Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-393/2013

1-393/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2016 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Щербаковой М.И., подсудимого Рошаль ФИО7, защитника Ашурбегова Т.М., представившего удостоверение № 12023 и ордер № 111, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РОШАЛЬ ФИО7, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рошаль А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, а именно: он, в неустановленные следствием время, но не позднее 24 мая 2016 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 1,06 гр, в крупном размере, а также наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,2 гр, в значительном размере, которые незаконно хранил при себе в личной носимой ручной клади вплоть до 24 мая 2016 года, когда в 18.45 ч., был задержан на втором этаже ТЦ «Речной» по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 2Б сотрудником ОУР ОМВД России по району Левобережный г. Москвы.

Подсудимый Рошаль А.А., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Рошаль А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного расследования, изменений категории тяжести преступления не имеется, исходя из фабулы обвинения.

При назначении виновному наказания, суд учитывает данные о личности Рошаль А.А., который в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает пролапсом митрального клапана, бронхиальной астмой (среднетяжелое течение), поллинозом, нарушением осанки, о чем в материалах дела имеются медицинские документы, что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако, ранее Рошаль А.А. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление по настоящему приговору совершил в период условного осуждения, назначенного ему по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 03 сентября 2016 года, а потому наказание по настоящему приговору должно быть ему назначено с учетом требований ст.ст. 74 и 70 УК РФ, вместе с тем, суд считает возможным, с учетом смягчающих исключительных обстоятельств, применить ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы, Рошалю А.А. установлены следующие диагнозы: пролапс митрального клапана, без регургитации, дополнительная хорда левого желудочка; бронхиальная астма, среднетяжелое течение; поллиноз; нарушение осанки. Вышеперечисленные диагнозы, выявленных у гр. Рошаля А.А. заболеваний, не входят в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (постановление Правительства Российской Федерации № 54 от 06.02.2004 г. «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания»).

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Рошалю А.А. для отбытия наказания должен быть назначен общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать РОШАЛЯ ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Рошалю А.А. по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 03 сентября 2016 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, Рошалю А.А. к наказанию по настоящему приговору частично присоединить, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 03 сентября 2016 года, и окончательно назначить Рошалю ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рошалю А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Рошаля ФИО7 взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рошалю А.А. исчислять с 23 октября 2016 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,8 г; психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,98 г, с учетом израсходованных наркотического средства и психотропного вещества при проведении исследований и экспертизы, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № 0038392 от 10.06.2016 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Рошаль А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: