, л.д.11/.

Согласно распечатки с интернет-сайта, на нем имеется объявление о продаже автомобиля «Хонда Пилот» 2015 года, с указанием контактного номера телефона собственника – №, которым пользовался Галузин А.М. /том 1, л.д.20,21/

Согласно протокола обыска от 30 мая 2015 года, произведенного по адресу: г. Москва, ул. Космотанва Волкова, дом 5, к. 2, кв. 301, (по которому согласно ниже приведенных показаний свидетеля Малышева С.А., хранил принадлежащие ему вещи Галузин М.А.), изъят паспорт транспортного средства на автомашину Хонда Пилот /том 1, л.д.88-92/.

Из протокола добровольной выдачи от 29.05.2015 года видно, что Галузин А.М. в ходе его задержания сотрудниками полиции выдал свидетельство о регистрации транспортного средства (далее СТС) № на автомобиль «Ниссан Кашкай» г.р.з. №; ключ от автомобиля «Ниссан Кашкай»; страховой полис №; талон техосмотра № на автомобиль «Ниссан Кашкай» г.р.з. №; прокатный лист № 2260-9071/1 с приложенным договором № 2260-9071/1 от 29.05.2015 года; акт приема передачи транспортного средства (приложение к договору № 2260-9071 от 29.05.2015 г.); квитанцию к приходному кассовому ордеру № 29 от 29 мая 2015 года, паспорт транспортного средства Хонда Пилот 78 УС 926307 (т.1 л.д.16).

Согласно прилагаемой к протоколу добровольной выдачи от 29.05.2015 года копии паспорта транспортного средства №, он оформлен на имя собственника Галузина А.М. (т.1 л.д.17, 18).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 30 мая 2015 года и фототаблицы, прилагаемой к нему, произведенного по адресу: г. Москва, ул. Космонавта Волкова, дом 5, к. 2, там обнаружен автомобиль марки «Хонда Пилот», на крыше салона автомобиля люка не имеется /том 1, л.д.100-110/.

Согласно показаний свидетеля Юнисова Р.А., с июля месяца 2015 года в собственности имеет автомашину марки «Хонда Пилот», цвет серый металлик, 2015 года выпуска, идентификационный номер №, двигатель № №, в крыше автомобиля имелся люк. При регистрации данной автомашины в ГИБДД Юнисов Р.А. оставил свой старый гос. номер №., который ему был выдан в 2008 году на машину «Вольво». С момента покупки данной автомашины он, Юнисов, третьим лицам управление ею не передавал, никаких сделок не совершал, информацию о продаже в Интернете не размещал и об этом ни кого не просил. При покупки данной автомашины в автосалоне ему был выдан ПТС №, который до настоящего времени не терялся и не менялся. 23.05.2015 года он, Юнисов, обратился в ГИБДД с заявлением о смене регистрационных знаков на машине в связи с тем, что ему стали поступать копии постановлений о нарушении им правил дорожного движения, которых он не нарушал, с фотографиями автомашины с его номерами, однако, без люка на крыше автомашины, и в результате он получил новые гос. номера №., которые в настоящее время находятся на его машине. /том 1, л. д. 51-53/.

Из показаний потерпевшего Малова Т.Н. видно, что 29 мая 2015 года через сеть «Интернет» на сайте *** он нашел объявление о продаже автомобиля «Ниссан Кашкай» 2010 года выпуска серого или серебристого цвета за 480000 рублей. Он, Малов, тут же созвонился по указанному в объявлении номеру мобильного телефона №, на звонок ответил мужчина, представившийся Олегом, подтвердил наличие у него в собственности указанного в объявлении автомобиля, и он, Малов, договорился встретиться с Олегом в тот же день, 29 мая 2015 года у кинотеатра «Варшава» по адресу: г. Москва, пл. Ганецкого, дом 1. В 15 час. 20 мин. у кинотеатра «Варшава» по указанному адресу Олег находился в автомобиле «Ниссан Кашкай» серого или серебристого цвета, подтвердил, что продает находящийся при нем автомобиль за указанную выше сумму. Он, Малов, осмотрел автомобиль и имеющиеся у Олега документы на него и обратил внимание, что автомобиль оформлен на какую-то организацию. Олег пояснил, что автомобиль принадлежит ему, и он снимет его с учета в четверг, 30 мая 2015 года. он, Малов, изъявил желание приобрести данный автомобиль, и Олег сказал ему, что если он, Малов, внесет ему в качестве задатка для обеспечения приобретения автомобиля 5000 рублей, на следующий день (30 мая 2015 года) Олег снимет автомобиль с учета, и они заключат договор, и после этого он, Малов передаст ему остальные денежные средства. Он, Малов, не успел ничего ответить Олегу на его предложение о внесении залога, так как в это время подошли сотрудники полиции и задержали Олега. Вместе с сотрудниками полиции подошли еще двое мужчин, которые сказали, что задержанный мужчина – Олег – является Галузиным Анатолием Михайловичем, и что он совершил в отношении одного из них мошенничество. Он, Малов считает, что Галузин А.М. собирался совершить в отношении него мошенничество, завладеть его денежными средствами на сумму 5000 рублей. При себе у него, Малова, имелась данная сумма денег, и он имел возможность передать Галузину 5000 рублей. Если бы не появились сотрудники полиции, и Галузин довел бы свои намерения до конца, ему, Малову, был бы причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, и если бы он был ему причинен, для него это был бы значительный ущерб, так как его ежемесячный доход составляет около 10000-15000 рублей. На приобретение данной машины у него, Малова, имелись некоторые накопления, но основную сумму он собирался брать в кредит, с выплатой которого ему помогали бы родственники /том 1, л.д. 82,83 /

Из показаний свидетеля Казурова Р.Е. видно, что 29 мая 2015 года на сайте «авто.ру» он прочитал объявление о продаже автомашины «Ниссан Кашкай», в котором было указано, что эта автомашина 2010 года выпуска, цвет серебристый, продается срочно, и был указан номер телефона владельца, имя владельца не указано. Стоимость автомашины в объявлении составляла 520 000 рублей. Он, Казуров, позвонил по указанному в объявлении телефону и договорился с продавцом о встретиться, чтобы посмотреть автомашину, 29 мая 2015 года у кинотеатра «Варшава» в г. Москве. Когда он, Казуров, приехал к указанному месту, увидел, что недалеко от места, где он находился, подъехала автомашина «Ниссан Кашкай», похожая на ту автомашину, которую он, Казуров, видел в объявлении, и рядом с ней мужчин, которые, как он предположил, являются покупателями. Он, Казуров, спросил у одного из мужчин, продается ли автомашина, на что последний ему ответил, что уже нет, после чего к нему подошел один из мужчин, представился сотрудником полиции и пояснил, что мужчина, который продает указанную автомашину, подозревается в мошенничестве – берет деньги в залог за автомашину и скрывается /том 1, л.д. 73-75/

Из показаний свидетеля Татарченкова В.В. видно, что он работает в должности технического директора в ООО «РиКАвто», собственником автомашины «Ниссан Кашкай» № является данная организация.

Из показаний свидетеля Леонова А.В. видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Войковскому р-ну г.Москвы и 29.05.2015 года находился на службе, когда в ОМВД обратился гр-н Бароев С.Э. с заявлением о том, что 18 мая 2015 года у стр. 4 дома 16А по Ленинградскому шоссе в г. Москве в ТЦ «Метрополис» мужчина, представившийся Галузиным А.М., под предлогом продажи ему автомобиля марки «Хонда Пилот», завладел денежными средствами Бароева С.Э. на сумму 100000 рублей. При проверке автомобиля «Хонда Пилот» по ЦБД АМТС было установлено, что собственником данного автомобиля является Юнисов Рашид Алексеевич, который пояснил, что его автомобиль «Хонда Пилот» в настоящее время находится у него, третьим лицам он его в пользование не передавал. При проверке идентификационных номеров (ВИН) автомобиля «Хонда Пилот» Юнисова Р.А. и того автомобиля, с помощью которого Глазунов завладел денежными средствами Бароева С.Э., была выявлена их идентичность. После написания заявления Аристов и Бароев направились по своим делам, и с их слов, когда они проходили мимо дома №1 по пл. Ганецкого в г. Москве, они увидели Галузина А.М., Бароев вернулся в ОМВД, чтобы сообщить об этом, а Аристов остался неподалеку наблюдать за Галузиным. Когда Бароев С.Э. и он, Леонов, с оперуполномоченными Липаткиным М.А. и Барбалюком К.А., подошли к д. 1 по пл. Ганецкого в г. Москве, Бароев и Аристов, который находился у указанного дома, указали на мужчину, который представился им ранее Галузиным А.М. Подойдя к Галузину, они, Леонов, Липаткин и Барбалюк увидели, что он стоит около автомобиля «Ниссан Кашкай» г.р.з. № с молодым человеком, выяснилось, что им является Малов Т.Н., который в сети Интернет нашел объявление о продаже данного автомобиля, и, созвонившись с продавцом автомобиля, представившимся Олегом, встретился с ним для осмотра данного автомобиля и документов на него с целью последующей покупки автомобиля. Малов пояснил, что Олег – это стоящий рядом с ним Галузин А.М. и сообщил, что Олег просил с него предоплату в счет будущей покупки автомобиля в сумме 5000 рублей, сказав, что автомобиль он сможет снять с учета только 30 мая 2015 года. При проверке документов на автомобиль было установлено, что автомобиль был взят в прокате 29 мая 2015 года Малышевым С.А., и Галузину не принадлежит. К автомобилю подошел еще один будущий покупатель автомобиля «Ниссан Кашкай» - Казуров Р.Е., который также увидел объявление о продаже данного автомобиля в сети Интернет, договорился о встрече с продавцом автомобиля, и приехал для осмотра автомобиля. Казуров и Малов связывались с Галузиным по телефону абонентский номер №. В ходе доследственной проверки было установлено, что Галузину А.М. автомобиль «Ниссан Кашкай» передан Малышевым С.А., который взял его в прокате на один день – на 29 мая 2015 года, для личного пользования, и Галузин должен был ему отдать автомобиль вечером 29 мая 2015 года. Малышев пояснил, что не знал, что Галузин собирается использовать данный автомобиль в мошеннических целях. Также 29 мая 2015 года Галузиным А.М. были добровольно выданы находящиеся при нем вещи и документы: десять копий паспорта гражданина РФ на имя Галузина, СТС 7706 № 502980, два мобильных телефона и две сим-карты, ключ зажигания от автомобиля «Ниссан Кашкай» и документы на автомобиль «Ниссан Кашкай» - страховой полис «РесоГарантия», талон техосмотра, прокатный лист, акт приема-передачи, договор № от 29.05.13 г., квитанции, копию ПТС /том 1, л. д. 64-66/

Свидетели Липаткин М.А. и Барбалюк К.А., которые работают в указанном ОМВД в качестве оперуполномоченных, дали показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Леонова А.В. /том 1, л. д. 61-63, 67-69/

Из показаний свидетеля Малышева С.А., фактически проживающего по адресу: г.Москва ул.Космонавта Волкова д.5 к.2 кв301, видно, что с Галузиным А.М. он знаком около 6 лет, находится с ним в дружеских отношениях. Галузин бывает у него, Малышева, дома по месту фактического проживания в г. Москве, где по всей квартире – в прихожей и на кухне – хранились его вещи, свои вещи он не оставлял только в спальне. Кем он работает и чем занимается, ему, Малышеву, не известно, уже длительное время у него, Малышева, в собственности автомобиля не имеется. Примерно три месяца назад он увидел в сети Интернет объявление о продаже автомобиля «Хонда Пилот» (номерные знаки не помнит, фрагмент «131») у молодого человека по имени Александр (данных не помнит). В начале марта 2015 годна он передал ему, Малышеву, автомобиль в районе дома 61 по Каширскому шоссе в г. Москве и свидетельство транспортного средства на него, а он, Малышев, передал ему задаток в сумме 500000 рублей. Остальное он, Малышев, должен был отдать после того, как Александр снимет машину с учета, и после полной оплаты её стоимости им, Малышевым, он должен был передать ему, Малышеву, ПТС, договор купли-продажи планировалось составить после погашения им, Малышевым долга и снятия машины с учета. Он, Малышев, ездил на автомобиле по страховке, выданной на неограниченное число лиц, и несколько раз давал этот автомобиль поездить Галузину А.М., в том числе, в середине мая 2015 года, и он его всегда его возвращал, и о том, что этот автомобиль Галузин пытался кому-то продать, ему, Малышеву, ничего не известно. 29 мая 2015 года он, Малышев, согласился на просьбу Галузина взять для него в аренду автомобиль, примерно в 12 час. 00 мин. они приехали в организацию «Рикавто», где он, Малышев, взял в аренду автомобиль «Ниссан Кашкай» г.р.з. №, который выбрал Галузин. После заключения договора и получения автомобиля, он, Малышев, передал автомобиль «Ниссан Кашкай» Галузину А.М., и он должен был отдать его ему, Малышеву 29 мая 2015 года вечером. Он, Малышев, уверен, что Галузин вернул бы ему машину, так как он всегда возвращал автомашины, когда он, Малышев, давал ему покататься. Он, Малышев, знает, что у Галузина были финансовые трудности, и он несколько раз брал у него, Малышева деньги в долг и часто не возвращал /том 2, л. д. 118-120/.

Из перечисленных доказательств видно, что Галузин А.М., под предлогом продажи потерпевшему Бароеву С.Э. не принадлежащей ему автомашины марки Хонда Пилот получил у него через знакомого Бароева С.А. Аристова Е.Ю. 100000 рублей в качестве задатка, при этом не намереваясь передавать потерпевшему автомашину в дальнейшем. То есть, он получил у него эти денежные средства путем обмана. Из показаний данного потерпевшего видно, что ущерб на сумму 100000 рублей для него является значительным, значительной является и сама по себе данная денежная сумма, поэтому суд квалифицирует действия Галузина А.М. в отношении этого потерпевшего как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Таким же способом – в виде задатка за якобы продаваемое им транспортное средство, которое в действительности Галузину А.М. не принадлежало и которое он не намеревался продавать, то есть, путем обмана Галузин А.М. намеревался получить денежные средства в сумме 5000 рублей у потерпевшего Малова Т.Н. Из показаний данного потерпевшего видно, что данная сумма ущерба, если бы он был ему причинен, причинила бы ему значительный ущерб, так как его ежемесячный доход составляет около 10000-15000 рублей. Этим показаниям оснований не доверять не имеется, а обстоятельство, что Малов Т.Н. намеревался приобрести автомашину за крупную сумму 480000 рублей с привлечением кредитных денежных средств и отложенных им денежных накоплений, этим показаниям не противоречит. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что действия Галузина в отношении данного потерпевшего как покушение на мошенничество, то есть, на хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при предъявлении ему обвинения квалифицированы правильно, и суд квалифицирует эти его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Указанные преступления относятся к преступлениям средней тяжести, и с учетом обстоятельств их совершения их категория на менее тяжкую изменена быть не может, при этом, учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд не может расценить данное преступление и как малозначительное.

Родственниками подсудимого причиненный потерпевшему Бароеву С.Э. имущественный вред возмещен, вменяемое ему в вину преступление в отношении данного потерпевшего относится к категории преступлений средней тяжести и совершено им впервые, однако, исходя из обстоятельств совершения преступления, в частности, того, что данное преступление совершено по тщательно продуманному плану, с использованием заранее подготовленных поддельных документов, того, что аналогичное преступление подсудимый намеревался совершить и в отношении другого потерпевшего, с учетом конкретных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что прекращение дела и уголовного преследования в отношении него по ходатайству потерпевшего Бароева С.Э. в связи с примирением сторон целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем отвечать не может.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по месту прежней учебы, добровольно возместил имущественный вред, причиненный им потерпевшему Бароеву С.Э., на иждивении имеет тяжело больную мать-ветерана труда, однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного подсудимым и считает, что его исправление и восстановление социальной справедливости без его изоляции от общества не возможны.

Хотя оба преступления, совершенные Галузиным А.М., относятся к преступлениям средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства их совершения, на которые суд обращал внимание выше, суд считает, что наказание в виде лишения свободы Галузин А.М. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Галузина ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, и за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев, а за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить ему путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить ему прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок его наказания исчислять с 29.05.2015 года.

Вещественные доказательства, имеющиеся при деле, при деле и хранить.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Хонда Пилот» с номерным знаком № – хранить на спецстоянке ОМВД России по Войковскому району г. Москвы – до выяснения принадлежности данной автомашины; ключ от автомобиля «Хонда Пилот», хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Войковскому району г. Москвы – до выяснения принадлежности данной автомашины;

- свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль «Ниссан Кашкай» г.р.з. №, сам этот автомобиль, ключ зажигания от данного автомобиля, страховой полис ВВВ №, талон техосмотра № на данный автомобиль, прокатный лист № с приложенным договором аренды транспортного средства без экипажа № 2260-9071/1 на трех листах, акт приема передачи транспортного средства (приложение к договору № от 29.05.2015 г.), квитанцию к приходному кассовому ордеру № 29 от 29 мая 2015 года, хранящиеся в ООО «РиКАвто», оставить в ООО «РиКАвто» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием и указать об этом в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против апелляционных жалоб потерпевших и представления гос. обвинителя.    

Судья