Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-375/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-375/13

23 июля 2016 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

при секретаре Вяловой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимого Григорьяна А.С.,

его защитника, адвоката Захаровой М.А., представившей ордер №6/16 от 17.07.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Григорьяна ФИО7, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьян А.С. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

06.01.2016 года примерно в 13.20 часов, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21074 гос. рег. знак №, принадлежащей его знакомому Мамадалиеву Р.А., припаркованной у д.96 к.1 по Ленинградскому шоссе г.Москвы, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что Мамадалиев Р.А. вышел из автомашины в магазин и не наблюдает за происходящим, он пересел на водительское сиденье указанного автомобиля стоимостью 80000 рублей и, воспользовавшись тем, что Мамадалиев Р.А. оставил двигатель автомашины не заглушенным, привел автомобиль в движение, тайно его похитил вместе с находящимися в салоне автомашины денежными средствами в сумме 15000 рублей и мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью 1000 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Мамадалиеву Р.А. значительный ущерб на общую сумму 96000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Григорьян А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, а также он признал заявленный потерпевшим Мамадалиевым Р.А. гражданский иск на сумму 96000 рублей. Защитник данное ходатайство поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший Мамадалиев Р.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласились. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Григорьяна А.С. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, а также заявленный потерпевшим Мамадалиевым Р.А. гражданский иск подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия Григорьяна А.С. как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает необходимым гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Преступление, совершенное Григорьяном А.С., относится к преступлениям средней тяжести, и с учетом обстоятельств его совершения его категория на менее тяжкую изменена быть не может.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что на иждивении он имеет двоих малолетних детей, тяжело больных мать и отца, положительно характеризуется своими братом и сожительницей, страдает тяжкими неизлечимыми заболеваниями. Однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им, в качестве отягчающего его наказания обстоятельства рецидив совершенного им преступления и считает, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости без его изоляции от общества невозможны.

Учитывая рецидив совершенного подсудимым преступления, а также то, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает, что отбывать наказание в виде лишения свободы Григорьян А.С. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Григорьяна ФИО8 признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить ему прежней.

Срок наказания ему исчислять с 19.05.2016 года

Гражданский иск Мамадалиева ФИО9 удовлетворить и взыскать в его пользу с Григорьяна А.С. 96000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, возражать против апелляционных жалобы и представления.

Судья